Здесь учат видеть прекрасное

21.02.2014

Здесь учат видеть прекрасное

На торжество, буквально на полчаса, смогла приехать Наталья Петровна Кулижникова, супруга художника. «Приятно побывать здесь, окунуться в теплые воспоминания. Радует, что отделение существует и развивается силами замечательных преподавателей», - сказала она, отметив, как возрос творческий уровень учеников.
Юбиляров поздравили и вручили подарки Ю.В. Ордин, депутат ЗСО, и Н.Б. Кузнецова, заместитель главы района по социальным вопросам, И.В. Дубова, начальник отдела культуры, и А.В. Дубов, директор музея, С.Н. Истомин, Т.В. Горбатова, В.Р. Урюпина, А.В. Завьялова, родители учеников. Конечно, не обошлось без поздравлений и музыкальных сюрпризов от коллег: ансамбль преподавателей исполнил вальс «Над волнами», вокальный ансамбль «Вдохновенье» — песню «Венецианская ночь», а преподаватели фортепианного отделения — «Приглашение к танцу» Е.И. Медведовского в четыре руки и с эффектным дополнением.
Кроме картин и этюдов О.Д. Кулижникова, на выставке представлены работы детей в области декоративно-прикладного искусства, работы участников областного конкурса «Я и лето», рисунки, посвященные Олимпиаде в Сочи, отзывы детей и фотографии учебного процесса. В целом она в полной мере отражает жизнь художественного отделения Школы искусств.

Его история началась с маленькой студии, открытой в 1998 году по инициативе матушки Ариадны и при поддержке В.П. Гулиной на базе музыкальной школы. В 1999 студия была преобразована в художественное отделение, а музыкальная школа стала Школой искусств. Там начинали свою преподавательскую деятельность О.Д. и Н.П. Кулижниковы, потом эстафету подхватили Н.В. Самылова и Л.В. Белова. Сейчас отделение изобразительного искусства — полноценная и неотъемлемая часть Школы. Здесь преподают традиционные дисциплины: живопись, рисунок, композицию, различные виды декоративно-прикладного искусства, традиционные вологодские росписи. Ученики постоянно участвуют в различных конкурсах, становятся дипломантами и лауреатами. В традициях отделения — посещение художественных выставок (благо до картинной галереи и музея — рукой подать), ежегодное проведение отчетной выставки по итогам учебного года, встречи с художниками, мастер-классы.
Мне, как одной из первых учениц художественного отделения, а теперь преподавателю, тоже очень приятно отметить, как изменилась наша «художка». Изучаются новые техники и материалы живописи, прибавилось учебных предметов, расширился натурный фонд и улучшилась техническая оснащенность. Не меняется лишь одно — здесь по-прежнему та же, совершенно особая, уютная атмосфера творчества.
Наталья Копылова.
P.S. Выставка будет работать до 1 марта.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер