Цифровой школе – современная мебель

26.08.2019

К началу учебного года все 35 кабинетов Верховажской школы будут обставлены абсолютно новой мебелью

Новые парты, стулья, шкафы, а также специальное оборудование и многое другое на общую сумму 4 млн. 800 тысяч рублей поступили в Верховажскую среднюю школу 8 августа. Собрать мебель полностью планируется к педагогической конференции, которая пройдет в стенах школы 29 августа. А уже 2 сентября после праздничной линейки, посвященной Дню знаний, в обновленные кабинеты придут и школьники.

Более тридцати наименований мебели и некоторых видов техники заменят прежние в каждом помещении школы, включая 35 кабинетов, актовый зал, столовую и кухню. Поставкой и частичной сборкой занимаются три организации: «Школьная лига» (Башкортостан), «Руна» и «Планета» (г. Вологда). В школе сейчас также работают и свои сотрудники, которые разбирают старую мебель и устанавливают новую. 

Стоит отметить, что стулья и столы подобраны с учетом возрастных особенностей детей. К примеру, в кабинетах начальных классов поставлена мебель небольших размеров, отличающаяся от тех же стульев и парт для учеников среднего и старшего звена. Более того, на первых рядах она максимально низкая – для самых маленьких ребят, которых специально сажают поближе к доске из-за маленького роста. 

В каждом кабинете школы – новые шкафы с довольно вместительными полками. Все они состоят из блоков, которые можно расставить практически в любом порядке.  

 

Изменения не обошли стороной и актовый зал. С этого года в нем будут стоять новые мягкие кресла. Такие, как в зрительных залах РДК, камерного театра и досуговом центре п. Теплый Ручей. Новая мебель появилась и в кабинете технологии для юношей, а также в школьном буфете, столовой и кухне.

Кроме того, этим летом в школе были заменены пришедшие в негодность пластиковые подоконники и откосы. Пострадали они, как ни странно, не от неправильной эксплуатации, а от рук школьников. К сожалению, не все дети понимают, что оставленные на память автографы и рисунки, а местами и вовсе глубокие вмятины, сколы и порезы – это далеко не творчество или способ самовыражения, а порча школьного имущества, к которому нужно относиться бережно, как и к тому, что стоит дома. 

Но даже столкнувшись с такими неприятными моментами, директор школы Г.И. Воробьева заверила нас, что все ребята, начиная от младших до выпускных классов – хорошие. «Я надеюсь, наши ученики оценят и ремонт, и новую мебель. Ведь мы создаем комфортные и безопасные условия исключительно для них», – сказала Галина Ивановна. 

 

Комментарий 

 Сергей Истомин, заведующий духовно-просветительским отделом ЦТНК

– Я побывал в Верховажской средней школе и посмотрел новую мебель в кабинетах, столовой и актовом зале. 

У нас с Галиной Ивановной, конечно, бывают разногласия из-за несовпадения взглядов на проблемы образования в районе и России. Но сейчас искренне хочется сказать ей спасибо! Мебель действительно добротная, красивая и практичная. Насчет темных шкафов я думаю, что педагоги сумеют со вкусом их уравновесить какими-то элементами дизайна в кабинетах. А что касается количества шкафов, столов и стульев, то, уверен, здесь потребовалось немало сил и нервов, чтобы получить на их приобретение такую сумму денег. 

Дай Бог, чтобы эти усилия оценили наши ученики и сохранили новое оборудование для тех ребят, кто придет вслед за ними. 

 

Ульяна Пивоварова.

Фото автора

Верховажский вестник №62 за 16 августа 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер