Родине нашей верно служить...

20.06.2014

Родине нашей верно служить...

6 июня на верховажском стадионе прошел районный финал детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница». За право защищать район на уровне области боролись команды из Верховажской, Верховской, Морозовской, Чушевицкой средних школ. Участники соревнований в последние годы несколько «помолодели». Если раньше в «Зарницу» играли старшеклассники, то сейчас возраст юнармейцев составляет 12-14 лет.
В 9:30 перед зданием ФОКа в парадных камуфляжных формах по стойке смирно построились мальчишки и девчонки. Начальник управления образования Н.П. Бугаева поприветствовала участников и пожелала им удачи в соревнованиях. Главный судья Г.Д. Замятин проверил готовность участников, принял рапорты от капитанов команд и дал старт началу игры.
Каждой команде были выданы маршрутные листы с этапами, которые им предстояло пройти. Всего заданий было восемь.
Расчет на «первый-второй», построение из одной шеренги в две и обратно, исполнение песни в движении оценивались в конкурсе «Смотр строя и песни».
На этапе «Меткий стрелок» участники команды стреляли в мишень из пневматической винтовки из положения лежа. Лучшим стрелком соревнований признан Илья Лапин (Морозово).
«Разборка-сборка АКМ» также выявила победителя. Самым быстрым оказался Антон Миронов (Чушевицы).
Конкурс «Медико-санитарная подготовка» состоял из двух этапов: теоретического (ответы на вопросы теста) и практического (оказание медпомощи «пострадавшему» с открытым переломом костей голени и с наружным артериальным кровотечением).
Показать свои знания фактов и знаменательных дат российской военной истории ребята смогли на этапе «И снова ратной славы даты».
Конкурс «Военная теория»  выявил лучших знатоков войсковых званий, великих полководцев России, государственных наград.
Еще одна возможность пострелять из винтовки предоставилась командам в конкурсе «Летний биатлон». Только кроме стрельбы из положения лежа, ребятам нужно было еще преодолеть беговую дистанцию, а если были промахи, то и пробежать штрафные круги.
Установить палатку, преодолеть «водное» пространство по канату, проползти по-пластунски в противогазе, показать себя единой командой и в других военных «испытаниях» могли ребята в конкурсе «Один — за всех, и все — за одного».
Каждый этап справедливо оценивали судьи, учитывая скорость и правильное выполнение заданий. Набрав наибольшее количество баллов, победителем «Зарницы» стала команда юнармейцев из Верховской школы. Вторые — ребята из Чушевиц, третьи — из Морозова.
Заместитель главы по социальным вопросам Н.Б. Кузнецова вручила участникам грамоты и денежные премии на приобретение необходимого инвентаря.
Теперь команду Верховской школы (руководитель А.В. Ждановский) ждут подготовка и участие в областном этапе «Зарницы», который пройдет будущей осенью.
Ольга Гулина. Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер