• Главная
  • Мнение
  • Пестеревская роща - проект благоустройства или запрещенное строительство?

Пестеревская роща - проект благоустройства или запрещенное строительство?

09.08.2013

Пестеревская роща  - проект благоустройства или запрещенное строительство?

Полемика в режиме онлайн

Мы попытались выяснить общественное мнение по поводу строительства объектов – гостевых домов и кафе, разместив в сети опрос, который вызвал бурное обсуждение среди жителей села. Конечно, юридической силы данное голосование не имеет, но точку зрения населения показывает наглядно.
 За неделю проголосовали 325 человек. Почти половина проголосовавших считают, что нельзя видоизменять символ села – Пестеревскую рощу. Чуть менее 20 % поддерживают идею раскручивания этого места как уже сложившегося бренда. Более 30% людей посчитали, что лучший выход из ситуации – компромисс: строить нужно, но в другом месте. 
 Дискуссию вызвала как сама проблема, так и формулировка опроса. Приведем цитату жительницы села Анны Г.: «Совершенно превратная, непрофессиональная подача вопроса, невладение информацией. Что значит «дома»? «Стройку нужно перенести в другое место». Кто вы, чтобы ставить так вопрос? Вы, что ли, строите, вы — арендатор этого участка? Если не там, то нигде никто ничего строить не будет!» Мы пошли навстречу и разместили другой вариант опроса. Впрочем, его результаты не сильно отличаются от предыдущих. (Таблица №2).

Во благо народу, в противоречии с законом

Детская площадка, теннисный корт, современное кафе и гостевые домики – все это должно, по словам предпринимателя Михаила Горблянского, появиться в роще. «Наш район отстает от остальных по многим показателям, в том числе и в туристическом направлении у нас провал, - говорит предприниматель. - Моя задача – облагородить рощу, создать в селе дополнительное место для отдыха. Хочу, чтобы у людей появилась возможность отдыхать культурно, а у района – дополнительный источник дохода».

Эта строительная история началась 10 лет назад, когда М. Горблянский арендовал участок в роще площадью четыре сотки. По условиям договора там должно было появиться летнее кафе, то есть – некапитальное строение. Пару сезонов кафе работало и даже пользовалось популярностью среди жителей и гостей села. Затем бизнес приостановили по причине нерентабельности. В этом году идея начала воплощаться с большим размахом – появились новые объекты, в том числе с бетонным фундаментом, явно «не влезающие» в арендованную площадь.
Строения небольшие, занимают лишь маленький участок на краю рощи, но возмущение со стороны жителей села растёт. «В данном случае нарушен договор аренды, заключенный в 2003 году, по части капительного строительства, то есть углубленный фундамент был запрещен, - комментирует ситуацию глава района Геннадий Непомилуев. По его словам, сфера услуг в селе не имеет большой перспективы и в конечном итоге денег, в том числе в бюджет района, не принесет.

«За» и «против»

Под руководством Натальи Самыловой, преподавателя Школы искусств, сформировалась общественная группа неравнодушных людей, готовых выступить против видоизменения Пестеревской рощи. В пользу сохранения первозданного вида достопримечательности собрали подписи. За два дня свой автограф поставили более 500 человек, в том числе и главы поселений. « Я хочу, чтобы те люди, которых не спросили, высказали свое мнение», - пояснила инициатор группы.
«Пестеревская роща – это символ нашего села, природное наследие предков, любимое место жителей и гостей, - комментирует Наталья Самылова. - Это одно из самых красивейших мест, вдохновляющих художников. Много раз здесь проходили пленэры – в роще работали художники из Вологодской, Ярославской, Московской, Костромской и Архангельской областей. Написано немало этюдов». Застройка, по мнению Натальи, приведет к полному изменению концепции самой рощи. «Любое капитальное строительство ведет к приватизации участка, на котором оно стоит. Значит, у Пестеревкой рощи появится собственник. Даже если этот участок небольшой, в будущем никто не гарантирует, что оставшуюся землю не приватизируют другие предприимчивые люди или нынешний арендатор не захочет расширить свои владения».

«Мы потеряли Успенский Собор в его первозданном виде, уникальную площадь у храма. Осталось загубить рощу, превратив ее в частное владение, огородив высоким забором», - говорит Сергей Истомин, один из участников общественной группы
«Каждое вырубленное дерево в Пестеревке может нарушить всю композицию этого исторического шедевра», - это точка зрения Натальи Жигаловой, преподавателя истории.
Рубить предпринимателя действительно ничего не собирается, но возникает логичный вопрос – почему предложения односельчан перенести стройку в другое место не принимаются к рассмотрению?

В поддержку предпринимателя и его желания развивать туристический бизнес также высказывается немало человек – за годы проживания на важской земле он многих обеспечил рабочими местами. К тому же село крайне нуждается в месте для культурного отдыха, и, по словам сторонников, идея Михаила Горблянского – важная и нужная.
«Бесхозная роща обречена, - приводит свое мнение житель Верховажья Виктор Гончаренко. - Я за то, чтобы был хозяин! Туристы в загаженную рощу не пойдут, а в ухоженную – с удовольствием. Не митинги собирать надо, а постараться не мешать человеку, вкладывающему большие деньги».
«Я не предприниматель, но по-прежнему думаю, что даже «питейная инфраструктура», так выгодная в России, не говоря уже о батуте, не приживется в роще (с точки зрения бизнеса) так же хорошо, как сосны купца Пестерева, - высказывается на этот счет Андрей Негодяев, адвокат. - Я за рощу и за порядок в ней! Если кафе и гостевые домики — это панацея, то я за! Но они уже там есть, и идея, как видим, не работает, по крайней мере, на благо рощи. Может, нужны урны и скамейки? Если да, то это посильно и «простым смертным», нужно только грамотно это организовать».

Неприкосновенный памятник или сигнал о помощи? 

Подлинных источников о возникновении рощи нет.
«По основной легенде она была посажена приблизительно в середине XIX века бургомистром Верховажского посада Варсанофием Ивановичем Пестеревым, - рассказывает научный сотрудник музея Виктор Пивоваров. - Таким образом он решил увековечить память о своем брате, погибшем от холеры в 1848 году». Также по преданию, в этом месте заканчивается тайный подземный ход, начало которого – на другой стороне реки в Успенском соборе.
То, что роща – самосад, Виктор Пивоваров исключает. Об этом свидетельствуют навозной грунт, стройные ряды деревьев и искусственная подушка, которая предотвращала долгое время размывание берега.
Кстати, по рассказам жителей села, с высоты птичьего полета роща представляет собой знак вопроса. И его завершение или «точка» – сосна, одиноко растущая неподалеку.
За 150 с лишним лет вода начала подмывать край берега, где растут сосны. Вандалы тоже «отметились» – несколько деревьев неоднократно поджигали. С мусором ведут борьбу волонтеры, но это не очень спасает ситуацию. Изредка проводятся субботники.

А что же говорят люди, стоящие «на страже» природы? В отделе природопользования и охраны окружающей среды пояснили, что роща не является памятником ни областного, ни местного значения. На доводы о том, что от строительства страдает корневая система, Владимир Колотилов, начальник отдела, сказал, что сосны в отличие от других деревьев растут вглубь и имеют стержневую корневую систему. «Мы будем работать над проблемой, если поступит такое поручение в результате прокурорской проверки», - добавил он.

Если памятником природы Пестеревская роща не является, то символом Верховажья – несомненно. И с хозяином или без него главной задачей остается сохранить часть нашей истории. Более компетентные органы будут решать, правомерно ли появление в ней каких-либо строительных объектов, а мы в свою очередь должны подумать, что каждый из нас готов внести в судьбу ОБЩЕЙ достопримечательности. «Пестеревке» уже впору подавать сигнал «SOS». Ведь пройдет время, и обсуждать, возможно, уже станет нечего. И в наших силах решить вопрос – не станет ли роща Пестерева «Вишневым садом» Чехова…
Алена Александрова.
Фото Виктора Гончаренко. 

Поделиться
Комментарии (1)
09.08.2013 в 12:52 Гость написал:

Опросы смотрите в нашей группе "ВКонтакте" http://vk.com/verhvest

Свежий номер