"Он помещался на ладошке, блокадный хлебушка кусок..."
Строчки, вынесенные в заголовок, – из стихотворения Лидии Мининой, посвященного блокадному хлебу. 27 января страна отметила историческую дату – 81 год со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этому событию студенты Тотемского политехнического колледжа при поддержке администрации Верховажского муниципального округа и отдела по делам молодёжи провели патриотическую акцию «Блокадный хлеб».
Блокада оставила след не только на фотографиях, в кадрах кинохроники, в книгах по истории войны, художественных фильмах, учебниках. Она сохранилась в памяти ленинградцев и всего нашего народа. За 872 дня жители осажденного города, вопреки голоду, холоду, бесконечным обстрелам, как взрослые, так и дети – проявили невероятное мужество, стойкость и единство, сумев выстоять и дождаться победы.
Сегодня мы вспоминаем тех, кто пережил блокаду, тех, кто участвовал в освобождении города. В рамках акции волонтёры раздавали верховажанам буклеты с информацией о блокаде и небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде. Хлеб выпекался из жмыха, овсяной муки и целлюлозы, получаемой из древесины, с добавлением хвои и коревой муки. На вкус он был горьковатым, но именно этот хлеб был надеждой на жизнь и стал символом самой страшной осады города в истории.
Многие жители вспомнили и своих родных, которые пережили блокаду и Великую Отечественную войну.
– Мой отец был тогда в Ленинграде и рассказывал нам ужасные вещи. Спасибо вам, ребята, что не забываете о подвигах наших предков. Я этот кусочек хлеба внучке отдам и расскажу ей об этой трагедии, чтобы она помнила, знала и передавала следующим поколениям, – со слезами на глазах поделилась верховажанка.
Мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда, прошли и в филиале Тотемского политехнического колледжа.
Ангелина Оника. Фото автора
«Верховажский вестник» №5 за 29 января 2025 года





