Армия для школьников

01.06.2016

Взвод юнармейцев и руководители сборов  Т.В. Трапезникова и О.Г. Ручьев

День в импровизированной армии, расписанный буквально по минутам, начинался с подъема в 6:40. И прежде, чем отправится на завтрак, ребятам приходилось выполнять целых пять пунктов плана распорядка дня. 

Полчаса физических нагрузок на утренней зарядке, водные процедуры и наведение порядка в помещениях плавно перетекали в уборку территории. Следил за этим начальник сборов и инструктор по физподготовке О.Г. Ручьев. Под его контролем находились не только утренние и вечерние проверки, но и все учебные курсы, спортивные игры и даже отдых. 

После плотного завтрака в столовой Теплого ручья, ребята строились на плацу и расходились на занятия. На уроках по огневой подготовке, где юнармейцы осваивали технику обращения с автоматом АК-47 и пневматической винтовкой, ребята на скорость разбирали и собирали оружие и стреляли по мишеням. Также они прошли курс радиационной, химической и биологической защиты, изучая причины и последствия ядерных катастроф, специализированную защитную одежду и респираторы. 

Занятия физкультурой проходили не только в лагере, но и за его пределами. Это и подтягивания на перекладинах, и забеги на короткие дистанции, и трехкилометровые кроссы по беговым дорожкам в сосновом бору. Отличиться удалось Евгению Горчакову, пробежавшему «стометровку» всего за 12 секунд, также молодой человек успешно выступил на зачете по метанию гранат. 3 километра быстрее всех одолел Дмитрий Завьялов, его результат – 11 минут. Дмитрий Колосов стал лучшим по подтягиваниям и подъемам с переворотом. 

Но главной проверкой на прочность для юнармейцев стали ночные караулы. По ночам в течение недели за порядком на территории лагеря следило по четыре человека. Менялись они каждые два часа.

«Именно в такие минуты начинаешь ценить сон, – признаются ребята, – Оказывается, не так-то это и просто – заступать в караулы». 

Говоря о суровой военной дисциплине, с которой столкнулись десятиклассники, можно привести пример с наказаниями в виде отжиманиями. Здесь ребята застенчиво прячут улыбки, выдавать себя не хотят. Ведь отжаться от пола 20 раз приказывалось за какие-то оплошности или невыполнение задания. «С помощью этого простого и очень эффективного метода все юнармейцы усвоили, что в армии нет слова «можно», а есть фраза «разрешите», – рассказал Олег Геннадьевич. 

За время, проведенное на учебных сборах, у юношей появились некоторые знания об вооруженных силах нашей страны и представления о несении воинской службы. Теперь, возможно, кто-то из них захочет связать свою жизнь с ратным делом, а кто-то лишь ограничится обязательным для всех мужчин годом в армии.  

 

Ульяна Пивоварова.Фото автора

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер