В атмосфере добра и взаимопонимания

12.10.2018

Ирина Владимировна Малошенко, Людмила Клавдиевна Петракова (стоят)  и директор школы-сада Ольга Геннадьевна Дьячкова

Героями нашей публикации, посвященной праздничному дню, стал коллектив учителей Подсосенской начальной школы – детского сада. В отличие от большинства образовательных учреждений района она в последние десятилетия носит статус малокомплектной. И преподавателям необходимо организовывать учебный процесс в двух классах одновременно. Но для них это уже давно не представляет никаких трудностей. Многолетний опыт работы позволяет не только грамотно провести урок, но и заинтересовать каждого ребенка.

Несмотря на то, что школа названа именем деревни Подсосенье, находится она в поселке Каменка. Это название сохранилось после того, как учебное заведение перевели в еще только образованный тогда лесопункт. Так с 1966 года небольшое здание ежегодно встречает детей в сентябре и провожает на каникулы в мае. Кстати, сейчас оно, как и раньше,отапливается печами, но от этого в нем еще теплее и уютнее.

В конце 90-х годов прошлого века учащихся здесь было чуть больше десяти. Но в последнее время их количество увеличилось. Возможно, это связано с тем, что на Каменке большими темпами развивается лесопромышленное производство, отсюда и рабочие места для молодых людей, которые строят тут дома и заводят семьи. А их дети получают хорошее образование в начальной школе. В этом году в ней обучается 23 ребенка.  

С одиннадцатью ребятами из первого и третьего класса работает Ирина Малошенко, у Людмилы Петраковой 12 подопечных: второклассники и четвероклассники. Педагогический стаж Ирины Владимировны – 20 лет, Людмила Клавдиевна трудится в сфере образования уже 32 года.Как и положено, особое внимание преподаватели уделяют учебному курсу, но не забывают и про развлечения и отдых. Вместе с ребятами они готовятся к праздникам, соревнуются в спортивных состязаниях, зимой встают на лыжи и отправляются в походы. Не остаются в стороне и мамы с папами. Кроме того, родители и спонсоры всегда помогают в заготовке дров для школы, строительными материалами и рабочей силой на ремонтах. 

Выпускники продолжают обучение в Чушевицах, где подтверждают свои прочные знания. Даже после перехода в среднее звено, ребята не забывают своих первых учителей и маленькую школу. А ей уже долгое время руководит Ольга Геннадьевна Дьячкова. К слову, среди всех школьных работников ее преподавательский опыт самый большой – 33 года. Под ее присмотром учителя и школьники, их успеваемость и питание, а еще малыши из группы детского сада. 

Жизнь в маленькой поселковой школе протекает размеренная, все заняты своим делом: одни учат, другие учатся. Главное – в атмосфере добра и взаимопонимания. 

В этом году школу с удовольствием посещают 23 ребенка

Ульяна Пивоварова. Фото автора

"Верховажский вестник" №76 за 5 октября 2018 года

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер