Работать никогда не рано

30.07.2014

Работать никогда не рано

Любая работа или обязанность, помимо заработка, позволяет подростку получить необходимые знания и навыки, определенный опыт в той или иной сфере, научиться работать в коллективе. Поэтому желание ребёнка подработать нужно только одобрять и поддерживать.
Но трудоустройство несовершеннолетних имеет ряд своих нюансов, связанных с их физиологическими и социальными особенностями. Подросток утомляется гораздо быстрее, чем взрослые, а обучается медленнее. Недопустимость чрезмерных как физических, так и умственных нагрузок обуславливает дополнительные гарантии трудовых прав несовершеннолетних. Заключение трудового договора возможно только с лицами, достигшими 14 лет, при согласии одного из родителей или органа опеки и попечительства. В этом возрасте подростку разрешается выполнять лёгкую работу в свободное от учебы время, не причиняющую вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. Согласно трудовому кодексу РФ, для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования продолжительность рабочей смены составляет 2,5 часа (возраст от 14 до 16 лет) и 4 часа (возраст от 16 до 18 лет).
При заключении трудового договора подросток должен представить стандартный набор документов: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Что можно поручить подростку, не имеющему специального образования? Какие работы он способен выполнить? Чаще всего – это простой физический труд. Несовершеннолетним могут, к примеру, доверить благоустройство и озеленение территории, а также посадку цветов и прополку клумб, уход за растениями. Также это могут быть работы, связанные с небольшим ремонтом в детских образовательных учреждениях, на спортивных площадках и в общественных местах, где можно покрасить или отремонтировать скамейки или оградку. Востребована и социальная работа, помощь пожилым и одиноким. В дневных школьных лагерях девочки, а иногда и мальчишки, работают вожатыми, помогая старшим воспитателям-педагогам.

Летом 2014 года через Центр занятости в нашем районе получили направления на работу 57 обратившихся туда подростков. Ребята из Чушевицкой, Морозовской, Нижне-Кулойской, Шелотской, Верховажской школ, в каждой из которых желающих было от 5 до 10 человек, работали при своих учебных заведениях в школьных лагерях, облагораживая территорию. Трудовая бригада при ЦТНК в количестве девяти человек занималась строительными работами в камерном театре. В лагере «Мастер», который ежегодно организуется на базе Дома культуры в поселке Тёплый Ручей, работали пять подростков. Остальные были трудоустроены в колхозе «Липки», ТЦ «Багира», ООО «ВерховажьеСтройСервис» и в Шелотском сельском поселении. Денежные средства на оплату были выделены из местного бюджета и за счёт работодателей.

Навыки, приобретённые за период работы, пригодятся ребятам и во взрослой жизни. Например, Семён Дьячков, Михаил Саврасов, Владимир Коканов, Юрий Карлин и Дмитрий Алексеев из трудового лагеря «Мастер» под руководством Надежды Валентиновны Неустроевой попробовали себя в роли маляров, покрасив детскую горку, колёса и футбольные ворота на стадионе посёлка Тёплый Ручей. Покрасить в будущем свой дом или забор возле него для ребят не составит никакого труда. На этом же стадионе ребята сделали разметку на футбольной и волейбольной площадках. Теперь всей детворе и молодёжи посёлка есть, где проводить время, занимаясь физкультурой и спортивными играми. А «труженикам» - похвала и почёт. Ведь каждому бывает приятно, когда сделаешь хорошее и полезное для всех дело, к тому же, если тебе за него еще и заплатят.
Ульяна Пивоварова. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер