Новый учебный год начался не только в школе

12.09.2014

 Сорок пять первокурсников

Набор первокурсников Верховажского филиала Тотемского политехнического колледжа проходил по двум специальностям. Профессию тракторист-машинист сельскохозяйственного производства в этом году выбрали 25 человек. Остальные 20 будут обучаться по специальности продавец, кон-
тролер-кассир.
Через два с половиной года эти ребята смогут получить диплом о среднем профессиональном образовании. Впервые выпуск с таким сроком обучения состоялся 31 января 2014 года. Тогда из стен учебного заведения вышел 41 квалифицированный специалист. До этого учеба длилась три года, при прошествии которых выпускникам выдавался документ о начальном профессиональном образовании.


Детская  школа искусств... 

… пополнила свои ряды на 57 учеников. 30 детей зачислено в первый класс на музыкальное и художественное отделения. Из них пятеро будут постигать азы игры на баяне и домре в Чушевицком филиале. А вот новеньких «рэриков», так преподаватели ласково зовут дошколят, учащихся отделения раннего эстетического развития, в этом году 27. 
Стоит отметить, что с этого года Школа искусств реализует два вида программ. Первая — это дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области музыкального и изобразительного искусства. В соответствии с федеральными государственными требованиями срок обучения детей, согласно этой программе, теперь является единым для всех. То есть, если раньше ребенок мог пройти курс за 4-7 лет (в зависимости от выбранного инструмента или учебы на художественном отделении), то теперь он составит восемь лет.
Или же родители вместе со своим чадом могут выбрать второй путь — дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы художественно-эстетической направленности. Учеба по такой программе продлится от 4 до 5 лет.


ДЮСШ

Количество учащихся в Детско-юношеской спортивной школе на текущий учебный сезон составит 262 человека по району. Работа в подразделениях, которые сформированы на базе школ района, продолжится по направлениям прошлого года. Новички будут набираться на секцию футбола (Верховажье) и волейбола (Верховажье, Н-Кулое). 
Ольга ГУЛИНА
 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер