"Не вовлекайте детей во взрослые игры"

14.06.2013

Началась пора летних лагерей, и Верховажский район не исключение. В 90-е годы я более пяти лет работал с детьми и в том числе занимался летним отдыхом при учреждениях образования. С большим восторгом наблюдаю за работой педагогов в лагерях при Нижнекулойской школе, но каково же было моё разочарование, когда на наших детях вдруг оказались красные пионерские галстуки!
Я ни в коем случае не хочу оскорбить чувства людей, относящих себя к той или иной политической партии. Все эти политические «войны» несут кровопролитье и экономический хаос. Право каждого из нас в выборе веры и партии. Право взрослого человека, сформировавшего свои взгляды жизненным опытом. Но почему у нас в стране вновь для удовлетворения своих меркантильных интересов используются дети? Для их же пользы? Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Уважаемые педагоги, не лишайте детей счастливого чистого детства. Не лишайте их свободы и права выбора своего будущего. Они вырастут и сами построят общество, в котором хотят жить. Не нужно засорять подсознание детей, ублажая свою ностальгию. Того же Ленина в детстве никто не «кормил» коммунистическими байками, поэтому не надо переживать, что дети не будут ничего знать без вашей помощи. Следом за лагерями с пионерскими галстуками появятся ЛДПРовские, единороссовские, справедливороссовские и много других. И мы будем сеять смуту и отчаяние в детских неокрепших умах. Что будет с нашими детьми? Да то же, что и со многими запутавшимися взрослыми сегодня. Успокойтесь, педагоги! Не берите детей в заложники! Оставьте политические темы при себе!
В 1991 году по инициативе СПО-ФДО было подписано соглашение между политическими партиями, в котором свою подпись, в частности, поставила КПРФ. Партии договорились не вовлекать детей в политические дела до 14 лет. Это было поддержано и на государственном уровне. А что, для нас уже Конституция РФ не является Основным Законом? Не слишком ли рано мы подключаем детей к партийной принадлежности? Ведь у детей еще не сформировано мировоззрение. Ради знания истории, скажете вы, ну тогда почему они не в доспехах, не в кольчугах и т.п.? Сегодня в России многообразие всевозможных детских организаций.
Все педагоги выросли при той, старой системе, когда объединяющим фактором была пионерия, и что-то другое в качестве объединения детишек им придумать сложно. И начинаются крайности или что-то сугубо религиозное, или сугубо идеологическое. Создайте в детском лагере дружину и обстановку дружного единства! Простора для этого сейчас куда больше, ибо нет рамок и шаблонов. И не стоит сюда примешивать идеологию.
Я — за объединение по интересам. Ведь в стране у нас работают летние лагеря краеведов, туристов, археологов, поисковиков, экологов. Только по такому принципу, и никакой политики!
С уважением, гражданин Российской федерации
С. Кашков. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер