Газет много, районная — одна

20.11.2013

Газет много, районная — одна

Какая наша газета, корреспондентам судить сложно. Мы стараемся, чтобы она была интересной и содержательной. Всегда ли нам это удается — судить вам. Читатели утверждают, что каждый номер «районки» не похож на предыдущий. Один можно прочитать, как говорится, «от корки до корки», в другом лишка «официоза» и мало информации. К сожалению, от материалов пресс-служб отказаться мы не можем, поскольку связаны с ними договорными обязательствами. Встречаются в газете и другие, на первый взгляд, бесполезные материалы, не без этого. Есть много различных служб, обязанных «информировать население» о своей деятельности. Но претензии по их качеству не к журналистам.И завлекательными они и не должны быть. Все, кто выпишет районную газету и на следующий год, будут иметь возможность дважды в неделю встречаться с ней. Делить радости и горести, соглашаться с выводами газетчиков или спорить с ними, не допуская при этом оскорблений и унижений. К сожалению, среди читателей есть и такие.
В настоящее время продолжается подписная кампания на все газеты и журналы на I полугодие 2014 года, в том числе и на «Верховажский вестник». Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы районную газету выписывали и читали как можно больше верховажан. Иначе все наши усилия напрасны, ведь мы работаем для вас, дорогие земляки. Но результаты подписки зависят не только от содержания и оформления газеты. В неменьшей степени влияет на них то, как организует подписную кампанию почтовые отделения, как работают с подписчиками почтальоны. То, что в течение нескольких лет многие жители райцентра предпочитают выписывать «Верховажский вестник» у нас в редакции и забирают ее сами, говорит о том, что претензии к почтовой службе есть. И мы уже об этом писали не раз. И в первую очередь на качестве работы почтальонов, х отношении к своим обязанностям сказываются мизерные зарплаты. Немного желающих таскать тяжелые сумки, месить грязь по размытым осенними и весенними дождями нашим дорогам в любую непогоду за 5-6 тысяч! Да и почтовое начальство не скрывает, что мало заинтересовано в повышении тиражей газет и журналов, так как в доходах «Почты России» средства, полученные за их доставку, составляют всего 7-10%. Остальное почтовики зарабатывают оказанием других услуг: принимают платежи за электроэнергию, газ, телефоны, доставляют пенсии, торгуют товарами повседневного спроса и т.д. Не зря в их адрес уже давно звучит предложение сменить название. Но это уже тема другого газетного материала.
О том, как идет подписка на районную газету «Верховажский вестник», я попросила рассказать начальников отделений связи. Не скажу, что они обрадовались моей просьбе. Некоторые разговаривали неохотно, до других дозвониться трудно, третьи работают не каждый день...

Сметанино: «Считать, сколько выписано газет, мне пока некогда. Ждем комплексную проверку, зашились. О подписке на районную газету напоминаем, пишем об этом прямо на газетах. Выписываем ее в отделении связи, и на дому у подписчиков…».

Коленьга: «В этом году было выписано 39 экземпляров районной газеты. Сейчас осталось меньше, дачники уехали, а они выписывают районку на несколько месяцев, пока живут здесь. Думаю, что и на следующий год подписка на «Верховажский вестник» не упадет».

Н-Кулое: « Почтальоны постоянно напоминают подписчикам о подписной кампании. Если не напомнить, то многие и не выпишут газеты и журналы. Надо работать с людьми. Раньше был план на подписку, и почтовые работники старались его выполнить. А сейчас плана нет, мы и не считаем, сколько и каких газет выписано. Даем сведения один раз в месяц в Сокол и все. Ни тебе спасибо, ни замечаний...».

Кстати, о планах. Сейчас все реже звучит это слово. Наверное, в эпоху частной собственности и рыночной экономикион и не нужен? Хотя как сказать. Вот и о том, как идет подписная кампания в районе без плановых заданий узнать что-либо сложно. Не говоря уж ни о чем другом. Видимо, сколько выпишут изданий, столько и хорошо. Легче сумки почтальонов. Хотя сумки-то все равно легче не будут: им в обязанности вменено продавать товар первой необходимости. Вместе с газетами, редкими письмами и журналами они несут подписчикам и пачки стирального порошка, чая, печенья, конфет и даже банки консервов, а они тяжелые. Для одиноких, пожилых людей это благо. Они ждут почтальона, чтобы приобрести необходимый товар, хотя по желанию могут купить у него и понравившиеся газетыили журнал. Почтальоны оказывают и такие услуги.
Редакция надеется, что наши читатели не забудут выписать районную газету. Газет много, а районная – одна!
Нина Юренская.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер