Добрые люди-волшебники живут рядом с нами!

23.01.2019

Благодаря новым пластиковым окнам первый этаж школы выглядит шикарно и изнутри, и снаружи

Закончился 2018 год… Для каждого человека он, наверное, был особенным – со своими радостями, может быть, бедами и неудачами, со своими счастливыми моментами, важными событиями… Оглядываясь сегодня уже в прошлое, я отмечаю, что прошедший год для нашей Нижнекулойской средней школы был полон приятных моментов и неожиданностей.

Мы закончили первый этап профильного обучения – девушки химико-биологического класса, успешно закончив школу, поступили куда мечтали, трое из них стали студентами медицинских учебных заведений!Выпускник школы Николай Шутов стал участником телевизионной игры «Умники и умницы Вологодчины» и дошел до полуфинала! А еще учащиеся школы были участниками, призерами и победителями многих конкурсов, конференций, соревнований!

Наряду со многими летними встречами выпускников 15 августа состоялась юбилейная 50-я встреча первого выпуска Нижнекулойской средней школы. 15 «взрослых детей» вновь сели за школьные парты…В течение года в стенах школы прошло много теплых, приятных встреч с коллегами Верховажского района, с родителями, с выпускниками, с преподавателями Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии…

Каждый год под бой новогодних курантов мы загадываем желания и, как маленькие дети, верим, что они непременно сбудутся. И, оказывается, что желания-то сбываются. А исполняют их… люди, простые люди!Я очень благодарна бывшему главе Нижнекулойского сельского поселения Дмитрию Владимировичу Зыкову, с которым было всегда надежно и спокойно. Он помогал нам решить много проблем, поддерживал словом и советом. Но, наверное, самая главная его заслуга – в решении вопроса с котельной школы. При его настойчивости и непосредственном участии там заменены котлы, и сегодня, даже когда температура опускается ниже 20 градусов, в школе очень тепло!

О пластиковых окнах мы в начале прошедшего года даже и не мечтали, но добрые «волшебники» в лице руководителя СПК колхоза «Нижне-Кулое» Владимира Вениаминовича Астафьева и тружеников хозяйства сделали нам подарок. Первый этаж школы сегодня выглядит и снаружи, и изнутри просто шикарно, но самое главное, что в кабинетах первого этажа теперь «ниоткуда не дует…»!

Решен вопрос и с нашей «проблемной» крышей! Благодаря Алексею Владимировичу Шутову, учителю технологии, вся она надежно «протянута» и теперь, надеемся, ветер, даже сильный, ей не страшен…Благодаря денежным средствам родителей, учителей, районного бюджета в школе сегодня почти повсюду современные светодиодные светильники.На спонсорские средства в течение прошлого года приобретены: многофункциональное устройство, новый ресивер для телевизора в пришкольный интернат, музыкальная колонка, ЖК-телевизоры – в актовый зал школы и в кабинет английского языка СПК колхоз «Нижне-Кулое» подарил ЖК-телевизор для кабинета географии.Большую помощь в решении проблем школы оказывают работники магазинов «Модуль», «Парус», «Звездный» (с.Верховажье), «Пульс» (с. Нижне-Кулое). Очень приятно общаться с женщинами, они всегда помогают найти необходимый товар и, учитывая наше финансовое положение, часто предоставляют рассрочку платежа.По завершении года хочется сказать «Огромное спасибо!» работникам централизованной бухгалтерии управления образования, которые всегда помогают разобраться в финансовых вопросах, Татьяне Ивановне Шалдиной, главному бухгалтеру, за содействие в выделении денежных средств на нужды школы.Школьную столовую «украсили» новая картофелечистка и новый жарочно-духовой шкаф. Полы в коридоре и рекреации второго этажа, библиотеки и раздевалки для учащихся будут покрыты новым линолеумом. У школы будет новая входная дверь. Приобретено восемь новых станков для мастерской.

Приятно сотрудничать с индивидуальными предпринимателями: Виктор Николаевич Фоминский всегда предоставляет автобус для поездок наших детей по приемлемым ценам, а водитель Александр Владимирович Кряклин с удовольствием едет с нашими детьми; Андрей Владимирович и Татьяна Алексеевна Ворсины всегда оказывают спонсорскую помощь в проведении новогодних праздников!Сложились добрые деловые отношения и с сегодняшним главой администрации Нижнекулойского сельского поселения Евгением Вениаминовичем Астафьевым. За три с половиной месяца, что он руководит поселением, я уже неоднократно обращалась к нему с просьбами, и он непременно откликается и старается помочь!

Я благодарна своим коллегам – учителям и работникам школы. Каждый день вижу, что они отдают школе частичку своей души! Приятно встать утром и идти на работу, идти в школу, где каждый день тебя ждут десятки детских глаз! И приятно осознавать, что у школы всегда найдутся добрые помощники! Осознавать, что школа очень нужна на селе! 

Т.Н Игнатьевская, директор Нижнекулойской средней школы.

 Фото Ульяны Пивоваровой

"Верховажский вестник" №3 от 16 января 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер