А скучать нам некогда!

04.07.2014

А скучать нам некогда!

Наши ребята принимали участие в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, слётах. А началось всё с успешного выступления школьной команды на областном финале детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница-2013», где она заняла призовые места на некоторых этапах и в личном зачёте. В районном конкурсе «Призывник года» отличился девятиклассник Алексей Пугачук, который защищал честь района на областных соревнованиях. На учебных сборах, проходивших в конце мая, успехов добился ученик десятого класса Артём Морозов. Он стал победителем в конкурсах «Стрельба из пневматической винтовки» и «Разборка-сборка АК-47 и магазина» и занял второе место на этапах «Военно-медицинская подготовка» и «Использование средств индивидуальной защиты» (учитель А.В.Ждановский.)
Запомнились победы наших пятиклассников и их классного руководителя С.В. Володкиной в районных конкурсах «Самый спортивный класс» и «Сохрани себе жизнь» в номинации «Выступление агитбригады». Дубова Лиза, ученица четвертого класса, заняла второе место в районном конкурсе «Лидер». Подготовили ее М.Н. Лыскова и Н.Н. Негодяева.
Ежегодно наши ребята принимают участие в международных конкурсах «Кенгуру», «Русский медвежонок» и во Всероссийской предметной олимпиаде «Олимпус». В этом году шестиклассница Настя Негодяева стала лауреатом олимпиады по биологии (учитель И.В. Соломатова). А первоклассники защитили свои первые проекты по теме «Азбука вежливости», работать над которыми им помогали родители и их классный руководитель Н.Л. Игнатьевская.
В течение учебного года учащиеся школы и родители приняли участие в различных общешкольных мероприятиях. В апреле прошел юмористический КВН, в котором соревновались три команды: родителей - «Апельсин», учащихся - «Непоседы» и учителей - «Весельчаки». Участники инсценировали басни, танцевали весёлые танцы, выполняли различные шуточные задания. Весёлые шутки, смех, громкие аплодисменты звучали на протяжении всего мероприятия. А победителем стала команда «Апельсин».
6 мая состоялся очередной велопробег, посвящённый Дню Победы. В нём приняли участие более пятидесяти человек. Праздничная колонна велосипедистов проследовала по улицам деревни Сметанино и затем продолжила движение до деревни Кудринская. Всех участников и гостей ждала солдатская каша и сладкий чай, а ещё море положительных эмоций и замечательная возможность вспомнить о героях Великой Отечественной войны и почтить память о них минутой молчания.
15 мая, в День семьи, мы организовали спортивные соревнования под девизом «Быть здоровым – это здорово!» В состав команд вошли и родители, и ученики. Участникам пришлось преодолевать болото, бегать на импровизированных лыжах, прыгать на скакалке, танцевать, ловить шишки с помощью полиэтиленового пакета, рисовать, «укрощать» непослушные воздушные шарики. В заключение соревнований все с удовольствием пили чай и обсуждали самые интересные моменты игры.

«Один за всех и все за одного» – традиционное мероприятие, которое проходит в школе 31 мая и посвящается Дню защиты детей. На этот раз в игре приняли участие шесть команд, которые успешно преодолели все этапы. Первый – «Фигурное вождение велосипеда». А.А. Ширяевский строго следил за тем, как участники выполняли упражнения на велосипеде: змейка, жёлоб, квадрат, S-образная дорога, проезд под перекладиной и другие.
Очень интересным, требующим ловкости и сил, оказался новый этап «Фрироуп» (преодоление расстояния по верёвкам, колёсам, не касаясь земли). За порядок и соблюдение техники безопасности отвечал С.А.Пугачук.
Ждала ребят и полоса препятствий, подготовленная А.В. Ждановским. Команды продемонстрировали умения ползать по-пластунски по узкому лазу, преодолевать шведскую стенку, качающееся бревно, болото и метать гранату.
На этапе «Движение по азимуту» А.В.Антуфьев предложил ребятам назвать и показать стороны света, сориентировать компас и пройти маршрут по маркерам.
Свою меткость участники проверили под руководством И.В. Соломатовой. На творческий конкурс «Сделай сам» каждая команда изготовила скамейку, покрасила, установила её в понравившемся месте Кручи и украсила выбранное место декоративными цветами. О.П. Ширяевская и М.Н. Лыскова подготовили для конкурса необходимое оборудование.
В результате в любимейшем месте отдыха жителей Верховья появилось шесть скамеек, где можно посидеть, отдохнуть и помечтать под луной. Ну и, конечно же, больше всего хотелось участникам покататься на катамаране по реке Ваге. П.Б.Коробов – главный рулевой, помог ребятам надеть спасательные жилеты, занять посадочные места, и в путь!
Оказалось, что правильно грести и плыть на катамаране в заданном направлении совсем непросто! Но под чётким руководством Петра Борисовича команды успешно прошли этот этап. Незаменимыми помощниками везде были учащиеся десятого класса. Теплая, солнечная погода, отсутствие комаров, ощущение окончания учебного года – всё это способствовало хорошему настроению и уверенности в своих силах! А обед на свежем воздухе ещё более усилил состояние праздника!

Учебный год позади. Каким он был, каждый оценит по-своему. А мне, как заместителю директора по воспитательной работе, хочется поблагодарить классных руководителей М.Н. Лыскову, О.П. Ширяевскую, И.И. Пугачук, С.А. Пугачука, А.А. Ширяевского, А.В. Ждановского, всех учителей школы, которые готовили учащихся к конкурсам и принимали активное участие в общешкольных мероприятиях. Молодцы девчонки-старшеклассницы, которые дарили нам, зрителям, замечательные танцы во время различных концертов и праздников. Спасибо уважаемым родителям, нашедшим время для дополнительного общения со своими детьми, для встречи со школой, в которой для них всегда открыты двери. Также искренне благодарю за материальную поддержку и помощь наших социальных партнёров и спонсоров – Н.В. и В.В. Гребенюков, Э.И. и А.В. Мызиных, Н.В. Коротаевского, работников Верховского КДЦ, ЦТНК, сельской библиотеки, администрации Верховского сельского поселения.
Е.Н. Веденская. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер