Школьная страница из Нижнекулоя

20.05.2015

 Здесь жил ветеран…

В 1990 году, в 45-годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., в школе зародилась добрая традиция. Учащиеся вместе с Владимиром Николаевичем Жуковым, учителем трудового обучения, изготовили звездочки, покрасили их в красный цвет и прикрепили на домах ветеранов Великой Отечественной. И так было каждую юбилейную дату...

К сожалению, накануне 70-летия Великой Победы в селе не осталось ни одного участника войны. Но память о них живет. И поэтому было решено обновить (подкрасить) звездочки на домах, где жили герои Великой Отечественной войны.
В д. Дьяконовской этим занимались Анна Сердюк и Анна Киселева, в д. Урусовской — Елена Александровна Шутова и ученицы 6 класса, в д. Ореховской — члены «Альтернативы» Наталья Сафоновская и Андрей Хахлин.

 

Визиты вежливости

14 апреля члены школьного отряда ЮИД «Юный регулировщик» Вера Астафьева, Валерия Пятовская и Диана Сафоновская с руководителем Светланой Александровной Степановской нанесли визит вежливости Валентине Михайловне, вдове ветерана Великой Отечественной войны Турова Владимира Александровича. 

Владимир Александрович - последний из остававшихся в живых участников и ветеранов Великой Отечественной Нижне-Кулое, ушел в мир иной 22 августа 2014 года.
Девочки также приняли участие во Всероссийском конкурсе творческих работ, посвященном 70-летию Великой Победы, на сайте «Добрая дорога детства» — «Помню. Горжусь. Благодарю» в номинации «Запечатли мгновение... Оно останется навек...»

 

 

«А память не стирает прошлого...»

Одна из традиций в Нижнекулойской средней школе — ежегодные научно-исследовательские конференции.

В этом году она была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Её тема — «Навеки в памяти народной».
9 апреля состоялась первая часть конференции, а 15 апреля — вторая. Всего было представлено 17 исследовательских работ.
В актовом зале школы собрались учащиеся 5-11 классов. Директор Татьяна Николаевна Игнатьевская во вступительном слове отметила, что в череде многих мероприятий, проходящих в школе в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы, исследовательская деятельность учащихся и учителей школы имеет огромное значение.
Все работы размещены на сайте школы в разделах "70 лет Великой Победе" и "Школьный краеведческий музей".

 

Пепел и пламя Георгиевской ленточки

22 апреля в России стартовала акция «Георгиевская ленточка».

В рамках Дня единых действий Светлана Дмитриевна Могутова провела в школе урок памяти «Пепел и пламя Георгиевской ленты». Члены школьной «Альтернативы» подарили ленточки самым маленьким «жителям» нашей школы-планеты — первоклассникам.
Затем Наталья Сафоновская, Дарья Кузнецова и Мария Овсянкина открыли акцию вручения Георгиевских ленточек жителям нашего села. Они побывали в участковой больнице, в бухгалтерии СПК колхоза «Нижне-Кулое», в магазинах, в сельской библиотеке, дарили ленточки жителям на улицах села. Всего было повязано 60 ленточек! Акция продолжилась 9 Мая, и ленточки подарили всем, кто пришел на митинг, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 

 

«Нет в России семьи такой,  где б не памятен был свой герой...»

Акция «Стена Памяти», в которой приняли участие педагоги и учащиеся школы, одно из предпраздничных мероприятий. 

Имена пропавших без вести, погибших и умерших после войны, побывавших в немецких концлагерях родных наших учеников и учителей. Имена, имена, имена..., а за ними — судьбы людей и судьбы их семей...
Большое спасибо родителям учащихся, кто помог своим детям узнать о их прадедах и прабабушках, о их подвигах...

 

Доброе начало

Весенняя Неделя Добра – ежегодная добровольческая акция, которая проходит более чем в 140 странах мира. В России она проводится с 1997 года в третью-четвертую неделю апреля. Весенняя неделя добра уже давно стала уникальным партнерским проектом, в котором объединяют свои усилия представители общественных объединений, образовательных и социальных учреждений, СМИ, а также учащиеся школ для совместного решения социально значимых задач.

В Нижнекулойской школе акция стартовала 14 апреля. Педагоги и ученики помогали ветеранам труда, детям войны, труженикам тыла, убирали территорию возле школы и на улицах села, садили деревья, изготовляли скворечники, обновляли звездочки на домах ветеранов Великой Отечественной войны, занимались благоустройством памятника воинам-землякам и т.д.
14 апреля ученики 5 класса вместе с Алексеем Владимировичем Шутовым, учителем технологии, помогали в укладке дров учительнице-пенсионерке Шадриной Марии Феодосьевне. Детство Марии Феодосьевны выпало на тяжелые военные годы, а после войны она получила профессию учителя и отдала школе более 40 лет.
Мальчишки из пятого отличаются большим трудолюбием, ответственностью и желанием помочь окружающим. «С ними работать — одно удовольствие», - отмечают педагоги Алексей Владимирович и Светлана Дмитриевна.
 

 

«Письмо  Солдату Победы»

Под этим названием с 13 по 24 апреля в школе проходил конкурс, в котором приняли участие все желающие с 1 по 11 класс.

Подобную акцию проводила и «Почта России». «Здравствуй, дорогой Солдат Победы!..», «Добрый день, уважаемый Солдат Великого Мая!..», «Здравствуй, Солдат-герой!..», «Здравствуй, дорогой Солдат, Солдат Победы!..», - так начинаются письма, которые написали дети. 
Все 60 писем оформили как треугольник по образцу военных лет и передали в почтовое отделение Урусовское для дальнейшей доставки родственникам ветеранов Великой Отечественной войны.

Здравствуй, Солдат Победы!
Великая Отечественная война оставила огромную душевную рану в судьбах миллионов людей. Стоит только задуматься о том, какой была жизнь в военное время, с какими трудностями пришлось сталкиваться мирным жителям и солдатам, сколько жизней унесла эта война, на глазах появляются слезы. Мы узнаем о войне из книг, рассказов ветеранов, художественных фильмов, со школьных мероприятий и поражаемся мужеству, героизму и храбрости людей, благодаря которым наша страна одержала Великую Победу. Мне хочется выразить свою благодарность солдатам, которые не боялись сражаться за свою Родину, они бесстрашно сражались с врагом, не жалуясь на судьбу, преодолевали все трудности, ради Победы своей страны, ради мирной и счастливой жизни и светлого будущего.
И мы, поколения, для которых солдаты сохранили нашу страну и мирное время, должны сказать спасибо. Спасибо, за нашу мирную жизнь!
Кузнецова Дарья, 10 класс.


 

Поздравляем учениц

Стихи в исполнении Натальи Сафоновской (10 класс) и Дианы Кеинашвили (6 класс) посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. будут звучать в областном транспорте, в парках г. Вологды в День Победы, 9 Мая 2015 года. Девушки стали участницами областного проекта «Мы помним», который организовал молодежный центр «Содружество.


 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер