Верховажский менталитет-II

24.04.2013

Летом прошлого года я рассказал матери, насколько варварски был извлечен из земли кабель связи, протянутый по территории района полсотни лет назад. Ретивые «извлекатели» прибыли не пощадили ни засеянных полей, ни покосов. Она слушала молча. Потом неторопливо стала вспоминать. «Раньше земельку берегли, заботились о ней. От земли кормились. А война из-за чего была? Сколько народушку в ту же землю легло?» Вспомнила, какими трудами разрабатывались новины1. «Что это с народом стало? Уж больно скоро земля и совесть у людей поде-
шевели. Как жить-то станут?» - тоскливо посмотрела она в окно на пустую деревенскую улицу.

* * *
Весна. 80-летняя женщина старательно перекапывает лопатой полосу под картошку. Я удивился. Накануне земля была вспахана конным плугом. «Вспахал, да не так», - пояснила она мне. «Он думает, старая бабка ничего не понимает. Что мы, век не пахивали? Я ведь была и молодой да уворотной. В девках-то не одну весну за плугом ходила. Да и пары2 не раз пахала». Перекопав весь участок, через два дня уже боронила посаженную картошку. Тоже вручную.

* * *
«При новом Президенте опять зашевелились жулики. Просят разрешить шоферам пить на подножке. Неужели Путин разрешит? Дозволь выпить рюмку на подножке, так в кабине опрокинут стакан! Да и не один. Днем потемки будут не только в кабине (из-за темных стекол - В.К.), а и в голове», - недовольно выговаривает бабка подвыпившему внуку.

* * *
Около магазина днем встретились три женщины лет 40-45 и обсуждают свои проблемы. «У меня блохи всю капусту съели. Нет ли у вас рассады на подсадку?» - спрашивает одна из них. «Есть, меня нынче дуст выручил. В старом доме нашла два пакетика. Хватило посыпать всю блошиную партию».
Третья женщина, пересчитывая деньги в кошельке, как бы между прочим произнесла: «Был бы у меня дуст, так я уж посыпала бы одну нашу партию…»

* * *
Ноябрь 2012 года. Под вечер к теще заглянул зять, здоровый мужчина лет сорока, и попросил денег на бутылку. Та мнется, медлит. Сколько можно давать? Потом говорит: «Вот с Нового года водка подорожает, так меньше будешь жрать!» «Верно, жрать буду меньше, а денег на опохмелку придется тратить больше… Так ведь тебе и пенсию прибавят… Чего молчишь?»

* * *
«Приверни-ка ко мне, - зовет знакомая пенсионерка. – Загадку загадаю». Пришлось зайти в дом. «Как думаешь, можно ли на спичках стать миллионером?» «Без сомнения, сейчас спички дорогие». «Да я не про то, а про обман на спичках. Коробки стали тоньше, да и те не полные».
На моих глазах раскрывает бумажную упаковку со спичками и пересчитывает содержимое трех коробков. В одном оказалось 43, в другом – 45, а в третьем - 39 довольно хлипких спичек. Что сказать? Об аналогичном случае сообщалось в областной печати лет десять назад.

* * *
«Почто же зимой живем по летнему солнышку? Век этого не бывало! Пусть бы в Москве жили, а нам не охота из ума выживаться… Да ведь в потемках-то и пить больше стали. Как перед концом света», - сетует старушка.

* * *
«Что-то, милая, ты много с меня взяла, - обращается пенсионерка к продавщице автолавки. - Пересчитай-ка». «Ой. И вправду калькулятор подвел. На морозе считать не хочет». «Пора обратно на счеты переходить, - заметил кто-то из покупателей. - Да где их взять-то, давно все рассыпались».

* * *
Две пенсионерки обсуждают проблемы православия. Некому стало в церкви ходить, молодежь без Бога спасается. «В Москве живут по-другому, там народу много. Церкви полнехоньки. Вчера показывали министров. Уж до того прилежно Богу молятся! Наверно, всю службу выстояли». Тяжело вздохнув, продолжила: «А я, грешная, на диване и то не могла досидеть. Рука больно затосковала. Намазала мазью, да и ушла спать».
«По грехам и молитвы», - глубокомысленно заметила более набожная соседка.

* * *
Женщина лет сорока летом прошлого года поделилась со мной своими мыслями. «Все ваши статьи в газете мы с мужем читаем. И книги купили. Хотите, чтобы человек не забывал о своем предназначении в этом мире. Лично я потеряла веру в русского человека. Ни за себя постоять, ни других защитить. Растерял все достоинства. У молодых мужчин огонь в глазах и воля к достойной жизни давно потухли. Все русские стали какие-то серые, забитые».
В. Кондаков.
Примечания: 1Новина —вновь разработанное поле на месте лесных угодий.
2Пары — поле, оставленное на одно лето незасеянным для «отдыха». 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер