• Главная
  • Молодежь
  • Новое – это хорошо забытое старое. Чем занимались петербургские студенты на верховажской земле

Новое – это хорошо забытое старое. Чем занимались петербургские студенты на верховажской земле

21.02.2019

Бригадир волонтерского отряда – наша землячка Арина Дербина, готовит театральные костюмы к премьерному показу

Ровно год назад, в такие же снежные февральские дни, в Верховажском районе уже высаживался «Морозный десант». Это был добровольческий отряд студентов одного из вологодских вузов. Ребята прибыли на помощь школам, детским садам и другим социальным объектам ряда сельских поселений нашего края. А в нынешнем году к нам приезжала еще одна бригада волонтеров. На сей раз уже из Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета.

Добрые традиции – живы

Ежегодно в первые десять дней февраля в Санкт-Петербурге проходит акция «Невский десант». Она стала возрождением доброй традиции советских студенческих строительных отрядов. На этот период студенты объединяются в команды и выезжают в область, где помогают различным организациям по хозяйству. Зимой чаще всего это уборка снега, колка дров, посильные ремонтные работы. А по вечерам веселые студенты обычно устраивают концерты и рассказывают о своем учебном заведении. 

Бригадир Арина

Ну и здесь внимательный читатель может задать справедливый вопрос. Добровольцы по условиям акции должны останавливаться в районах Ленинградской области, но тогда как питерские ребята оказались в Верховажье? Ответим: просто бригадир отряда родом из Сметанина. И если есть возможность выехать за пределы подшефного региона, то почему бы не навестить малую родину. Полюбоваться местными красотами и здесь же потрудиться вместе с Ариной Дербиной приехало еще восемь человек. Это молодые люди из Питера, Казахстана, Петрозаводска, Улан-Удэ, Таганрога и Оренбурга. 

Жили студенты в верховском интернате, где и делали ремонт. Им досталось оклеивание стен. А вот больше всего времени ушло на расчистку территорий детского сада и школы от снега. Его в последний зимний месяц у нас бывает очень много. Но к «войне» с обильными осадками ребята были готовы. Как и к запланированной спортивно-оборонной игре «Зарница», которую волонтеры провели для школьников. 

Уборка в театре

На один день десант «приземлялся» и в райцентре. После такого визита засиял чистотой верховажский камерный театр. Расширенное за последний год здание за счет дополнительного двухэтажного помещения давно требовало генеральной уборки. За что и взялись ребята, подготовив сцену, зрительный зал и все гримерные комнаты к первому спектаклю нынешнего сезона. 

Работы в камерном театре хватило всем. Один из волонтеров – за побелкой стен

По словам студентов, впервые оказавшихся в вологодской глубинке, это путешествие они запомнят надолго. Здесь они отдохнули от учебы и своих привычных дел. А главное – выручили и помогли, пускай не в самых сложных, но очень нужных делах Верховажскому району. 

Ульяна ПИВОВАРОВА.Фото автора

"Верховажский вестник" №11 за 13 февраля 2019 года

 
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер