Если вы молоды и активны

18.03.2015

Новое поколение парламентариев

Немного истории. Явление молодежного парламентаризма имеет свои социально-исторические корни. В России он появился во многом в связи с тем, что возникла необходимость заполнить ту нишу в социальном управлении, которую раньше занимали комсомольские структуры.
Более активно молодежный парламентаризм стал развиваться в середине 90-х годов XX века. В 1991 году приняты законы об общественных объединениях. Их функционирование приобретает не разрешительный, а регистрационный характер.
В 1993 году Конституция РФ в статье 30 закрепляет право на объединение, тем самым законодательно обеспечивается важное условие осуществления политической свободы и стимулируется развитие демократических начал в обществе. Все это как нельзя лучше способствовало активному становлению общественного движения в России, в том числе и молодежного.
Молодежное общественное движение достаточно быстро стало реальной движущей силой, во многом определившей политику государства в молодежной сфере. Во многих регионах именно молодежные организации оказали давление на разработку и принятие региональных законов о молодежи и молодежной политике.
Первые Молодежные парламенты возникали по инициативе небольших групп молодых людей. Чаще всего эта инициатива не находила поддержки у власти и оставалась на уровне идеи. Одним из первых появился Молодежный парламент Республики Калмыкия.
Важным шагом в развитии молодежного парламентского движения стало создание Общественной Молодежной палаты при Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

В Вологодской области Молодежный парламент существует с 2010 года. Как коллегиальный, совещательный и консультативный орган, он был создан по инициативе Комитета Законодательного Собрания области по вопросам региональной молодежной политики области. Курирует его спикер ЗСО Г.Е. Шевцов.
«Главная задача Молодежного парламента – дать молодым людям возможность участвовать в законотворческих процессах в масштабах района, области, - отметила заместитель председателя Молодежного парламента Вологодской области Антонина Федорова. Например, недавний законопроект, принятый Законодательным Собранием, «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» был разработан как раз членами Молодежного парламента. Кроме того, сейчас его рассматривают как кузницу политиков нового поколения, грамотных управленцев будущего».
Гости из Вологды поделились с молодыми верховажанами опытом работы областного Молодежного парламента, рассказали о проектах и конкурсах, которые реализуются их силами. А также провели тренинги на знакомство, личностный рост и планирование деятельности. Вдохновленные общением и новыми идеями, молодые активисты нашего района взяли на вооружение некоторые формы работы, которые предлагает область. Теперь их первоочередная задача – утвердить состав парламента и план работы.

Если вы молоды, активны, хотите и знаете, как сделать жизнь молодежи на селе интереснее, делитесь своими мыслями и смело присоединяйтесь. Добор в областной и районный Молодежный парламенты продлится до 3 апреля.

Ольга ГУЛИНА
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер