"Жестокая" мама - в чем вред сладостей для маленьких детей

22.08.2014

Если бы мне сейчас предложили те сладости, что я ела в детстве, то я бы, не задумываясь, угостила ими и сына. Но то, что продается в магазинах сейчас, нужно кушать очень аккуратно. Ежегодно появляются все новые и новые красители, ароматизаторы, идентичные натуральным, химические консерванты. Зачем все это ребенку? И еще, если раньше мы были уверены в том, что дорогие конфеты качественные, то теперь и с этим можно поспорить.

Сладкое — понятие относительное и разнообразное. Сладости — это кондитерские изделия, лакомства, сласти. Например, сладостями мы называем и леденцы, и конфеты, и тортики с пирожными, а еще это пироги, муссы, желе, зефир, мармелад и т.д. Всё то, что содержит фруктозу и сахарозу в приличном количестве.

Я не говорю, что стоит полностью лишать ребенка сладкого. Просто не нужно все время пытаться угостить его чупа-чупсами, шоколадными батончиками, газированными напитками и цветными жевательными мармеладками. Ведь сладости — это не только конфеты. Есть и много других полезных сладких лакомств. Это, в первую очередь, ягоды, фрукты, изюм, сухофрукты, свежевыжатые соки, мед и другие.

Конечно, легче дать ребенку конфету, чем поиграть с ним, почитать книгу или погулять. Но к чему может привести такая «любовь»? По мнению специалистов, излишки сладостей в детском возрасте способствуют кариесу зубов, влияют на обмен веществ и могут стать причиной некоторых заболеваний.

За ответом на этот вопрос я обратилась к стоматологу Галине Стениловской и педиатру Людмиле Брагиной.

Взгляд стоматолога


Детские зубы отличаются от постоянных взрослых зубов. В чем же отличия? Практически во всем.
● Эмаль и дентин (слой ткани расположенный после эмали и имеющий трубчатое строение) молочных зубов более тонкие.
● Твердые ткани молочных зубов имеют низкую степень минерализации, что способствует быстрому возникновению и прогрессированию кариеса.
● Молочные зубы имеют большой объем пульпы (рыхлая волокнистая соединительная ткань, заполняющая полость зуба). Корневые каналы и апикальные отверстия широкие и короткие, из-за чего микроорганизмы и токсины очень легко проникают в пульпу молочного зуба.

Считаю, что не стоит давать ребенку конфеты или что-нибудь сладкое раньше трех лет. Ведь у малышей молочные зубки еще очень слабы, а кариес поражает в первую очередь зубы со слабой эмалью. Да, зубная эмаль может быть слабой из-за разных факторов: наследственность, плохая экология, воздействие стресса. Но если зубы не очищать от налета после еды, а уж тем более после сладостей, то образуются подходящие условия для заболевания. Бактерии, содержащиеся в зубном налете, вырабатывают молочную кислоту. Она может привести к ослаблению и повреждению зубной эмали, что ускоряет появление кариеса. Поэтому необходима тщательная чистка зубов профессиональными пастами и щётками два раза в день.

С точки зрения стоматолога, все сладости можно разделить на несколько категорий. Самая безопасная из них — сладкое натурального производства: мед, домашние джемы и варенья. Мед способен побороть ряд вирусов, заболеваний, поддерживать организм в тонусе, но стоит помнить, что он может вызывать сильную аллергию. До двух лет лучше не знакомить ребенка с этим продуктом.

Что касается варенья и джема, то они представляет собой синтез натурального фруктового и обычного сахара. Несмотря на содержание обычного, не очень полезного сахара, варенье получается под действием процессов, которые уменьшают его «вредность». Варенье и джем быстро распадается при контакте со слюной на безвредные ферменты, и сахар не успевает осесть на зубах.

Вторую категорию составляют более «сложные» сладости — шоколад, конфеты, тянучки. Самым безопасным из них является обычный черный шоколад без наполнителя. Он подвержен быстрому распаду при контакте со слюной и не оседает на зубах. Если даже остался какой-то налет от шоколада, то его с легкостью можно удалить, прополоскав рот обычной водой.

А вот шоколадные конфеты с начинкой и карамель более опасны. Самыми безопасными считаются конфеты с наполнителями в виде изюма, сухофруктов и орехов. Если же наполнитель состоит из желе, нуги, помадки, он надолго «засядет» на зубках ваших детей.

Еще опаснее леденцы. Знаете ли вы, что популярный чупа-чупс (и подобные леденцы) опасно употреблять даже взрослым, не то что детям. Ингредиенты, которые входят в состав леденцов, практически не распадаются под воздействием слюны. В данном случае слюна способствует образованию плотной сахарной пленки и специфической кислоты, которые покрывают зубы, разрушая их. Эти опасные вещества удаляются только при чистке зубов зубной щеткой.

Кариес, вызванный употреблением тортов и пирожных, очень трудно диагностировать самостоятельно без специальных инструментов, так как ингредиенты в их составе разъедают зуб у самого его основания.

Если у ребенка нет возможности почистить зубы после сладкого, можно предложить ему съесть зеленое яблоко, кусочек сыра или выпить кефир. Это приостановит рост бактерий в ротовой полости, предотвратит прилипание сахаров к поверхности зубов и нейтрализует кислоту. Если же и это невозможно в данный момент, лучше вообще воздержаться от конфет.

Хочу обратить внимание родителей: как только у вашего ребенка появились зубы, вы должны думать о том, чтобы сохранить их здоровыми. В целях профилактики необходимо посещать детского стоматолога раз в полгода. Кстати, это способствует привыканию ребенка к стоматологическому креслу.

Взгляд педиатра


Сладости входят в списки вредных продуктов, которые провоцируют развитие пищевой аллергии, сахарного диабета, избыточный вес малыша, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, кариес.

Нужно помнить, что углеводный обмен в организме ребенка протекает намного интенсивнее, чем у взрослого. Дети не только активнее усваивают углеводы, но и более выносливы к углеводным нагрузкам, поэтому углеводы ребенок должен получать в достаточном количестве. Но будут ли это полезные продукты питания или нужны дополнительные сладости?

Сахар — источник энергии, то есть если вы эту энергию потребляете, то вы обязаны ее потратить. Поэтому лишние сладости, поглощаемые детьми, конечно же, не приносят никакой пользы.

Помните, что дети на первом году жизни вообще не нуждаются в сладком. О суточной потребности в сладком уже многие годы спорят и ученые, и медики. Считается, что дневная норма сахара для детей составляет:
1-1,5 года — около 40 г;
1,5-6 лет — 60 г, (практически это 1-2 желейных конфеты или 1 зефирина);
7-10 лет — 70 г;
11-13 лет — 85 г;
14-17 лет — 100 г.

Но сейчас эта точка зрения оспаривается, и ученые приходят к мнению, что ребенку до 3 лет вообще не стоит вводить в продукты питания сахар, так как ежедневно употребляемая пища уже содержит его (фрукты, сок, овощи, каши, кондитерские изделия, хлеб), а в качестве лакомства малышу могут служить изюм, сухофрукты, мед.

Сахар в чистом виде вреден ребенку. Если ребенок спокойно ест кашу или пьет чай без сахара, не навязывайте его ему. Не угощайте малыша различными пирожными и печеньем, особенно в закрытой упаковке. При их производстве используются самые вредные жиры, консерванты и маргарин. Шоколадные батончики раза в два вреднее, чем обычная плитка шоколада. Хотя они и меньше по размеру. Карамель и нуга, наполнители и жир — серьезный вред и зубам, и организму в целом.

Конечно, совсем оградить малыша старше 3 лет от сладкого у вас вряд ли получится: то бабушка угостит внука или внучку конфеткой, то в детском саду дети поделятся сладкими угощениями друг с другом, то знакомые принесут ребенку вкусный гостинец. Задача же родителей — контролировать количество и, прежде всего, качество потребляемых сладостей. А образ жизни ребенка должен позволять тратить полученную энергию (прогулки и активные игры). Помните, здоровье ребенка — в ваших руках.

Анна Нимчук

 

А это мнения по теме наших читателей.

Светлана:
- Моей младшей дочери всего четыре года, но проблемы с зубами уже есть, хотя, начиная с двух лет, мы ежедневно чистим зубки, стараюсь давать дочке меньше сладостей, правда, это не всегда удается. К сожалению, она не очень любит творог и другие молочные продукты — источник кальция, необходимого не только для зубов.
Недавно узнала, что детские стоматологи не рекомендуют удалять молочные зубы, чтобы постоянные выросли на своих местах, а у нас уже нет нижних «четверки» и «пятерки». Обидно, ведь мы обращались к нашим стоматологам, и они не предупредили о последствиях.

Валентина:
- Моя семилетняя внучка идет нынче в первый класс. Зубки передние сменила еще не полностью, это не беда, успеют, вырастут. Меня беспокоит то, что постоянные зубы неровные, стоят как-то криво. Интересовалась у стоматолога, не останется ли это на всю жизнь. Знаю, что многим детям и подросткам приходится для выпрямления зубов носить брекеты, но это нужно сделать вовремя. Хотелось бы узнать, когда?

Ольга:
- Как-то об этом не задумывалась. Кругом говорят, что молочные зубы – не показатель здоровых постоянных. У соседской дочки в детстве почти все передние зубки сгнили, а им на смену выросли красивые, здоровые, ровные постоянные. Думаю, у моего сына все будет в порядке, хотя сейчас молочные зубы у него начали темнеть, но не болят.

Надежда:
- В нашей семье проблем с зубами ни у детей, ни у взрослых нет, хотя ничего особенного для этого мы не предпринимаем, кроме ежедневной чистки. Пасту обычно выбираю, чтобы состав был правильный и вкус приятный. И в еде особых ограничений нет, правда, не разрешаю детям газированных напитков, чипсов, сухариков и пр.

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер