Два месяца на ремонт

21.10.2018

В отремонтированных кабинетах новые пол и стены. Еще бы мебель заменить...

Крыша, покрытая железом, пластиковые окна, ремонт в коридорах, в спортзале… На протяжении нескольких лет в Верховажской средней школе  им Я.Я. Кремлёва ведутся работы, приобретается оборудование, улучшающие не только внешний и внутренний облик учреждения, но работающие на повышение качества знаний учеников. 

Сегодня о том, как проходит третий этап капитального ремонта в самой большой школе района, мы беседуем с главой администрации Верховажского муниципального района Вениамином Бределевым. 

– Вениамин Александрович, ремонт в школе начали в сентябре, объём каких средств предстоит освоить?

– Изначально на ремонт шло 15 млн. 200 тысяч рублей 30 копеек, вот так даже до копеек всё рассчитано. Однако по итогам аукциона произошло снижение суммы на 25 % и теперь это 11 млн. 394 тысячи 154 рубля 14 копеек. После проведения конкурсных процедур 30 августа был заключен контракт. На экономию проведена экспертиза сметы, все документы направлены в комитет госзаказа. Опять же будет проведён аукцион, оставшиеся средства пойдут также на ремонт объектов школы, но работы будут проводиться в незадействованных в учебном процессе  помещениях. 

– Сколько было участников аукциона, и кто в итоге проводит работы?

– Всего в аукционе принимали участие порядка шести претендентов. Меньшую сумму предложила архангельская фирма ООО «ГрантСтрой».

В настоящий момент на объекте трудятся 20 человек. Работают даже ночами, чтобы не мешать учебному процессу шумом, да и срок выполнения работ до 31 октября текущего года.

– Справятся? Насколько известно, объёмы немалые. 

– Действительно, работы ведутся во всех кабинетах, где теперь новые покрашенные стены, линолеум. Во втором спортзале теперь согласно требованиям Роспотребнадзора будет два окна, полностью переделаны лестничные площадки. Много дел и в кабинетах подвала. Кроме того, трудятся рабочие и на улице. Чтобы предотвратить поступление воды в подвал, необходимо сделать отмостку,  гидроизоляцию, затем осуществить просыпку щебнем и заливку бетоном. 

– Кто ведёт контроль за ходом выполнения работ?

– Практически ежедневно лично я и работники «Службы заказчика» выезжаем на объект. А в школе за всем неустанно следит директор Галина Ивановна. От её зоркого взгляда не скрывается ни один недостаток. 

– Всё-таки сентябрь – первый месяц, когда дети привыкают  к школе после длительных летних каникул, а тут всё равно неудобства. Как отнеслись к новости о ремонте родители?

– Мы понимаем, что ремонт доставляет немало хлопот и педагогам, и родителям, и детям, но очень благодарны всем за терпение. Мы все понимаем, что это необходимо для будущего наших детей. 

Наталья Соломатова. Фото автора 

В «маленьком» спортзале теперь есть два окна

 

На лестницах уложили плитку и сделали новые перила

 

Одновременно ведутся работы и в здании, и на улице

 

Для ремонта есть все необходимые стройматериалы 

"Верховажский вестник" №78 за 12 октября 2018 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер