День молодежи в "Контейнере"

12.07.2013

День молодежи   в "Контейнере"

Печа-куча - это арт-движение, пришедшее к нам из Японии. Переводится как «бла-бла-бла» или «звуки беседы». В процессе выступают докладчики с короткими презентациями на любую тему. Доклад-презентация состоит из 20 слайдов, каждый из которых длится 20 секунд и сменяется автоматически. После завершения презентации любой человек может задать выступающему вопрос.
Место нашей встречи было выбрано необычное: первый в Вологде коворкинг «Контейнер». Коворкинг представляет собой модель работы, в которой участники, оставаясь независимыми и свободными, используют общее пространство для своей деятельности. Они очень популярны в мире, в Европе, в крупных городах нашей страны. К примеру, в Татарстане коворкинг-офисы пользуются поддержкой региональных и муниципальных властей. В век информационных технологий важно вот так объединять людей по интересам. Это именно та форма общения, которая может дать результат!
Вместе с губернатором представители молодежи всех районов области обсуждали презентации молодежных инициатив. Участники рассказали об инновационных проектах, которые пользуются популярностью в молодежной среде. Помимо прочих, были затронуты темы развития общественных городских пространств, здорового питания, площадок для творчества и самореализации. Особенность шести презентованных проектов состояла в том, что все они были инициированы самой молодежью.
Во время презентации каждого нового проекта я думала о том, как его применить у нас в районе. И один из них меня очень заинтересовал, потому как, на мой взгляд, у нас в Верховажье более чем достаточно таких мест, где иногда хотелось бы присесть и отдохнуть с детьми или друзьями. Например, еще не облагороженная территория около подвесного моста со стороны музыкальной школы. Речь не идет о скамеечках, урнах и столиках, нет. Все проще – можно соорудить деревянные конструкции в виде кубов (на фото). Использовать их можно абсолютно по-разному, начиная от «просто посидеть» до «активно провести уикенд».
Теме развития общественных городских пространств и была посвящена презентация Михаила Приёмышева и Дениса Притчина - молодых архитекторов из творческого объединения «АВО!». Они рассказали об «Активации» как попытке создать средовую стратегию в Вологде. «В начале наш проект воспринимали как некий «музей деревянного зодчества», но теперь люди с удовольствием используют объекты «Активации», которые получили и международное признание в профессиональной среде», — рассказали ребята. Олег Кувшинников добавил, что деревянные конструкции поразили его «теплотой», и люди их уже воспринимают как старинную вологодскую архитектуру. Он предложил «АВО!» войти в общественный совет, чтобы транслировать этот опыт на весь регион.
Кроме этого, глава области отметил, что все презентованные проекты важны и полезны, он призвал присутствующих развивать их в своем районе, в своем городе. Правительство же, по его словам, сделает все возможное, чтобы молодежь имела шанс реализоваться, не уезжая из Вологодской области. «Все представленные сегодня молодежные инициативы и проекты очень перспективны, они могут транслироваться на территории муниципальных районов области. Самое главное – они требуют минимальных финансовых вливаний», - сказал Олег Кувшинников.

Любовь Неустроева, выпускница 11 класса ВСШ им. Я.Я.Кремлёва 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер