Много лет народу служит

06.09.2013

Много лет народу служит

Именно ненастная погода заставила провести линейку в начальной школе в зале. Но это вовсе не помешало торжественности события. Тем более, что в этом году Верховажской начальной школе исполнилось 20 лет. А вот зданию, в котором она сейчас располагается, уже 103 года. Построено оно в 1910 году для Верховажского училища.

А чем же запомнится торжественная юбилейная школьная линейка? Ну, конечно, учащимися с огромными букетами цветов, музыкой, улыбками учителей, родителей, бабушек и дедушек, волнением первоклассников и многими поздравлениями…
На протяжении 40 минут микрофоны «вещали» самые добрые и теплые слова в адрес коллектива учителей, учащихся, родителей. Н.Б. Кузнецова, первый директор этой школы, поздравила всех присутствовавших на празднике с Днем знаний, юбилеем учебного заведения и пожелала своим коллегам успехов в обучении и воспитании детей, приумножать опыт внеклассной работы с учащимися и родителями, новых идей и задумок.
Да, коллективу педагогов Верховажской начальной школы есть что приумножать. Здесь накоплен огромный опыт эстетического и духовно-нравственного воспитания: Петровские ассамблеи, салоны, «круглые столы», встречи с интересными людьми, православные и светские праздники. В каждом из мероприятий активное участие принимали родители, бабушки и дедушки учащихся. Этот опыт обобщался и распространялся в других школах не только нашего района, но и области.

Оригинальным было поздравление Г.Н. Гороховой. В честь юбилея школы прозвучало ее собственное стихотворение:
Наша школа –
скромная снаружи,
Творческая, умная – внутри!
Много лет она народу служит,
Служит честно, что ни говори.
Вот и я недавно здесь служила
Более двенадцати годов…
Опыт, что имела, приложила,
Силы, и здоровье, и любовь…
Главное богатство Школы –
дети,
Здесь в любви учились и росли.
Коллективу –
лучшему на свете –
Мой поклон сегодня до земли!
Подарок Галины Николаевны тоже был необычен: большая пышная пальма. Когда-то учительнице подарили цветок из двух маленьких веточек ученики, а сейчас пальма вернулась в школу прекрасной красавицей.
Двадцать лет назад Марина Логунова пришла в новую школу в первый класс. А сейчас ее дочь учится в этой же школе. Конечно же, поздравление Марины было эмоциональным и трогательным. Ну, а красивый букет цветов был вручен ее первой учительнице Ольге Васильевне Цуваревой.
На юбилейное торжество были приглашены и педагоги-ветераны. Директор Т.И. Попова поблагодарила их за долголетний труд, пожелала доброго здоровья, хорошего настроения и встреч с ними в стенах родной школы.
И все же самыми главными на празднике были ученики. Всего в Верховажской начальной школе за парты сели 216 мальчиков и девочек, из них 49 первоклассников, которых будут обучать учительницы А.В. Гудкова и С.Ю. Ромицына.
…Более сотни человек вместил в себя светлый зал. От вспышек фотоаппаратов, белых бантов девочек, улыбок детей и взрослых он, казалось, стал еще светлей. Прозвучали стихи и песни в исполнении учеников и педагогов, слова поздравлений и благодарностей, вручены подарки. И вот он, долгожданный первый звонок в руках Кости Рычкова и Ани Курочкиной.
Его переливы поведут девчонок и мальчишек в страну знаний, и пусть эта страна примет каждого из них, как добрая волшебная фея, в лице учителей. Доброго вам пути, ученики и учителя, родители и помощники школы! Успехов и новых свершений!
Нина Юренская.
Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер