"Наше имя — "Альтернатива!"

18.11.2015

Галчонок — символ организации, зачитывает слова клятвы для новичков

 «Альтернатива», начавшая свое существование в 1998 году, предполагала организованную деятельность молодежи всего района, направленную на общественную и социальную работу, взаимодействие с молодежными объединениями области и проведение массовых и культурных мероприятий для школьников старших классов и молодых людей до 30 лет.
На сегодняшний день возраст членов «Альтернативы» изменился. Как и прежде, вступать в организацию начинают с 14 лет, а покидают ее уже в 21 год.
Посвящение новичков в минувшую субботу стало настоящим праздником, наполненным весельем, танцами, музыкой, и, самое главное, торжественным обещанием вновь прибывших «альтернативцев» с честью и достоинством носить это звание. В шуточной форме ребята поклялись поддерживать здоровый образ жизни, никогда не оставаться равнодушными к чужим проблемам, помогать всем, кто нуждается в помощи, и всегда стремиться узнать и освоить как можно больше.
Открыла мероприятие руководитель первичного объединения ВРМОО «Альтернатива» Чушевицкой средней школы Т.В. Трапезникова. Она поздравила всех организаторов, школьников и новичков с пополнением: «Молодых и энергичных ребят в нашем районе становится все больше. Задач и обязанностей, возложенных на плечи юных «альтернативцев», не убавилось. Надеюсь, что ваши инициативность, целеустремленность и способности будут направлены в нужное русло и принесут пользу Верховажскому району». Ее поддержали и другие руководители «первичек»: В.Г. Верещагина (с. Чушевицы), А.А. Верещагина (с. Нижне-Кулое), М.Н. Лыскова (Верховье) и Ю.С. Коротаевская (Верховажье).
Концертную программу продолжила команда девчонок из Чушевиц. Они провели с залом танцевальный флешмоб, исполняя песню и показывая всем движения. За ними с музыкальными номерами выступили девушки из Нижне-Кулоя и Верховья. Верховажская средняя школа подарила всем зажигательный массовый танец и забавную юмористическую сценку, в которой участвовали Маргарита Свистунова, Виктория Полежаева и Антон Красильников.

Традиционный таинственный обряд посвящения в темной комнате с мерцанием свечей был заменен другим. На этот раз все ребята выстроились в большой круг, затем присели и закрыли глаза. Символ организации – Галчонок, в роли которого выступила Ксения Васильева, громко зачитывал слова клятвы, на что новички дружно и громко отвечали: «Клянемся!» В завершение церемонии посвящения новобранцев мазнули по щекам желтой краской, а после водных брызг из пульверизатора с радостью объявили, что они приняты в ряды «Альтернативы».
Праздничный съезд всех членов организации на этом не закончился. Дальше ребят ждали излюбленные «альтернативцами» песни под гитару в орлятском кругу, исполнение гимна, танцы и дискотека.
В ближайших планах у организаторов проведение Дня матери и подготовка к новогоднему КВНу, в котором примут участие члены «Альтернативы» со всего района. А на этой неделе старшеклассники проводят игры с учениками начальной школы.
Важно помнить, что деятельность молодежного объединения заключается не только в развлечениях и организации досуга. Основная его задача – объединить силы, энергию и возможности активных ребят, и направить их в нужное русло: помощь нуждающимся, организацию благотворительных визитов к ветеранам, в неблагополучные семьи, а также на другие общественно полезные дела.

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото автора

Обряд посвящения в ряды «Альтернативы»

 

 

Традиционные песни под гитару в орлятском кругу

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер