О делах молодежных

28.06.2013

О делах молодежных

- Ольга Николаевна, если говорить официально, много ли на сегодняшний день молодежи в районе?
- По данным статистики - 2548 человек. Это целая армия! Сильная, энергичная, талантливая, умная и динамичная.
- По каким направлениям ведется работа с молодежью?
- Основные направления нашей деятельности – это организация и осуществление мероприятий по духовно-нравственному, гражданско-правовому и патриотическому направлениям, а также пропаганда здорового образа жизни. Мы оказываем содействие в трудоустройстве молодых людей. Кроме того, стараемся всесторонне поддерживать и развивать их творческие способности.
- Какие у нас существуют молодежные объединения?
- Самое «юное» объединение – «Огоньки». В этой детской общественной ассоциации - дети от восьми до четырнадцати лет.
15-й день рождения отметила молодежная организация «Альтернатива». В ее рядах насчитывается более 400 человек. Это энергичная, талантливая и креативная молодежь.
Альтернативцы - активные участники районных праздников и концертов. Ребята достойно участвуют в различных областных молодежных проектах. За свою работу участники организации награждаются путевками в лагерь актива детских и молодежных общественных объединений «Мы вместе» и ВДЦ «Орленок».
При Представительном Собрании создан и функционирует Молодежный парламент. В этом году состоялось три его заседания. В некоторых поселениях образованы Советы молодежи. Также существует и ведет активную деятельность объединение «Верховажские волонтеры».
- Ольга Николаевна, расскажите, что интересного произошло в этом году?
- Последние месяцы были очень насыщенными. Ребята участвовали как в районных, так и в областных этапах конкурсов, в различных других мероприятиях и акциях.
Радует, что часто они занимают призовые места. К примеру, коллектив «Комильфо» одержал победу в фестивале «Наша территория» в номинации «Бальный танец».
Особое место в этом году заняли акции, посвященные Великой Отечественной войне. В том числе наши волонтеры навещали ветеранов.
- А что в ближайших планах?
- Сейчас мы набираем участников образовательного форума «Команда-2013». Он пройдет в сентябре в одном из районов области
В его программу включены занятия по лидерству, командообразованию, развитию проектного мышления, эффективному взаимодействию с властью и бизнесом. Участники будут работать на 11 специальных образовательных площадках. В результате у них должны появиться программы реализации молодежной политики в своем районе или городе. По всем вопросам нужно обращаться к нам, в отдел по делам молодежи. Также можно заполнить анкету участника на сайте http://upinfo.ru/. Регистрация открыта до 20 июля.
- Молодежь охотно идет на контакт с отделом?
- В основном да, особенно это касается учащихся школ. Они очень активно проявляют себя, сразу же откликаются на все предложения и идеи, сами придумывают и организовывают многие конкурсы. С работающей молодежью дела идут немного «потуже», но это понятно – ведь много времени у них уходит на работу, семью и уход за маленькими детьми.
Пользуясь случаем, хочу бы призвать молодых людей к более активному сотрудничеству. Ведь зачастую они высказывают очень интересные предложения, и вместе мы смогли бы их реализовать. На это выделяются и ресурсы, и финансирование.

Я поздравляю всю молодежь района с замечательным праздником. Желаю активной полноценной жизни, успехов в учебе и работе, свершения задуманного, творчества, счастья, любви и благополучия! Пусть ваши добрые устремления воплотятся в полезные дела для родного Верховажья, области и страны!
- Мы присоединяемся к Вашим поздравлениям, Ольга Николаевна, и благодарим за беседу.

Алена Александрова 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер