Огоньковцы защитили свои проекты

10.04.2013

Осенью прошлого года в Доме детского творчества собрались самые активные, инициативные члены районной детской общественной ассоциации «Огоньки». Тогда они учились планировать и создавать творческие проекты. Домашним заданием для них стала разработка проекта в своей школе. Прошло полгода, и на очередной учёбе актива они представили результаты своих трудов.

 

В начале встречи ребята из Верховской и Шелотской школ рассказали о том, чем они занимаются, будучи членами организации, по каким направлениям работают, какие праздники, встречи и акции проводят.

Первыми презентовали свои труды юные огоньковцы из Верховажской начальной школы. Их проект «Сталинградская битва» имел историческую направленность и практическую значимость. Учащиеся начальной школы с его помощью узнали о Сталинградской битве намного больше, чем на страницах учебника.

Екатерина Маморова из Верховажской средней школы рассказала о том, как в их образовательном учреждении появился «Зимний сад». Над его созданием трудились не только ребята из «Огоньков», «Альтернативы», администрация и педагоги школы, но и дизайнеры. Сейчас, когда все работы завершены, в этом красивом месте очень любят проводить время школьники. Рядом с каждым растением имеется табличка с его названием и рекомендациями по уходу. Теперь лето в школе длится целый год.

А вот нижнекулойские школьники за этот период сделали в своем спортивном зале автогородок для пешеходов и водителей. Для начала они разработали план, назначили ответственных за изготовление всех атрибутов, за нанесение разметки и установку дорожных знаков. Учащиеся трудились в основном после уроков, и не зря, теперь в автогородке по очереди занимаются ученики всех классов.

Терменгские же школьники обеспокоены загрязнением своей деревни. Во дворах многих жителей скапливается мусор, который не вывозится на свалку. Дети под руководством взрослых разработали проект, обратились за помощью в администрацию поселения и теперь совместными усилиями приводят населённый пункт в порядок, устраивая акции. Уже сейчас видны положительные результаты - чистых и ухоженных дворов стало больше.

Шестиклассница из Чушевицкой школы Алина Загоскина очень красочно представила проект «Школа - террито-
рия здорового образа жизни». Побудило ее к разработке этого проекта резкое ухудшение здоровья детей. Школьники часто болеют и мало занимаются спортом. Для вовлечения в спортивную жизнь и пропаганды здорового образа жизни ребята подготовили массу интересных мероприятий, которые проходили каждый день.

Самые младшие участники - второклассники из Верховья Светлана Соломатова и Егор Васендин интересно рассказали о своём проекте «Зимующие птицы деревни Сметанино». Для начала ребята выяснили, какие птицы остаются зимовать и какие на этот период прилетают в сельскую местность. Совершили экскурсию в зимний лес, провели наблюдения, познакомились с литературой по этой теме. Изготовили листовки-обращения к жителям деревни с просьбой сделать кормушки для птиц. На протяжении двух месяцев школьники наблюдали за кормушками и записывали, какие птицы прилетают к месту кормёжки. Выяснилось, что это в основном снегири, синицы, воробьи, вороны, сороки. Прилетал подкрепиться даже лесной дятел. В начале марта подвели итоги. Они радуют. Во-первых, появились новые кормушки почти у каждого дома. Во-вторых, дети узнали много полезного и интересного из книг. В-третьих, школьники оформили мини-проекты о зимующих птицах и защитили их перед администрацией школы, педагогами и родителями.

После выступлений участников всем присутствующим в зале было предложено проголосовать за понравившуюся работу. В результате сразу два проекта набрали наибольшее количество голосов. Это «Зимний сад» учащихся Верховажской средней школы и «Зимующие птицы деревни Сметанино» учеников Верховской школы.

Учеба прошла не зря. Теперь дети сумеют самостоятельно разработать новые полезные проекты.
После чаепития девчонки из «Альтернативы» провели с участниками учебы игры, а для педагогов был подготовлен тренинг по профилактике стресса.


Наталья Соломатова.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер