• Главная
  • Молодежь
  • Если долго по дорожке. Школьники Верховажского района борются за победу в игре "Умники и умницы"

Если долго по дорожке. Школьники Верховажского района борются за победу в игре "Умники и умницы"

14.03.2018

Николай Шутов и Мария Черепанова (справа) на четвертьфинале игры

Десятиклассники Мария Черепанова (Чушевицкая школа) и Николай Шутов (Нижнекулойская школа) вышли в полуфинал региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины».

В олимпиадных состязаниях четвертьфинала, которые прошли в первые выходные марта в Юго-Западной башне Вологодского музея-заповедника, приняли участие 60 десятиклассников со всей области. Меряться «силами» старшеклассникам  пришлось на тему «Мир театра и театр в мире». 

«Тему предстоящей игры мы узнали за две недели. С того момента я начала изучать специальную литературу, искать и читать материал в интернете, советоваться и беседовать со своими учителями, – рассказывает десятиклассница Чушевицкой школы Мария Черепанова. – За победу в конкурсе красноречия, где нужно было высказать свои мысли по поводу одной из цитат Шиллера, мне досталось право первой выбрать дорожку. Я остановилась на желтой. Конечно, я рада, что мне удалось пройти в следующий тур. Однако с другой стороны, немного волнуюсь перед предстоящей игрой, которая пройдет в конце марта на тему «История и культура России: вторая половина XV  – XVI века».

Стоит сказать, что помимо Николая и Марии, в четвертьфинале принимал участие еще один наш земляк – Александр Самотюк, который сейчас учится в кадетской школе города Сокол.

Оценивали знания школьников представители Вологодского государственного университета: профессор, заведующий кафедрой литературы Сергей Баранов, декан филологического факультета, доктор филологических наук Татьяна Овсянникова, кандидат исторических наук Ирина Спасенкова. Одним из зрителей стал художественный руководитель Вологодского театра для детей и молодежи, народный артист России Борис Гранатов.

Всего в полуфинал олимпиады, который пройдет 24 марта, вышли 27 человек. Пожелаем нашим землякам удачи на поле интеллектуальных сражений. Напомним, что победители финала регионального уровня станут участниками телеигры в Москве, где смогут побороться за главный приз – поступление в МГИМО без экзаменов. 

Стоит добавить, что интернет-телевидение Вологодской области 35tv.ru проводит серию прямых трансляций. 

Ольга ГУЛИНА

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер