Главное – победа над собой

05.06.2013

Главное – победа над собой

основном это были подготовленные спортсмены. Наши же ребята — новички в этом деле. Сборная Верховажского района лишь второй раз участвовала в «Школе безопасности», а в этом составе — впервые.
В день приезда спортсменам нужно было представить творческое домашнее задание. Верховажская сборная разыграла сценку «Иван Васильевич меняет профессию»: главный герой, попав во времена Ивана Грозного с помощью машины времени, издает там закон о правилах дорожного движения для колесниц. Команда завершила выступление дружной песней. Жюри высоко оценило артистизм ребят и присудило им четвертое место.
Следующий день был отведен спортивному ориентированию. Команды искали по картам в лесу пикеты, специальные ящики, и оставляли в них палочки-метки, так называемые чипы.
Третий день запомнился силовыми упражнениями и сложнейшей полосой препятствий. Свою физическую подготовку мальчики показали на подтягиваниях, а девочки «качали» пресс.
Самым сложным заданием оказался «Маршрут выживания». Он состоял из двух частей: первая проходила 13 мая, а вторая на следующий день. Командам нужно было по карте найти этапы и пройти их. На этапах были смоделированы различные ситуации, проверяющие, как бы повели себя ребята, если бы на их пути оказался непреодолимый овраг или глубокая река. Полоса препятствий была трудна особенно для девочек: одиннадцать часов скитаний по лесу в дождь и сильный ветер выдержит не каждый. Одна из команд «сдалась», но наши ребята не сошли с дистанции.
Интересно прошли «Пожарная эстафета», общих зачет, конкурс экологических газет, в котором наши заняли третье место. «Конкурс поваров», где нужно было в походных условиях приготовить салат, испечь пирожки или «хворост» и сварить яблочный компот, прибавил много веселых минут. Наша Алина Загоскина поразила всех, приготовив очень вкусный хворост.

Кроме участия в соревнованиях, ребятам нужно было самостоятельно организовывать свой быт. Мальчики отвечали за воду, девочки — за вкусно приготовленную еду, постоянно старались разнообразить меню. На утро обычно была каша, на обед — супы, вечером — рис, макароны и даже салатик. Татьяна Владимировна баловала детей олашками.
Вечерами, когда трудности оставались позади, все команды вместе с тренерами собирались у костра. Разговоры и смех долго не умолкали, расходились нехотя. Так незаметно пролетели все пять дней конкурса.
На закрытии «Школы» всем ребятам было немного грустно, расставаться не хотелось. Прозвучало много теплых слов, немало поздравлений, были вручены призы. Ребята, попрощавшись с новыми друзьями, повезли домой массу впечатлений.

Я внимательно слушала рассказы участников, и, честно признаюсь, немножко завидовала: захотелось самой побывать на «Школе безопасности», такие были у ребят горящие глаза, так всем хотелось снова оказаться в тех сложнейших условиях, снова рисковать, снова проверять себя на прочность.
Татьяна Владимировна Трапезникова выразила общее мнение: «Сюда едут все за победой. Вопрос только, что хотят победить? Может, свой страх, неуверенность в собственных силах?»
Наверное, победа над собой, над своими страхами — самая важная для каждого участника «Школы безопасности».
Евгения Кашинцева, ученица 11 класса Чушевицкой школы.
Фото Натальи Соломатовой. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер