Березовая аллея украсит село

06.09.2013

Березовая аллея украсит село

Верховажье «задыхается» от магазинов и магазинчиков, и еще будут открываться новые. Но никто не задумывается об озеленении райцентра. Цветочные клумбы – это, конечно, красиво, но для чистого воздуха недостаточно.
Жители села, конечно, знают березовую аллею около средней школы. Ее заложили учителя с выпускниками конца 70-х – начала 80-х годов. Каждый год к ней подсаживали по 20-25 березок. Она стала украшением не только школы, но и всего райцентра.
Помню, как А.А. Першин привозил с ребятами саженцы с большим комом земли. Садили их сразу, очень бережно, ухаживали за ними, пока не приживутся. А теперь посадок много, а результата нет. Саженцы привозят оголенные, они по неделе лежат на воздухе или в воде. Разве что вырастет? Да и ухода за посаженными никакого!
Предлагаю местной власти озаботиться подбором места для закладки в селе березовой аллеи, привезти хорошие саженцы, посадить их, организовать за посадками уход. Вот тогда и приживутся березки, чтобы дарить людям радость. Нет дерева более прекрасного, чем белоствольная березка-красавица. Попробуй прижаться к ее стволу, прислушаться к самому себе: пройдут и усталость, и головная боль, и мрачные мысли покинут тебя, и не нужны будут никакие таблетки.
Мои сверстники – уже пожилые люди, но я знаю, что никто из них не утратил ни веры в добро, ни надежды, ни любви к стране, природе, людям. Нам еще под силу заложить березовую аллею и оставить ее на память тем, кто идет нам на смену.

П.К. Платова.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер