• Главная
  • Молодежь
  • "И он, и ты, и я – армейская семья". Под Чушевицами состоялся II районный слет юнармейских отрядов

"И он, и ты, и я – армейская семья". Под Чушевицами состоялся II районный слет юнармейских отрядов

12.10.2019

Слет собрал 64 школьника. Разделившись на команды, ребята прошли  несколько этапов военно-спортивной игры "Вперед, юнармейцы!"

Зеленая поляна, которая расположена в нескольких километрах от села Чушевицы, не пустеет, наверное, круглый год. Там, под открытым небом возле реки, проводятся мероприятия разного масштаба – от региональных спортивных сборов до школьных походов. Регулярно на этом месте встречаются отряды волонтеров и пенсионеров района. К примеру, областные соревнования для детей «Школа безопасности» собирали здесь до трех сотен человек. Но активно отдыхают здесь и небольшие группы. 25 сентября на Зеленой поляне проходил II районный слёт Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

К слову, место было выбрано не случайно. Зеленая поляна с протекающей рядом рекой, крутыми склонами и могучими деревьями – идеальная площадка для физической подготовки юнармейцев, где можно изучать основные военно-прикладные дисциплины. Практиковать выживание в экстремальных условиях и проводить различные спортивные эстафеты. Не зря Чушевицы принимают областные конкурсы «Школы безопасности» и состязания по спортивному ориентированию «Азимут». Условия этой местности пригодились и для слета юнармейцев.

Встреча 64-х школьников из Чушевицкой, Шелотской, Морозовской, Верховской и Верховажской школ прошла при поддержке сотрудников отдела по делам молодежи, местного отделения ДОСААФ и управления образования района. А вот инициаторами слета стали руководитель и активисты юнармейского отряда «Новое поколение» имени Олега Сухацкого из Чушевицкой школы. Татьяна Владимировна Трапезникова вместе со своими подопечными организовали и подготовили программу сборов, рассчитанных почти на весь день.

Старт был дан в школе, где прошло торжественное открытие слета. Затем, подкрепившись сытным завтраком в школьной столовой, ребята поменяли локацию. На Зеленую поляну они отправились на автобусах. И первым делом там их ждал образовательный курс по трем направлениям. Юнармейцы заранее определились с интересующими их темами, а по прибытию приступили к работе. Руководителями учебных занятий были назначены чушевицкие активисты. Наставниками поисково-краеведческого направления стали Арина Градова и Валерия Пятунина, творческого – Светлана Тесакова и Виктория Лисицына, а с лидерами работали Карина Климовская и Даниил Бахтин.

Учебные занятия возле костра

От души размяться и продемонстрировать свою физическую подготовку ребята смогли уже в следующей части слета – на спортивно-оборонной игре «Вперед, юнармейцы!». Отрядам предстояло пройти испытания на спусках и подъемах, на время разобрать и собрать оружие, а также преодолеть различные преграды всей командой. Завершилась встреча обедом у костра и выступлением представителей творческого направления.

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото автора

 

Отзывы участников

 

Виктория Лисицына:

– Несмотря на то, что большинство ребят увиделись впервые или были мало знакомы, работали все дружно и сплоченно. Это очень здорово, когда все заняты одним общим делом, и никому ничего не мешает. Даже погода, которая в тот день выдалась не особо благоприятной, не испортила нам настроение.

 

Юрий Кирилов:

– Хочется отметить активность каждого участника слета. Все три отряда были единой командой на всех этапах – в образовательной программе и на спортивных соревнованиях. Любой был готов заменить или поддержать друг друга на заданиях. Такое редко встретишь на мероприятиях школьного уровня.

 

Степан Негодяев:

– Мне запомнилась особенная атмосфера слета, когда в одном месте собирается столько людей с общими взглядами и интересами. А еще песни и танцы у костра! Ну и, конечно же, полезные тренинги и спортивная игра «Вперед, юнармейцы!»

 

Арина Градова:

– Быть в числе организаторов такого крупного мероприятия – очень почетно. Наш юнармейский отряд «Новое поколение» имени Олега Сухацкого вместе с руководителем Т.В. Трапезниковой долго и кропотливо работал над подготовкой слета. Каждый выдвигал свои идеи и предложения, и в итоге мы решили воспользоваться опытом проведения военно-патриотических сборов на примере областного слета «Юнармия-2019», участниками которого были.

На пятидневной встрече регионального уровня мы жили в условиях, максимально приближенных к армейской жизни. Оттуда же мы взяли и некоторые темы учебных занятий. Им наш отряд решил уделить особое внимание. К примеру, я, как наставник поисково-краеведческого направления, должна была помочь сориентировать ребят в создании социальных проектов.

Сначала в каждой группе проводились игры на знакомство и командообразование, а затем приступали к тренингам. К моему удивлению участники проявили большой интерес к теме краеведения, внимательно слушали и задавали вопросы. А к концу занятия мы разработали четыре проекта на разные темы, связанные с увековечением памяти подвигов наших земляков. Хочется надеяться, что ребята смогут реализовать эти навыки в своих школах.
После игры «Вперед, юнармейцы!» и выступления ребят из творческого направления мы подвели итоги слета. Все, кто хотел, смог поделиться своими впечатлениями и выделить самые яркие моменты нашей встречи.

Отдельное спасибо хочется сказать нашему руководителю Т.В. Трапезниковой. Она всегда полна разнообразных идей. Благодаря ее знаниям и опыту участники нашего дружного коллектива становятся лучшими в своем направлении и имеют возможность побывать на областных и межрегиональных сборах «Юнармии».

 

Справка

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» создано в январе и зарегистрировано 29 июля 2016 года по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в целях улучшения патриотического воспитания молодежи. Поставленная цель – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, ее народам, героям, выдающимся ученым и полководцам.

Членами молодежной военно-патриотической организации могут стать молодые люди в возрасте от 11 до 18 лет.

Юнармейцы получают широкий доступ к инфраструктуре Вооруженных сил, а также учебно-материальной базе ЦСКА и ДОСААФ, посещают тематические лагеря и сборы.

«Верховажский вестник» №75 за 2 октября 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер