• Главная
  • Культура
  • Живые воспоминания. Верховажские библиотекари сняли фильм о ветеранах

Живые воспоминания. Верховажские библиотекари сняли фильм о ветеранах

21.03.2018

Диски с фильмом подарили ветеранам и их родственникам

«Голоса Победы» – так называется часовая документальная лента, над которой в течение двух лет работали сотрудники районной библиотеки. Ее главными героями стали ветераны нашего района – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военной поры, которые рассказали о том, какой война оставила для них и какой отпечаток нанесла на их судьбе. Получившийся фильм авторы представили верховажанам 28 февраля в Камерном театре.

 

Идея создать такое видео-воспоминание, по словам директора библиотеки Нины Ляпиной, родилась не случайно. 

«Библиотека давно занимается краеведческим направлением, – рассказывает Нина Пантелеймоновна, – в том числе сбором информации, связанной с событиями военного времени. И этот фильм, можно сказать, стал продолжением нашей работы. Касается это и формата проекта, имею в виду видео. До этого мы делали фильм по истории Сибирского сельского поселения. А тут решили записать воспоминания о войне наших земляков».

Правда, стоит сказать, что первоначальные планы библиотекарей в ходе работы несколько изменились. Сперва они задумывали сделать только аудиозапись, однако потом решили, что правильнее будет вместе с голосом ветеранов оставить и «картинку». Расширилась в процессе и география участников. 

«Мы хотели охватить ветеранов, проживавших в Верховажском и тогда еще в Наумовском сельских поселениях,– говорит директор библиотеки. – Но выяснилось, что многие из них сейчас живут у родственников, а сами родом из других поселений, поэтому в итоге участниками фильма стали жители практически всего района».

Всего в документальную ленту вошли видеоинтервью 24 человек. В них ветераны поделились своими воспоминаниями, о том, как началась война, как жили в то время в деревне, о работе в лесу, в сельском хозяйстве, о том, как приходилось рыть окопы, о пленных, о конце войны и о Победе. 

«Трудно представить, что пришлось пережить этим людям – войну, потерю близких и родных, голод, тяжелый труд... Но знаете, несмотря на все трудности, с которыми их столкнула судьба, многие ветераны не потеряли своего жизненного оптимизма. Каково было мое удивление, когда записывали Николая Степановича Гнусарева. После записи его рассказа, мы вышли на улицу, а Николай Степанович и говорит: «А давайте споем!» и запел песню. У старшего поколения действительно есть чему поучиться», – поделилась впечатлениями одна из авторов проекта Зинаида Николаевна Овсянкина.

Диски с записью видео на торжественной встрече библиотекари подарили ветеранам и их родственникам. Желающие посмотреть фильм могут обратиться в районную библиотеку.

Участники и авторы проекта «Голоса Победы»

 

 

В рамках мероприятия заместитель главы администрации по социальным вопросам Владимир Колотилов вручил верховажанину Александру Верещагину, который ведет огромную работу по поиску информации о земляках-участниках Великой Отечественной войны, памятную медаль, выпущенную к 100-летию вологжанина, лётчика-истребителя Александра Клубова.

Ольга Гулина. Фото автора

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер