Геннадий Непомилуев: "Будем жить, строить, работать..."

27.12.2013

Геннадий Непомилуев:  "Будем жить, строить, работать..."

- Геннадий Сергеевич, через несколько дней вступит в свои права 2014 год. С какими чувствами Вы встретите его?
- Наверное, прежде всего, с чувством осознания сложности ситуации – социальной, финансово-экономической, в которой мы оказались. Но при этом и с надеждой, что мы выдержим испытание кризисом, сумеем сделать выводы, разобраться в причинах, будем жить, работать дальше.

- Какие события уходящего года, на Ваш взгляд, должны быть вписаны в историю Верховажского района?
- 2013 год, в отличие от предыдущего, был более продуктивен. Был создан муниципальный дорожный фонд, который складывался из собираемого с владельцев автомототранспорта транспортного налога. Каждое поселение имело возможность в пределах этих сумм ремонтировать улицы, дороги. И они эту возможность реализовали.
К таким событиям можно отнести и ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в Верховажье. 30 квартир в нем получили люди, до этого проживавшие в четырех аварийных, ветхих домах райцентра. Плюс три квартиры для лиц, относящихся к льготной категории дети-сироты. В постперестроечное время такого еще не бывало.
Войдет в историю и завершение строительства распределительных сетей газопровода в правобережной части села Верховажья, причем силами своего предприятия – МКП «Верховажская теплосеть». Наличие местного подрядчика на такие работы в сельском районе – это уже уникальный случай!
В этом году Верховажская средняя школа имени Я.Я. Кремлева стала цифровой, в ней выполнен очередной этап ремонта, благоустроена прилегающая территория.
Несомненно, войдут в историю района юбилеи организаций, имеющих большое социальное значение: 110 лет ЦРБ, 80 лет детскому саду №1, 45 лет Дому детского творчества, 25 лет районному музею. Не могу не назвать и юбилей нашего земляка, писателя В.Ф. Тендрякова, на книгах которого выросло не одно поколение. Не теряют актуальности его произведения и в наше время.
Перечень событий, которые по праву войдут в историю нашего района, можно продолжать и продолжать. Возьмем хотя бы пример шелотян, которые увековечили память о герое-земляке. Они поставили памятный знак в год 70-летия его подвига на том месте, где стоял дом Петуховых в деревне Михалево. С его крыльца ушел на фронт Николай Петухов. Я думаю, это пример для подражания для жителей Верховажского и Климушинского поселений, откуда родом два других наших Героя Советского Союза, Ф.А. Стебенев и Н.Г. Большаков.

- Итоги 2013 года в основном уже подведены. Вы удовлетворены его результатами?
- Окончательные итоги 2013 года в подробных цифрах будут подведены позднее. В целом по объемам освоенных капитальных средств есть основания считать год эффективным. Сельхозпредприятия района сохранили производство, и это тоже обнадеживает. Но зная, насколько широк список нерешенных вопросов, испытывать чувство удовлетворенности не приходится.

- Все ли запланированное удалось выполнить? Если нет, почему?
- Конечно, не все. В планах у нас было активно поработать над укреплением материальной базы учреждений социальной сферы, строить жилье, перепрофилировать освободившиеся здания под жилье для учителей, медработников, в первую очередь, чтобы сохранить кадры в отраслях социальной сферы. Тем более, такой опыт у администрации района есть. Ведь трудно представить, какой бы была кадровая ситуация в больнице, если бы не построили дома для врачей на улице Лечебной.
Крупные арендаторы лесных участков готовы были идти навстречу – согласовали выделение леса в размере до 7% годовой расчетной лесосеки. Однако изменился закон области, предусматривающий использование леса для муниципальных нужд. В настоящий период этот эффективный способ внебюджетного решения неотложных вопросов местного значения не применяется.

- Какую главную задачу Вы, как глава района, ставите перед собой в 2014 году?
- В сложившихся условиях формирования местных бюджетов, изменения межбюджетных (район-поселение) отношений на первом плане будет работа по обеспечению поступления в бюджет налоговых и неналоговых платежей.
К сожалению, одной налоговой службе с этим не справиться. Правоохранительным органам, органам местного самоуправления предстоит продолжить совместную с налоговиками работу по легализации объектов налогообложения. Резервы в этом направлении очевидны: скрытые доходы, неоформленные трудовые отношения, зарплата «в конвертах» и т.д. Положительные результаты уже есть, но сделать предстоит еще больше. Бюджет для муниципалитетов, области, государства – это основа основ.

- Чем, на Ваш взгляд, будет отличаться наступающий год от уходящего?
- Каждый новый год не бывает похожим на предыдущий. Кризисные явления, видимо, проявятся еще острее. Есть надежда, что район будет участвовать в 2014 году в федеральных программах. Значит, будем кое-что строить. Чтобы не сглазить, не буду сейчас говорить об этом.

- Предпраздничная атмосфера чувствуется везде. Как и в детстве, мы ждем от приближающегося праздника чуда. Давайте чуть-чуть помечтаем: представьте, что Вам в руки на минуту попала волшебная палочка. Взмахнув ею, Вы можете выполнить одно-единственное, самое главное желание. Какое?
- Я бы воскресил поколение наших отцов и дедов, чтобы они напомнили и научили нас, как надо любить, защищать Родину, как надо хозяйствовать на родной земле, как надо «раньше думать о Родине, а потом о себе». Говоря о нас, я имею ввиду всех ныне живущих в России. Без опыта тех поколений, с отшибленной памятью, нам будет все сложнее справляться с теми вызовами, которые предъявляет время.

- Встреча Нового года – семейный праздник. У семьи Непомилуевых есть какие-то свои традиции? Может быть, какой-то из праздников был особым, запомнился больше всех?
- Традиция пока одна – встречать Новый год вместе. Приедут сыновья-студенты. Если удастся собраться семьей в своем доме, а он почти готов, то этот Новый год будет особенным.

- Вы любите получать подарки на Новый год? А дарить? Подарки для своих близких уже приготовили?
- Дарить подарки приятней, чем получать. Об этом обязательно подумаю.

- Президент поздравит россиян с Новым 2014 годом по телевизору, наш губернатор наверняка тоже воспользуется такой возможностью. К сожалению, у нас в районе своего телевидения нет. Но через газету Вы, Геннадий Сергеевич, тоже можете обратиться сразу ко всем верховажанам. Пожалуйста, Вам слово.
- Уважаемые читатели нашей районной газеты! Дорогие земляки! Поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю всем хорошего здоровья, новогоднего настроения, исполнения желаний!

- Спасибо, Геннадий Сергеевич, за интересную и содержательную беседу. С Новым годом Вас, с новым счастьем! Исполнения всего задуманного, крепкого здоровья и оптимизма!
Интервью взяла Татьяна Погожева.  
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер