Будущие защитники

29.10.2018

"Призывником года" стал Иван Зобнин из Морозова

В нашем районе круглый год проходят различные соревнования военно-спортивной направленности для подрастающего поколения. Это игра «Зарница», слеты, сборы и курсы молодых бойцов. В них участвуют девушки и юноши, представляющие школы и юнармейские отряды своих поселений. Есть и еще один традиционный конкурс – «Призывник года». Однако в нем участвуют исключительно молодые люди. 

В этом году на очередных испытаниях, которые прошли 19 октября на базе верховажского ФОКа, встретилось 16 парней из Морозовской, Верховской, Чушевицкой, Нижнекулойской и Верховажской школ, а также студенты Тотемского политехнического колледжа. Все ребята примерно одного возраста – от 15 до 17 лет. 

Конкурс начался с торжественного построения. Участников поприветствовали заместитель главы района по социальным вопросам Владимир Колотилов и главный судья соревнований, председатель местного отделения ДОСААФ России по Верховажскому району Александр Петухов. Они пожелали ребятам удачи и достойно пройти все этапы. «Разумеется, далеко не каждому нынешнему школьнику и студенту предстоит служба в армии, – сказал Владимир Николаевич, – но каждый из вас, родившись мужчиной, обязан уметь защитить себя, свою семью и свою родину». 

Впереди призывников ждали интеллектуальный конкурс, военно-прикладное многоборье, включающее в себя разборку-сборку автомата Калашникова, пользование общевойсковым защитным комплектом и надевание противогаза. Отдельные состязания – стрельба из пневматической винтовки и спортивное многоборье: бег на 1000 метров и подтягивание на перекладине. 

Участники, тренеры и организаторы конкурса «Призывник года»

По итогам конкурсного дня третье место занял Данила Ильин, второе – Игорь Кузьминский – оба учащиеся первого курса колледжа. Их подготовкой занималась Нина Чертовикова. Победителем и «Призывником года» стал Иван Зобнин из Морозова, выступавший под наставничеством своего преподавателя Александра Глебова. 

 

Весной 2019 года Ваня отправится защищать честь района в областном финале конкурса на приз памяти Героя России Сергея Преминина, где будет подтверждать свое звание, соревнуясь с ребятами со всей Вологодчины. 

Ульяна Пивоварова.Фото автора

"Верховажский вестник" №81 за 24 октября 2018 года

 
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер