Мой "звездный" 11-б

28.06.2013

Мой "звездный" 11-б

Мой нынешний 11-б класс. Единственный и неповторимый, мой «звёздный» класс. Ещё с начальной школы о них знали не только в районе, но и в области: со спектаклем «Детство Пушкина» они стали лауреатами областного фестиваля «Рождественские встречи». Сейчас в театральной студии Центра традиционной народной культуры почти весь класс. А кроме этого, сколько ещё всего: спортивные соревнования, конкурсы, предметные олимпиады, конференции, поездки-экскурсии, слёты, концерты, турниры… И как только они везде успевали!!!
В классе «выросли» два золотых медалиста: Светлана Иванова и Дмитрий Горюнов. 11 лет каждодневного труда, 11 лет упорной работы. Им удавалось совмещать все: учёбу, спорт, театр, музыку, танцы.
Эти медалисты особенные. Между пятёрками в их аттестатах, к сожалению, нельзя было написать о главном - их человеческих качествах: порядочности, честности, трудолюбии, ответственности, доброте.
Света – наша палочка-выручалочка. Скромная, с обаятельной улыбкой, нежным, тихим голосом, она никогда не подведёт. Урок. Идёт опрос. В классе напряжённая тишина. Глаза у всех опущены, минутная пауза. Кого спросить? И вдруг робко и будто виновато поднимается рука Светы Ивановой. Ура! Все спасены.
Одарённая, она окончила на «отлично» и музыкальную школу по классу «фортепиано» и получила диплом лауреата третьей степени межрайонного фестиваля хоров, ансамблей, солистов. Света прекрасно танцует, два года играет в театральной студии Центра традиционной народной культуры, является лауреатом районного творческого конкурса, посвящённого юбилею писателя-земляка В.Ф.Тендрякова в номинации «Лучший читательский отзыв», лауреатом литературного конкурса «Мы - твои наследники, Россия!» в номинации «Поэтическое творчество».
А еще она – неоднократный победитель районной олимпиады по русскому языку и литературе, участница регионального этапа олимпиад по истории, русскому языку, конкурсов «Клинков победный звон», «Что мы знаем о пенсионной реформе?», шестого Всероссийского литературного турнира, четвёртой межрегиональной научно-практической конференции «С наукой в будущее» в городе В-Устюг.
В свободное от учёбы время Светлана успевает заниматься спортом: она - призер районных соревнований по лёгкой атлетике «Кросс наций-2011» и турнира по настольному теннису на первенство Верховажья. В минуты отдыха любит кататься на велосипеде, плести фенечки.
По словам Светы её любимая героиня – Наташа Ростова, потому что она являет собой пример великодушия, доброты, милосердия, искренности. Такое же доброе сердце и открытая душа у нашей Светочки.

Дима Горюнов – честь и совесть нашего класса. Все 11 лет он круглый отличник. Пророческими оказались напутственные слова директора Верховажской начальной школы Г.Н.Гороховой, вручавшей ему похвальный лист в четвёртом классе: «Я уверена, Дима, что и среднюю школу ты окончишь с золотой медалью». Не припомню ни одного урока, к которому он был бы не готов. Вдумчивый, внимательный, он на любом предмете докопается до самой сути, вникнет в каждую мелочь. Удивительно, но все предметы ему давались одинаково легко. Сдержан в словах и эмоциях, не лишён чувства юмора, он не только ответственно относился к учёбе, но и ко всем другим поручениям и делам, будь то уборка территории или подготовка к классному вечеру. Дима талантлив во всём. С отличием окончил музыкальную школу по классу «баяна», играет в оркестре, самостоятельно освоил гитару. С удовольствием посещает танцевальный кружок и является непременным участником традиционных в районе Пасхальных балов. В составе мужской сборной отстаивает честь района на соревнованиях по волейболу. Кроме этого, Дима занимается в театральной студии Центра традиционной народной культуры и два года подряд вместе с труппой участвовал в областном фестивале любителей театрального искусства.
Дима - призёр и неоднократный победитель районных олимпиад по математике, обществознанию, праву, русскому языку, участник региональной олимпиады по обществознанию и математике. Ежегодно он показывал высокие результаты во Всероссийских конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру».
Для родителей он - незаменимый помощник во всех домашних делах, внимательный сын и заботливый внук.
Так много можно говорить обо всех моих выпускниках, ведь в каждом из них есть своя «изюминка», свой талант.
Спасибо вам, ребята, за уроки, за тёплые слова и поддержку, за добрые сердца. Я училась вместе с вами, осваивая новые учебники и программы, готовясь к открытым урокам и мероприятиям, училась понимать людей, а это очень непростое и важное умение, в особенности для нас, учителей.
Для вас прозвенел последний звонок, позади экзамены, выпускной. Вам пора уезжать из дома и начинать большую самостоятельную жизнь, а мне вновь привыкать к новым ученикам, пятиклассникам, которые придут вам на смену первого сентября.
И всё повторится сначала…
Без вас, мои родные, мне сначала, конечно, будет одиноко, но я знаю, что вы не подведёте и будете приезжать, звонить, писать. И я ещё долго буду помнить ваши улыбки и почерк... Я желаю вам счастья, а это значит, что каждому из вас я отдаю частицу своего сердца.
Академик Д.С. Лихачёв в книге «Письма о добром», адресованной молодым читателям, пишет: «Нет несчастнее человека ленивого, вечно избегающего труда, усилий… Как в молодости, так и в старости. Хорошие навыки в молодости облегчат жизнь, дурные - усложнят её и затруднят. И ещё. Есть русская пословица: «Берегите честь смолоду». В памяти остаются все поступки, совершённые в молодости. Хорошие будут радовать, дурные – не давать спать!»
Помните об этом: творите добро и делитесь радостью с другими, трудитесь над собой и уверенно идите к своей цели.
В добрый путь, дорогие мои!
Ваш классный руководитель С.Д.Макурина.
 

raquo;,
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер