• Главная
  • Образование
  • Финишная прямая первого этапа. В учебном комплексе в Чушевицах завершается масштабный ремонт

Финишная прямая первого этапа. В учебном комплексе в Чушевицах завершается масштабный ремонт

16.08.2019

Пристройка к школьной столовой

Работы по капитальному ремонту Чушевицкой средней школы близятся к своему завершению. Напомним читателям «ВВ», что решение о строительных переделках в образовательном учреждении было принято на градсовете в прошлом  ноябре, а стартовали они в июне текущего года. 

 

Исполнителем ремонтных работ после проведения аукциона стал верховажский индивидуальный предприниматель Алексей Адаменко. С 1 июня его бригада приступила к реконструкции учебного комплекса. Ведь учреждение располагается не в одном, а сразу в восьми зданиях.

«Работы стартовали с начала июня в здании средней школы, – говорит директор учреждения Светлана Кузнецова. – Строители убрали старую систему отопления и смонтировали новую в основном здании и в пищеблоке, заменили электропроводку. Большой объем работ был выполнен и в спортзале – устройство канализации и водопровода, подготовка помещений к установке новых туалетов и душевых».

К сегодняшнему дню в спортзале уже завершен монтаж системы отопления и водоснабжения, подключены водонагреватели, проведена замена старых окон на новые пластиковые, установлена сантехника и душевые кабинки. Кроме того, в структурном подразделении школы – детском саду в д. Леушинская Липецкого сельского поселения – бригада рабочих заменила 27 блоков оконных рам по периметру всего здания на пластиковые. Сейчас основные работы – увеличение полезной площади для столовой. 

Стоит добавить, что работы по капитальному ремонту Чушевицкой школы запланированы в два этапа: на 2019 и 2020 годы. Первичная стоимость контракта на первый год составила порядка пяти миллионов рублей.

Комментарий Светланы Кузнецовой, директора Чушевицкой средней школы:

– За последние десять лет нынешний ремонт стал третьим и, пожалуй, самым масштабным за все время существования нашей школы. В 2011 году были сделаны новые септики как в здании средней, так и начальной школы. Тогда же мы заменили электропроводку – шаг на тот период очень важный и своевременный, ведь в школе стало больше техники (компьютеры, водонагреватели), которой необбходимо бесперебойное электроснабжение. В 2017 году по федеральной программе ряд работ был проведен в школьном спортзале. 

Одним из главных и даже грандиозных изменений нынешнего ремонта считаю замену отопительной системы. Уже несколько лет мы испытывали неудобства по этому поводу – из-за износа старых труб в кабинетах было прохладно. Сейчас, надеюсь, и детям, и учителям будет гораздо комфортнее заниматься. 

Также хотелось бы добавить и о тех ремонтах, которые мы выполняем не за счет средств, выделенных областью. Косметический ремонт также сделан в школе, в спортзале, детском саду.

 Ольга Гулина. 

"Верховажский вестник" № 60 за 9 августа 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер