Любимая работа – на пользу людям

11.04.2018

Фельдшер-лаборант Елена Саврасова проводит исследование на ротавирус

 Работа сотрудников медицинских лабораторий скрыта от обычных людей. Все приборы и оборудование находятся в стерильных помещениях, куда нет допуска никому, кроме специалистов. Их деятельность очень важна. Ведь без исследований ни один пациент не узнает результаты анализов и свой диагноз. Именно такую ответственную и нужную обществу профессию 14 лет назад выбрала для себя Елена Саврасова.

Связать свою жизнь с медициной Елена решила еще в школе. Ее любимыми предметами были химия и биология. Она поступила в Вологодское медицинское училище, которое окончила по специальности «Лечебное дело». А в 2004 году поступила на работу в Верховажскую ЦРБ на должность фельдшера-лаборанта клинико-бактериологической лаборатории.

Все эти годы Елена занимается бактериологическими исследованиями. А это проведение анализов на дисбактериоз, разные инфекции, вирусы. Кроме того, она следит за функционированием холодильника для хранения бакпрепаратов и сывороток. Ее рабочее месте оборудовано специальной техникой. Это микроскопы, термостат, автоклав и другие, необходимые в лаборатории инструменты. Еще фельдшер осуществляет производственный контроль в Верховажской больнице и участвует в диспансеризации взрослого населения.

Как и положено, каждые пять лет лаборант повышает свой профессиональный уровень в Вологодском медколледже. И пройдя очередные курсы в 2015 году, Елена Николаевна получила сертификат и первую квалификационную категорию по специальности «Лабораторное дело».

«Я люблю свою работу, - признается Елена. – Считаю ее интересной и очень нужной. Приятно осознавать, что каждый день я могу помогать людям, занимаясь любимым делом».

Когда такие приветливые, ответственные и влюбленные в свое дело профессионалы работают в районной больнице, здоровье наших земляков – в надежных руках!

 

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото автора

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер