В области заменяют старые школьные автобусы

11.05.2019

Автобус и "Газель" пополнили автопарк Верховажской школы, а еще одна "Газель" – отправилась в Морозовскую

Почти двести вологодских школ получат новые автобусы в ближайшие три года. Первая партия из 48 современных машин уже пополнила автопарк сельских школ. Ключи от новой техники руководителям образовательных учреждений вручил глава региона Олег Кувшинников. Именно по инициативе Губернатора на Вологодчине стартовала программа «Школьный автобус».

«Наши дети, вне зависимости от того, где они учатся: в городе или в небольшом населенном пункте, должны получать качественное образование, ездить в школу в комфортных условиях. В ближайшие три года мы решим эту задачу! Программа «Школьный автобус» позволит к 2021 году заменить весь устаревший автопарк – 189 единиц», – рассказал Олег Кувшинников.

25 апреля в Вологде директору школы Г.И. Воробьевой и школьному водителю А.А. Суховскому Губернатор области Олег Кувшинников вручил ключи от нового автобуса

Программа предусматривает поэтапную замену автопарка образовательных учреждений: 48 автобусов в 2019 году, 77 автобусов в 2020 году и 64 автобуса в 2021 году. Общий объем средств, заложенных на эти цели в областном бюджете, превышает 360 млн. рублей. 

В первую партию вошли 19 автобусов «ПАЗ», 25 автобусов «ГАЗ» и 4 автобуса «FORD». Все машины оборудованы тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и проблесковыми маячками. В автобусах имеются огнетушители, аптечки, полки для размещения ручной клади, установлены дополнительные выдвижные подножки, блокировка движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода. После приемки новая техника выехала во все 26 районов области.

Сегодня в регионе школьными автобусами перевозится более 8 тысяч учащихся. Многие транспортные средства выработали свой ресурс. Благодаря поступившей технике условия подвоза улучшатся для тысячи детей из 185 населенных пунктов Вологодчины.

Добавим, что парк школьных автобусов на Вологодчине обновляется ежегодно. С 2012 года за счет федеральных средств в образовательные учреждения поступили более 100 машин. Почти трем тысячам ребят из удаленных сел и деревень стало комфортнее добираться до школ.

Пресс-служба Губернатора области. Фото пресс-службы и Натальи Соломатовой

 

Комментарий  

Надежда Бугаева, начальник управления образования Верховажского района:

– Парк автомобилей для подвоза обучающихся района пополнился тремя новыми автобусами – это 12-местная «Газель» и автобус на 24 посадочных места для Верховажской средней школы. Плюс еще одна пассажирская «Газель» появилась в Морозовской школе. Машины оснащены всем необходимым для безопасности и удобства пассажиров. Стоит сказать, что на сегодняшний день на подвозе в Верховажской средней школе находится 51 человек – это дети из Терменьги, Климушина и Житнохина. 

В Морозовской основной школе услугами автобуса пользуются 30 человек. Напомню, что в декабре 2018 года обновление школьного автопарка уже прошло в Верховской основной школе. На будущий год мы планируем заменить технику для перевозки детей в Чушевицкой и Нижнекулойской средних школах. 

 

"Верховажский вестник" №33 за 1 мая 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер