Правда жизни

05.03.2014

Житель Верховажья Виктор недоумевает:
- Это что, для открытия спецсчета нам придется создавать ТСЖ? Я слышал, что в Верховажье наоборот, уже созданные товарищества собственников жилья собираются ликвидировать. Уж слишком накладно и затратно их содержать. Да и где найти человека, который бы взял на себя все многочисленные заботы и хлопоты?
Действительно, открыть спецсчет в банке по закону может только юридическое лицо: ТСЖ или жилищный кооператив, которых, в отличие от крупных городов, у нас сроду не бывало. Другой вариант использования денег, если собственники решат перечислять взносы на счет регионального оператора. Это же будет сделано через положенный по закону срок и «по умолчанию».
Таковым оператором Правительство области определило некоммерческую организацию под названием «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области». По мнению начальника отдела имущественных отношений администрации Верховажского сельского поселения Игоря Прыгова, в наших местных условиях именно эта схема платежей «обречена» на востребованность. Поскольку не требует следования громоздкой методике создания ТСЖ или ЖК.
Второй мой собеседник озабочен другой проблемой. В телефонном разговоре он довольно сумбурно сформулировал свои мысли и сомнения по этому поводу. Я постарался передать его слова близко к оригиналу:
- Если округленно, то с меня будут брать ежемесячно по семь рублей с квадратного метра площади. Получается больше 300 рублей в месяц. Это еще ничего, но я с удивлением узнал, что очередь на ремонт нашего дома подойдет только в 2029 году. Мне уже сейчас за 50, и не факт, что проживу еще 15 лет. При таком раскладе мне совершенно не улыбается сейчас выкладывать деньги за ремонт, которого еще ждать и ждать, да еще неизвестно, состоится ли он вообще. К тому времени и страна, возможно, станет другой. Так что лично меня не устраивает ни вариант со спецсчетом, ни перечисление взносов в адрес регионального оператора. Нет ли третьего варианта, позволяющего избежать платежей?

Точно такая же реакция на введение обязательного взноса, судя по опросу специалистов администрации Верховажского сельского поселения, у части верховажан старшего возраста. Какой смысл вкладываться в ремонт, если шансов дожить до него не так уж много.
Вопрос риторический. По законодательству от взносов на капремонт освобождены собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. И наниматели жилых помещений, не успевшие приватизировать квартиры. Иных исключений нет. Если дом попал в региональную программу капитального ремонта, платить придется.
Основание – внесенные в конце 2012 года поправки в Жилищный кодекс РФ. Если конкретно: Федеральный Закон РФ от 25 декабря 2012 года №271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ». Главный смысл новшеств в том, что капремонт отныне – забота не государства, а самих собственников жилья. И с этим придется смириться, как бы ни было психологически трудно, особенно для людей, еще помнящих советские времена, когда плата за жилье и коммунальные услуги была чисто символической и необременительной для семейного кошелька. Но это в прошлом. А в настоящем – суровая правда жизни.

Впрочем, есть еще один, диаметрально противоположный взгляд на проблему. С точки зрения владельцев индивидуальных жилых домов, во все времена, хоть в советские, хоть в российские, несших на себе все бремя расходов на содержание собственного жилья.
- Чем мы хуже людей, которые в свое время получили квартиры от государства, - высказывает свое мнение мой третий собеседник. – Они приватизировали их за копейки, тем самым взяв на себя всю ответственность за ремонт жилья. А теперь плачутся из-за каких-то 300 рублей. Да мы отпусков не знали, лишнего рубля на себя не потратили, лишь бы содержать свой собственный дом в полном порядке. Практически всю жизнь с женой ему посвятили. Но ведь никому не жалуемся…
P.S. По некоторым данным, срок начала выплаты обязательного взноса может быть перенесен с мая на более позднее время.
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер