"..чтоб ваше лето было книгами согрето"

16.07.2014

Ежегодно в библиотеках района в дни каникул проходят летние чтения, в этом году они были под девизом «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето».
Увлекательно и весело провели библионедельки работники Верховажской детской библиотеки в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием: «В волшебной Пушкинской стране» и «Веселое путешествие по сказкам К.И.Чуковского». Учащиеся начальных классов Верховажской средней школы приняли участие в игре-презентации «Имя, знакомое с детства». А будущие первоклассники вспомнили сказки Пушкина, играли в игры, отвечали на вопросы и участвовали в конкурсе рисунков «Сказка на кончике карандаша».

Каждое лето в Шелотской библиотеке - событие! Нынче сюда заглянули участники детского летнего лагеря, чтобы узнать, куда же на этот раз приведут их литературные пути-дорожки, в какую такую волшебную и загадочную страну. И ожидания были не напрасны. Детские утренники, интерактивные игры, праздники, литературные приключения и многое другое было проведено для детей.
В шоу «Мистер и мисс лагерь-2014» соревновались пять пар детей. Участники шоу представляли свою пару, это было домашнее задание (у большинства были подготовлены презентации), участвовали в конкурсе «На облаках», мальчики говорили девочкам комплименты, девочки рисовали мальчикам несуществующий цветок, мальчики завязывали девочкам банты и придумывали одежду из платков с помощью прищепок, кормили друг друга йогуртом, сочиняли рассказ на букву «с». Такое мероприятие учит детей взаимодействовать в паре, бережно относиться к людям.

Читатели Терменгской библиотеки определили главной темой летних чтений «Природу родного края». Атмосфера в библиотеке в летний период отличается от обычной. Очень важно помнить, что летом дети должны как можно больше времени проводить на свежем воздухе, поэтому Нина Павловна Савинская подготовила и проводила игровые и конкурсные программы на улице. Ребятам очень понравилась встреча с Н.А. Чугуновой, которая в течение длительного времени выращивает и собирает лекарственные растения. Её можно назвать травницей, знатоком природы. Она познакомила детей с правилами сбора, приготовления и хранения лекарственных растений. В конце мероприятия участники отгадывали, из каких трав был заварен чай.

Стало традицией проводить Пушкинский день в Чушевицкой библиотеке. Ярко и красочно оформленная книжная выставка приглашала взять и почитать произведения великого А.С. Пушкина, открыть для себя вновь и вновь «Сказки из Лукоморья». И не только дети, но и взрослые с интересом смотрели картинки и читали с детства знакомые строки. Беседы «Есть имена, как солнце» и «Бескорыстная муза Пушкина», игра-викторина «Заморочки из бочки» подарили необыкновенные минуты общения с произведениями знаменитого автора. Ведь важно не упустить возможность дать детям прочесть те прекрасные книги, без которых детство трудно представить...

Н.П. Ляпина,
зав. методическим отделом МБУК ВМЦБС. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер