"Изумрудная" неделя. Верховажские старшеклассники провели семь дней в лагере актива

20.09.2018

Для верховажских ребят неделя в "Содружестве"  стала одним из ярких событий лета

Спортивно-оздоровительный комплекс «Изумруд» под Череповцом на неделю, с 20 по 27 августа,  стал площадкой для очередного сбора лидеров детских и молодежных общественных объединений со всей Вологодчины. Уже на протяжении ряда лет Департамент внутренней политики Правительства области совместно с областным центром «Содружество» в преддверии нового учебного года организует своего рода школу для активистов. Верховажане на ней – непременные участники. 

Каждый день недельной «смены» в «Содружестве», или как его между собой называют сами участники – «содруге» – был наполнен различными событиями. Это и обязательная образовательная программа, и встречи с представителями власти и общественных организаций, и деловые игры с вечерними мероприятиями, и многое другое.

Так, к примеру, 22 августа вместе со всей страной в «Содружестве» отмечали День государственного флага – участники устроили флешмоб, используя в одежде цвета триколора. Почетным гостем в этот день стал Губернатор Вологодской области. Олег Кувшинников поздравил ребят с праздником и ответил на их вопросы. 

Также в рамках сбора прошли экономический и спортивный дни, были подведены итоги конкурса команд лидеров детских и молодежных общественных объединений «Команда лидеров», состоялись мероприятия, посвященные Всероссийскому фестивалю энергосбережения. А в завершение смены были награждены самые активные участники и команды. 

Николай Шутов, Нижне-Кулойская средняя школа:

– Участником сбора лидеров «Содружество» я являюсь уже третий год. Всё лето работал в нашей Нижнекулойской школе, где проводилась замена окон на первом этаже. Поэтому неделя в «Изумруде» стала для меня отличной возможностью отдохнуть, зарядиться положительной энергией, познакомиться с интересными людьми и, конечно же, научиться чему-то новому. 

Одним из ярких воспоминаний для меня стал мой день рождения, который я уже третий год подряд отмечаю в лагере. Поздравления, подарки – ребята и вожатые устроили прекрасный праздник. 

Что касается образовательной программы, то в этом году нас учили писать социальные проекты. Мой проект «Озеленение», посвященный лесопосадкам на территории Нижнекулойского поселения, который мне бы очень хотелось осуществить, занял второе место. Также вновь удалось задать свой вопрос губернатору. Радует, что меня и моих земляков отметили организаторы – вручили статуэтки «Оскар» за активную работу. 

Мне, как непосредственному представителю молодёжи, кажется, что в наше время очень мало активных ребят, участвующих в разных мероприятиях. Хотелось бы сказать школьникам, чтобы они не боялись конкурсов школьного, районного, областного уровней, ведь они дают множество возможностей, прежде всего – полезные знакомства, которыми я, к примеру, очень дорожу. За участие в сборе лидеров в этом году также хочется поблагодарить директора нашей школы Татьяну Николаевну Игнатьевскую, которая много сделала для того, чтобы я туда попал.

Степан Негодяев, Верховская школа:

– На «Содружестве» я был уже второй раз. Эта неделя дала мне море разных эмоций, а также новые знания, новые знакомства. Был рад видеть друзей и вожатых с прошлого сбора. 

Мне запомнился фестиваль творчества «Большой пикник», на котором для нас проводили различные мастер-классы: граффити, поэзия, кинолаборатория и многие другие. Это было действительно интересно.

Я уверен, что полученные знания мне обязательно пригодятся в жизни. Так, к примеру, на одном из тренингов нам рассказывали, как побороть свои страхи, какие-то внутренние барьеры, которые мешают нам двигаться вперёд и развиваться.

Ольга Маморова, Верховажская средняя школа:

– В сборе лидеров «Содружество» участвую второй год, и поэтому в этот раз попала уже в продвинутый блок, где нас учили писать социальные проекты. 

Пожалуй, больше всего мне запомнилось последнее мероприятие – вручение премии «Оскар», где самым активным ребятам смены вручали награды. Кроме того, в этот вечер был и конкурс талантов, где мы с подругой из Кадуя не просто выступили с нашим танцем, но и заняли в нем первое место. Также, что особо приятно,  мне вручили «Оскар» в номинации «Вечный двигатель».

Безусловно, все знания, которые дают подобные сборы, полезны и обязательно пригодятся мне в будущем. Помимо образовательной деятельности, нас также учили, как грамотно ставить цели в жизни, как начать предпринимательское дело, а также как перебороть страх выступления на публике и многое другое. Все это, я уверена, можно и нужно применить на территории нашего района. Другое дело, что молодежь сейчас не очень активная. Возможно, потому что для нее мало что проводится. Но именно в школе мы стараемся устранить эту проблему, придумываем и организуем различные мероприятия с культмассовым сектором. Так, к примеру, в ближайшее время вновь пройдет турслет для старшеклассников района, проводит который школьное ученическое самоуправление.

Ирина Друговская, начальник отдела по делам молодежи:

– В этом году в «Содружестве» побывали восемь человек из нескольких поселений нашего района: Даниил Бахтин, Елизавета Талащенко, Виктория Дербина, Анастасия Макаровская, Степан Негодяев, Ольга Маморова, Андрей Гулин, Николай Шутов. Уверена, что все они приобрели полезный и незаменимый опыт. Хотелось бы также поблагодарить начальника КЦСОН Верховажского района Василия Воробьева, который выделил транспорт для подвоза детей к месту проведения сбора. 

Что касается событий, в которых в ближайшее время примет участие верховажская молодежь, то стоит сказать об областном этапе военно-патриотической игры «Зарница», который пройдет в Вологде в эти выходные. Наш район будет представлять команда из восьми учеников Верховской школы вместе с руководителем – преподавателем ОБЖ Александром Вениаминовичем Ждановским. Также в конце месяца планируем провести традиционную «Правовую академию».

Ольга Гулина

"Верховажский вестник" №69 за 12 сентября 2018 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер