Не читая нотаций

14.05.2014

Не читая нотаций

Французский писатель Жюль Ренар сказал однажды: «Опыт — полезный подарок, которым никогда не пользуются». Да, скольких бы ошибок можно было избежать, если бы в семнадцать лет у нас были опыт и мудрость. Правда, молодежь чаще всего принимает советы старших за нотации. Но это смотря как советовать.
В конце апреля прошла встреча молодежи с почетными гражданами села. В малом зале администрации в непринужденной обстановке за чашкой чая собрались сегодняшние выпускники и те, чья жизнь прошла в труде на благо района.
Ребята задавали вопросы на разные темы, а гости отвечали просто и незатейливо, но вот в этой-то простоте как раз и кроется серьезность. Никто из старшего поколения не учил жить, не читал нотаций, не указывал, что и как делать, а именно делился своим жизненным опытом. Беседы такого рода дают больший эффект, они заставляют задуматься о жизни не только молодежь, но и всех присутствующих.
Например, Ангелина Аполлоновна Пестерева раскрыла секрет своей молодости. «Я начала трудиться в 41-м году. Мне в ту пору было 16 лет. Наш завод выполнял фронтовые заказы и изготовлял авиаящики для бомб. Работали мы без выходных и без праздничных дней по 10 часов в сутки. Было тяжело, но мы справились! Не легче было и в военном госпитале.
...Приехав в Верховажье, я приступила к работе в женской консультации. И с марта 1948 по октябрь 1993 трудилась там. Надо сказать, что мне все время встречались хорошие люди, с которыми было приятно общаться. Хороший муж, друзья тоже много значат. Поэтому считаю, что секрет молодости прежде всего в труде. Ведь труд облагораживает человека, а если тот бездействует, то быстрее и стареет. Мне 90-й год, но я не могу сидеть без дела. И еще такой вам совет: не будьте злыми».
Молодежь в своем стремлении остаться жить в городе порой забывает о главном: не место красит человека. Как бы пафосно это ни звучало. Может быть, в мегаполисах больше возможностей для карьерного роста, но и темп жизни такой, что не все могут за ним угнаться. «Мне несколько раз предлагали переехать работать в Вологду, – сказал Валентин Дмитриевич Горынцев, – но я отказался. Я люблю свое Верховажье. В 80-е годы много внимания уделяли профориентации, столько было вложено труда, чтобы молодежь осталась работать в районе. Сейчас другое время, другая политическая обстановка в стране, да и район изменился, но люди-то - замечательные. С ними легко жить и работать».
С интересом слушали ребята и рассказ Ивана Павловича Акиньхова, который тоже раскрыл несколько слагаемых долголетия. «В 37 лет я принял руководство колхозом, обеспеченность кормами в нем была всего 36%. Вместе с Федором Федоровичем Игнатьевским мы поехали в Саратов за мучкой, которая остается от производства пшена, и соломой. Вернулся я оттуда еле живой – инфаркт. Как же, думаю, жить дальше, если в 37 лет у меня уже инфаркт? Когда я приехал в санаторий, врач прописал мне прогулку в 300 метров, а я стал ходить на 6 километров. Дома в отпуске всегда перед собой ставил задачу: находить 300 километров (10 дней по 30 км). Но нахаживал и больше. Поэтому говорю вам, что постоянное движение дает человеку силы не только физические, но и нравственные.
Многое зависит и от образа жизни. Нас воспитывали думать сначала о родине, а потом уж о себе. У нас была активная комсомольская организация, мы жили общими делами и проблемами. Будьте оптимистами!
Обязательно должна быть любимая работа, и ты должен быть увлечен ею, тогда добьешься многого. Зря ругают современную молодежь, она хорошая, просто время другое. В свое время мы учились и были уверены, что у нас будет работа, женимся – дадут квартиру. А у вас такой уверенности сейчас нет. Поэтому нужно знать законы, знать свои права и обязанности. И самое главное, надо ставить перед собой цели. Только тот, кто целеустремлен, добьется своего!»
Со словами благодарности в адрес собравшихся выступил Г.С.Непомилуев. Он отметил, что такие встречи важны, они помогают разбираться в жизненных ситуациях, вникать в них: «Нужно брать лучшее от старших поколений, – сказал Геннадий Сергеевич, – и преумножать, добавлять свое». Он вручил Почетным гражданам цветы и буклеты, посвященные юбилею района.
Сегодняшним выпускникам хочется пожелать: обеспечьте себе живое общение с позитивными, мудрыми людьми. Выбирая свое окружение, вы тем самым выбираете свое будущее. Это очень просто понять: общаясь с такими людьми, вы «перенимаете» их мысли, их образ мышления и поведения. Соответственно, ваша жизнь начинает улучшаться. И поверьте, старшие не читают вам нотаций, а лишь стремятся помочь избежать ошибок.
Анна Нимчук. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер