Есть ли жизнь на Марсе?

19.02.2014

Что тут говорить, подумают многие, ведь сегодня даже сами слова «молодежь» и «деревня» как два полюса — Северный и Южный, как две параллельные, которые никогда не пересекутся. Считается, да и сами молодые люди так считают, что в деревне заняться нечем. Поэтому вопросы «Есть ли жизнь в деревне?» и «Есть ли жизнь на Марсе?» звучат синонимично. И касается это не только трудоустройства — проблема эта актуальна и для города. Но, и это главное, организации своего свободного времени. Проще говоря, молодежь волнует вопрос, чем занять себя во внерабочее время, куда сходить и как развлечься? 
Итак, если вы намеренно или волею судьбы обосновались в сельской местности и горюете по поводу, как организовать свой досуг, не переживайте — в Верховажье есть чем заняться.

Спорт — это жизнь. И нашему селу на отсутствие пространства для занятий физической культурой и спортом, как говорится, грех жаловаться: помимо спортзала, не так давно открытый ФОК, где каждый может найти себе занятие по душе, будь то теннис, спортивные танцы, волейбол, тренажерный зал или фитнес. О спортивных танцах отдельно. Для любителей же физических нагрузок на свежем воздухе — вариантов несколько. Во-первых, это стадион с площадками для футбола, баскетбола, пляжного футбола и волейбола. Также имеется асфальтированная дорожка, где можно покататься на роликовых коньках, велосипеде. Во-вторых, бор, что по соседству со стадионом, где летом можно бегать, а зимой — кататься на лыжах.
В зимней теме отдельного внимания, конечно же, заслуживает корт. Благодаря его открытию после долгого «отпуска» в Верховажье вновь заговорили о хоккее: собралась команда, организуются соревнования и турниры. Да и желающих просто покататься на коньках немало. В качестве варианта для зимних забав и развлечений не забудем и Верховье, где есть лыжная трасса и горки для катания на ватрушках.
Если спорт вам не по душе, а организм иногда требует дозу адреналина, да к тому же у вас есть некие артистические данные, тогда от скуки вы точно не помрете. Поете? Танцуете? Декламируете стихи? А может, всегда мечтали попробовать себя на сцене? Тогда вам в Дом культуры, где вас с руками и ногами оторвут. Там и вокальная, и танцевальная студии, и народный театр.

Если же вам больше по вкусу «спокойное» творчество и есть способности, но главное все же желание научиться рисовать, тогда вы можете найти себя в «Школе рисования для взрослых», занятия которой проходят в Школе искусств по выходным.
Если же вы равнодушны к живописи, а поделать что-нибудь своими руками хочется, тогда ваш вариант — Центр традиционной народной культуры (ЦТНК), который предлагает ряд занятий и мастер-классов по изготовлению половиков на ткацком станке, глиняной игрушки, по гончарному промыслу и др.
Бывает, что у человека и вовсе нет потребности, а порой просто возможности (что особенно характерно для людей, живущих в сельской местности) активно организовать свой досуг. Но разнообразить будни, а особенно выходные, хочется. Выходом из этой ситуации может служить поход в музей или картинную галерею им. В.А. Михалева, которые теперь работают и в воскресные дни. Выставки в залах галереи сменяются примерно раз в месяц. А еще, как вариант — посещение камерного театра, в котором проходят не только спектакли, но и удивительные по своей тематике и атмосфере концерты и вечера. Вообще, наличие таких мест, как камерный театр и картинная галерея, само по себе явление удивительное для сельской глубинки.
Возможно, что ни один из вышеперечисленных вариантов организации досуга вам не понравился. Но если у вас имеются какие-то свои идеи о том, как можно разнообразить жизнь в деревне, не бойтесь пробовать воплотить их в реальности. Ведь, как говорил выдающийся художник XX века Пабло Пикассо: «Все, что вы можете вообразить — реально».
Ольга Гулина.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер