Мы в команде 35

08.07.2016

Учебные занятия продолжались до позднего вечера

Нетрадиционный формат слета – палаточный лагерь, не лишил желания приехать ни одного из участников, а их было более 300. Самые многочисленные делегации прибыли из двух крупных городов области – Вологды и Череповца, а также из Бабаевского, Сокольского и Нюксенского районов. В состав верховажской команды вошло 10 человек. Это и студенты, и молодые специалисты, работники культуры и образования, и даже одна молодая семейная пара, занимающая активную жизненную позицию. Руководителем отряда верховажских активистов выступила начальник отдела по делам молодежи О.Н. Зотикова. Благодаря ее усилиям была не только собрана группа, но и организована сама поездка со всеми вещами и продовольствием, которые так необходимы в походных условиях.

 

Чтобы знали

Основное направление форума – образовательное. В программу вошли занятия по менеджменту, публичным выступлениям, моделям развития и технологиям работы команды, а также по мотивации, навыкам общения и переговорам. Лекции с элементами практикума, длившиеся более двух часов, трижды в день проводили тренеры и эксперты из Вологды и Санкт-Петербурга. 

Участникам слета была предоставлена возможность лично встретиться с представителями власти, бизнеса и руководителями крупных объединений. Новые знания, идеи и опыт общения начинающие предприниматели, общественные деятели и молодые специалисты медийной сферы смогли абсолютно бесплатно и в доступной форме перенять на тренингах и уроках в рамках слета «Регион молодых».

Не обошел вниманием это масштабное мероприятие и глава Вологодчины Олег Кувшинников, посетив его на второй день работы лагеря. Сначала на торжественной церемонии, приуроченной ко Дню российской молодежи, он наградил самых активных и деятельных молодых сотрудников различных организаций и объединений. За большой вклад в развитие Верховажского района благодарность и букет цветов от Губернатора Вологодской области получила представительница нашего края Ирина Гаева. 

А наиболее актуальные и волнующие молодых жителей Вологодчины вопросы и предложения Олег Александрович выслушал во время беседы, собравшей всех участников форума, организаторов, глав муниципалитетов, также прибывших на встречу. Разговор проходил в свободном и располагающем к общению формате «без галстуков» под навесом большого шатра и под прицелом нескольких десятков фотообъективов и видеокамер. 

Тем оказалось довольно много. Кто-то интересовался мерами поддержки молодых предпринимателей, другие – интенсификацией социально-экономического развития отдаленных районов области, а некоторые говорили о необходимости строительства специальных молодежных центров. Также был поднят вопрос по программе «Безбарьерная среда», касающейся социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Губернатор напомнил форумчанам о череде проектов, реализуемых на территории региона: «Команда профессионалов», «Команда Губернатора: муниципальный уровень», «Ваше будущее», которые, прежде всего, направлены на поддержку гражданских и политических инициатив, в том числе молодежного сообщества Вологодской области. 

Визит главы региона завершился массовым совместным снимком со всеми участниками слета. Популярная среди молодежи фотография под названием «селфи», опубликованная позже на страницах в социальных сетях, могла бы претендовать на рекордное количество человек, помещенных в кадр. 

На протяжении всех четырех дней слета столбик термометра не опускался ниже отметки 25 градусов даже в тени. Июльский зной мог негативно сказаться на настроении и состоянии здоровья пребывающих в лагере. Организаторы «Региона молодых», предостерегая ребят от солнечного удара, раздали косынки с логотипом форума. Выглядеть единой командой участникам также помогли одинаковые белые футболки с такой же эмблемой. Этот момент продумал и Губернатор. Чтобы никто не стал жертвой солнечных лучей и жары, он привез в подарок охлажденный лимонад. Каждому отряду досталось по ящику газированного напитка. 

В ходе работы «Ярмарки общественных объединений и проектов», открывшейся на третий день, участники слета познакомились с работой организаций и инициативных групп области. О своей деятельности рассказали представители Российского союза молодежи, Российского Красного Креста, Молодой Гвардии «Единой России», общественной организации «Мирный воин», Вологодского объединения поисковиков, а также Молодежного правительства и Молодежного парламента области. 

Вопросу трудоустройства молодежи была посвящена встреча с представителем Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерием Калясиным и начальником Департамента труда и занятости населения области Игорем Даценко. А председатель избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев затронул тему участия молодежи в предстоящих выборах в Государственную Думу и Законодательное Собрание области. 

 

Чтобы умели

Организация со стороны молодежного центра «Содружество» была безупречной. Каждый час был расписан до минуты. На помощь командам всегда приходили координаторы, которые были закреплены за каждым районом и в случае необходимости сопровождали до нужного шатра или площадки, где проходила очередная встреча или обучающее занятие.

А вот для создания быта и сохранения «домашнего» очага отвечали сами участники слета. Сразу после прибытия парни и мужчины занялись «строительством» своего временного жилища. Они устанавливали палатки, натягивали тенты, забивая колышки, вырубленные поблизости в лесу, носили ведра с водой и котелки к общему кострищу. Девушки, в свою очередь, аккуратно раскладывали продукты и вещи по палаткам, пряча их от солнечного света. Приготовление еды тоже легло на плечи участников. От столиков каждого района доносились ароматные запахи картофеля с тушенкой. Как выяснилось позже, такой стандартный набор ингредиентов был у каждого отряда. 

В один из дней форума «на огонек» к команде из Верховажья заглянул и глава района А.Н. Малыгин вместе с генеральным директором ООО «Устьелес» В.А. Сверчковым. Гостеприимный верховажский отряд угостил визитеров свежеприготовленным ужином, но вместо этого ребят и Владимира Александровича затянули разговоры. Темы для обсуждения возникали друг за другом. 

Многих из нас интересовал вопрос развития нашего края, в частности, перспективы сельского хозяйства и лесной отрасли. Владимир Александрович охотно поделился с нами своими профессиональными планами и идеями и даже раскрыл секрет успешного и прибыльного бизнеса.

Что касается молодежного сбора под открытым небом, то здесь гендиректор не скрывал чувства «белой» зависти к участникам слета. По словам Владимира Сверчкова, его студенческие годы выдались на тяжелый переходный период «перестройки». В то время подобных мероприятий проводилось мало, и попасть туда было проблематично.

«Постарайтесь взять от своих наставников как можно больше полезной и нужной вам информации. Подружитесь с представителями других районов области, поделитесь друг с другом положительным и эффективным опытом. Наслаждайтесь природой и общением с такими активными, позитивными и энергичными молодыми людьми!» – таким было напутствие гостя верховажской молодежи.

 

Чтобы дружили

Познакомиться с ребятами из других муниципалитетов не составляло никакого труда. Все они находились в шаговой доступности. Как на карте Вологодской области, так и на территории лагеря в специально отведенной под палаточный городок зоне наш район находился рядом с селом им. Бабушкина. Вместе с его работающей молодежью и студентами наша команда прошла несколько командообразующих конкурсов, развлекательных программ и мероприятий. 

Веревочный курс, предполагающий знакомство и улучшение навыков командного взаимодействия, наши отряды проходили около двух часов. Несмотря на то, что это была наша первая в жизни встреча, мы быстро нашли общий язык, слаженно и легко проходя испытание за испытанием. 

 

Чтобы помнили

 Но самые яркие и незабываемые впечатления для всех команд оставило патриотическое мероприятие «Тишина», посвященное 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участникам слета предстояло пройти, взявшись за руки, по станциям на территории лагеря. В полнейшей тишине. Тем самым отдавая дань памяти миллионам людей, погибших в годы войны. На каждой станции организаторы «Региона молодых» показывали небольшие сценки. Это были военные эпизоды, изображавшие трагические, трогательные, а порой и страшные моменты. На одной из остановок мать провожала своего сына на фронт, зная, что он не вернется оттуда живым. На другой – медсестра пыталась остановить рвущегося в бой раненого солдата, которому оторвало ноги. В темной чаще леса на наших глазах пытали партизана, девочка искала свою маму, а молоденькая обессиленная радистка на коленях просила передать письмо своему возлюбленному. Все происходящее выглядело более чем правдоподобно, до мурашек по коже и слез на глазах. Эти сценки уже не казались нам театральными постановками, они перенесли нас на семь десятков лет назад, сделав нас самих участниками той страшной битвы за наше светлое и мирное будущее. 

Тишина в лагере не нарушалась и после мероприятия. Каждый отряд молча вернулся в палаточный городок и еще долго не решался начать обсуждение насыщенного дня, оставаясь под впечатлением...

 

Чтобы ценили

Были поводы и для веселья, что так необходимо молодежи. В  один из вечеров нас развлекали ведущие интерактивного комедийного шоу, а украшением третьего дня стала вечеринка под живую музыку. Смех и шутки, местами песни под гитару в палаточном лагере не стихали даже после отбоя. 

Единственным разочарованием был запрет на купание. В такую погоду река Комела искушала нас своей прохладой. Но пришлось ограничиваться ледяным душем или общей баней, которая, честно сказать, тоже не отличалась сильным жаром. По необходимости покидать лагерь не возбранялось. Часть нашей команды один раз позволила себе отлучиться на час. За это время мы успели доехать до соседнего города Грязовец, где в первом же магазине накупили сладостей и молочной продукции. Условий для хранения этих продуктов в лагере не было, поэтому запастись ими дома мы не смогли. 

Довелось на себе испытать и профессионализм медика, его оперативную медицинскую помощь, а также оценить сервис медкорпуса. Участнице из Верховажья «посчастливилось» попасть под раздачу «крупнокалиберных» шаров, тех, что с человеческий рост. Удар сразу двух шаров отправил в нокаут в два счета. Благо вся команда оказалась рядом и сопроводила пострадавшую к фельдшеру. К слову, все обошлось и закончилось хорошо. Лед, приложенный к голове, и полуторачасовой сон поставили ее на ноги.

 

Отдельная история была с установлением контактов с нашим координатором. Молодой человек поначалу не внушал нам доверия из-за своего довольно юного возраста. Но несмотря на то, что парню недавно исполнилось 18 лет, он вел себя достаточно профессионально и выполнял свои обязанности с максимальной ответственностью. И уже на следующий день мы нашли с ним общий язык, смеялись и шутили, а после отбоя он гостил на участке с вывеской «Верховажский район». Прощались с Лешкой, уже так мы назвали его в день отъезда, едва ли не со слезами. Добрый и приятный в общении парень пожелал нам счастливого пути и обнял каждого на прощание. 

 

За несколько дней мы успели соскучиться по горячему душу, мягкой кровати и разогретой в микроволновке еде. Но в условиях палаточного лагеря и в окружении таких же молодых, зажигательных и дружелюбных людей есть своя романтика. 

По утрам мы просыпались не от назойливого звонка будильника, а от зазывающей на чаепитие фразы Саши Жукова: «У кого-то кипят чувства, а у меня чаечек!» Сытыми мы были благодаря Кате Жуковой. За сохранность флага нашего района отвечала Настя Сушинская. Именно она представляла Верховажье на всех больших мероприятиях форума, стоя с развевающимся на ветру знаменем. Дима Ширяевский, Юля Наумова, Анжелика Момотова, Ангелина Житнухина, Яна Петелина, Вова Попов – все были нужными и важными членами команды. 

Каждый из нас еще долго будет помнить уроки, встречи с известными людьми, а еще громкую музыку, пойманного ежика и баню в чаще леса, куда мы бегали без спроса. Это было настоящее приключение, драйв и искренние неподдельные эмоции. 

Ульяна Пивоварова

Фото смотрите на нашей ВКонтакте

  

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер