Настоящая школа выживания

27.05.2016

Одно из испытаний – форсирование реки

В течение пяти дней 160 детей в возрасте от 12 до 18 лет, представляющие 19 районов Вологодской области, проходили непростые и подчас изнуряющие испытания в борьбе за звание лучшей команды.
Учредителями состязаний выступили Департамент образования Вологодской области, Региональный центр дополнительного образования детей и Главное управление МЧС России по Вологодской области.
Важно отметить, что «Школа безопасности» – это уже не только ежегодные соревнования для учащихся общеобразовательных, спортивных школ и объединений, а еще и детско-юношеское общественное движение, которое было создано в регионе в 1999 году. Его отделения находятся почти во всех районах и городских округах области, в них состоит более 14 тысяч детей и их наставников.

Как и прежде, программа «Школы безопасности» включала в себя спортивное ориентирование, полосу препятствий, пожарную эстафету и силовые упражнения. А «изюминкой» состязаний стал двухдневный конкурс «Маршрут выживания», участников которого ждал сплав по реке, ночевка в палатках, преодоление холмов, оврагов и болот.
Подготовленные к трудностям команды с интересом и азартом проходили конкурс за конкурсом на отдаленном от цивилизации участке, не боясь дождя, ночных похолоданий и дальних расстояний.
По словам организаторов, опыт, полученный в лагере «Школы безопасности», основы поведения в условиях дикой природы и базовые знания, в том числе по ОБЖ, участники соревнований смогут применить и в жизни.

 

Изучение местности

Первый из пяти дней пребывания в лагере был посвящен знакомству с территорией, маршрутами и правилам палаточных городков. Команда, выступающая за Верховажский район, была в числе новичков, и, как и другим неопытным коллективам, освоиться в непривычных условиях ребятам помогли их старшие товарищи и по совместительству руководители – учителя физкультуры и ОБЖ А.В. Толстиков и О.Г. Ручьев.
Именно они и готовили участников из Верховажской школы к областным соревнованиям. Еще в начале учебного года, когда школьники только пришли с летних каникул, преподаватели стали обучать их правилам безопасности и основам спортивного ориентирования. Много времени наставники уделили изучению и разбору походной экипировки и специального туристического оборудования. Благодаря этим занятиям участники нашей команды хорошо знают, что должно обязательно быть в их рюкзаках. Они умело раскладывают по местам аптечку, небьющуюся посуду, предметы личной гигиены, коврик и спальный мешок. А уж как ловко и быстро они разбирают палатку и обходятся с приготовлением пищи на газовой горелке и костре! Да и страховочным снаряжением уже владеют на «отлично».
Эти отважные и бесстрашные мальчишки и девчонки – ученики 7-х и 8-х классов. Для некоторых из них дополнительной подготовкой и своеобразной репетицией к «Школе безопасности» стало участие в районной спортивной игре «Зарница», которая состоялась двумя неделями ранее. За Верховажский район на региональных соревнованиях выступали Андрей Гулин, Кирилл Воеводин, Сергей Попов, Дарья Чистикова, Джован Калачян, Ольга Маморова, Дмитрий Митрофанов и Снежана Дранчук.
Между собой школьники уже давно знакомы, а в череде частых совместных занятий успели и подружиться. А вот с участниками 19 команд со всей Вологодчины они встретились впервые в день заезда. Как только в лагере разгорелись первые костры и были построены шалаши, отчего палаточный городок вырос буквально на глазах, команды стали посещать друг друга с визитами. Яркие баннеры с названием населенного пункта, откуда прибыли соревнующиеся отряды, висели почти над каждым временным жилищем. Это немного облегчало процедуру знакомства.

 

Борьба за «выживание»

Второй день «Школы безопасности» ознаменовался торжественным открытием и первыми состязаниями.
Перед поднятием флагов, которые развевались на ветру до самого закрытия смены, с приветственным словом выступили организаторы и учредители соревнований. Удачи и победы командам пожелали и представители принимающей стороны – сотрудники верховажской районной администрации. Среди них была заместитель главы района по социальным вопросам Г.И. Воробьева. «Я бывала в этом чудесном месте на берегу Ваги уже много раз и по-доброму завидую всем участникам, которым посчастливилось провести на Зеленом поле целых пять суток в окружении таких спортивных и ответственных организаторов, их помощников и волонтеров», – призналась Галина Ивановна.
Из больших колонок раздавалась энергичная музыка, а главный судья «Школы безопасности-2016» А.Л. Богданов – директор Вытегорского районного центра детского туризма, подробно комментировал весь ход состязаний в микрофон. Лесная поляна превратилась в настоящую спортивную арену, где кипела жизнь и царил соревновательный дух.
Кросс-эстафету, пожарную подготовку, силовые упражнения и полосу препятствий команды преодолели в первый и второй конкурсные дни. А ранним утром третьего дня семь человек из каждого отряда в сопровождении одного руководителя отправились на самый важный и сложный этап – «Маршрут выживания». По его условиям участники должны были покинуть пределы лагеря, снарядившись всем необходимым, пешком пройти по лесу, преодолевая разные препятствия, к назначенной цели с помощью карт-легенд. За два дня ребята прошли несколько десятков километров, неся за плечами походные рюкзаки весом более 10 кг. Судейская бригада оценивала время и техническое выполнение отдельных элементов прохождения каждого маршрута.
Верховажские участники не жаловались на усталость. На мой вопрос: «Не хочется вам сейчас оказаться в теплой и мягкой постели у себя дома или за компьютером, сидя в интернете?», ребята в один голос ответили: «Конечно, нет!» «Поскорее бы в лагерь вернуться и сходить там в полевую баню…», – мечтали они.
Тем временем на Зеленом поле не гасли костры и не утихали голоса оставшихся там членов команд. Их задачей было «охранять» палатки, провиант и с приготовленной походной похлебкой ждать возвращения товарищей из тяжелого путешествия.

 

Радость побед и горечь поражений

Наша команда на протяжении всех этапов шла уверенно и стабильно, держась в десятке лучших. Неопытность все-таки сказалась, а незнание некоторых нюансов помешали добиться нужного результата. Но ребята заверили нас, что в следующем году обязательно снова поедут на соревнования и обещали войти в тройку лидеров.
Победу в областных соревнованиях «Школа безопасности-2016» в старшей группе одержала команда Великоустюгского района, в средней группе – команда Кичменгско-Городецкого района. Один из этих отрядов-победителей представит Вологодскую область на соревнованиях Северо-Западного Федерального округа, которые пройдут с 25 июня по 3 июля в Новгородской области.
По словам главного судьи А.Л. Богданова, чушевицкое Зеленое поле – идеальное место для проведения таких мероприятий. Нигде в области больше нет подобных условий и территорий, где можно собрать несколько сотен человек и оборудовать специальным снаряжением участок для состязаний.
Награждение и закрытие смены стало самым трогательным моментом. Победители радовались кубкам и наградам, остальные участники прощались друг с другом, организаторами и ставшей такой знакомой и обжитой поляной. Каждый из них сохранит эту историю у себя в памяти и на фотографиях, которые позже были выложены на личных страничках в социальных сетях. Там же были найдены и новые друзья. Теперь участникам «Школы безопасности» есть, что вспомнить и обсудить.
Верховажские ребята вернулись домой уставшие, пропахшие костром, с обветренными губами, но счастливые и гордые тем, что они достойно прошли эту, без преувеличения сказать, настоящую школу выживания. 

 

Ульяна Пивоварова.
Фото автора

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер