Студент — новый статус в жизни

11.09.2015

Как известно, период после окончания школы довольно тревожный для каждого выпускника. Факторов, влияющих на зачисление в любое учебное заведение, много. Например, конкурсы на место, ограниченное число вузов, куда можно подавать документы (пять вузов на три специальности), наличие оригиналов в приемной комиссии и др. Для многих решающими становятся баллы, полученные на ЕГЭ. У других остро встает вопрос о месте жительства, к сожалению, не каждый институт или колледж может предоставить студенту комнату в общежитии. А некоторые направления подготовки предполагают ещё и вступительные испытания: от сдачи контрольных нормативов по физкультуре до творческих экзаменов по вокалу, живописи и даже театральных этюдов.
Многим в 15-18 лет выбрать профессию действительно сложно. Далеко не все точно знают, кем они видят себя в будущем. А не ошибиться в правильном решении очень важно. Ведь приобретенная специальность должна не только приносить доход, но и, прежде всего, быть по душе. Иначе любая работа после окончания вуза или техникума будет не в радость.
Обретя статус абитуриентов, ребята начали штурмовать приемные комиссии различных вузов, колледжей и училищ. Не пугало их ни большое количество народа, ни длинные списки рейтингов. Кто-то оставил документы в университете своей мечты, а кто-то нашел для себя другой вариант.

После того, как все этапы поступления были позади, оставалось ждать заветную дату августа, когда учебные заведения выложили на свои сайты приказы о зачислении. Наверное, все абитуриенты помнят, как билось сердце, когда искали свою фамилию среди поступивших. И какое непередаваемое чувство радости охватывало в тот момент, если находили себя в списке зачисленных на 1-й курс.
Несколько недель до отъезда из дома пролетели, как во сне. Что же ждёт меня в новой самостоятельной жизни? Как рано придется вставать по утрам, чтобы успеть к первой паре? Сколько будут длиться занятия? Большие ли аудитории в университете? Когда будет закрываться входная дверь общежития? Сколько картошки увезти из дома с собой? Как я расстанусь со своей любимой кошкой?.. Эти и многие другие вопросы беспрестанно крутились в голове и даже тогда, когда вместе с мамой бережно складывали вещи в большие чемоданы.

Теперь, когда наши студенты уже более-менее освоились на новых местах, познакомились с одногруппниками и соседями по общежитию, запомнили имена хотя бы двух преподавателей, они могут поделиться с нашими читателями впечатлениями о первых студенческих днях, начавшейся учёбе и городе, который вскоре станет для них ещё более знакомым.

Вячеслав Чертовиков (Верховажье):
- Мне всегда нравилось театральное искусство. Родители в этом вопросе меня полностью поддерживали, и теперь я учусь в Ярославском государственном театральном институте. Я считаю, что учиться нужно тому, что тебе на самом деле интересно. Искренне хочется быть принятым в новом коллективе и находиться в окружении добрых и отзывчивых людей. У меня даже есть мечта, которую я планирую осуществить в студенческие годы. Но пока не хочу ее озвучивать, иначе не сбудется.

Николай Веселков (Верховажье):
- Окончив девять классов, я поступил в Вологодский индустриальный транспортный техникум. Моя специальность называется «машинист локомотива». Профессию я выбирал самостоятельно, а не по советам родителей.

Виктория Воронцова (Чушевицы):
- Мой папа работает в авиации, поэтому еще в детстве меня заинтересовала эта профессия, а в 8 классе я уже начала задумываться о ней всерьез. И вот теперь я учусь на авиадиспетчера в Санкт-Петербургском авиационно-транспортном колледже. Надеюсь, что в скором времени я полностью освоюсь в большом городе и новом коллективе и постараюсь сделать так, чтобы моя студенческая жизнь не была скучной.

Даниил Кудряшов (Верховажье):
- Я студент Череповецкого химико-технологического колледжа. После его окончания я буду электриком. В будущем планирую много переезжать, поэтому искал для себя профессию, которая будет востребована в каждом городе. Помимо учёбы, я хочу освоить музыкальные инструменты и заниматься музыкой.

Анастасия Пивоварова (Верховажье):
- Так получилось, что пройти на ту специальность и в то учебное заведение, где я хотела бы учиться и куда отдала оригиналы документов, не удалось. Рассмотрев все возможные варианты, я решила остановиться на педагогическом колледже. Там я выбрала наиболее интересное для себя направление — туризм. Меня приняли сразу на второй курс. От учёбы в колледже я жду новых друзей, добрых и понимающих преподавателей, незабываемых моментов и веселой жизни в общежитии.

Татьяна Тесакова (Чушевицы):
- Высшее образование я буду получать в Северном (Арктическом) федеральном университете в Институте нефти и газа на кафедре геодезии и земельного кадастра. Будущую профессию я выбирала, исходя из своих интересов, и, конечно, решающим фактором были результаты ЕГЭ. Но поступила я туда, куда и хотела изначально. За период учебы я хочу найти себе новых друзей, совершенствоваться и узнать как можно больше. Мое давнее увлечение — гитара и пение, поэтому, скорее всего, свое свободное время я буду посвящать музыке.

Мария Зажигина (Верховажье):
- Студенчество для меня — это новая страница в жизни, учеба в университете и новые знакомства, свобода и ответственность. Я студентка экономического факультета Вологодского государственного университета. Буду изучать бухучет. В нашей семье я — потомственный бухгалтер. Моя мама, тетя и сестра работают по этой специальности. Мне она нравится тем, что требует серьезного подхода, постоянной сосредоточенности и логического мышления. К тому же, экономические специальности популярны и всегда востребованы, поэтому в будущем я легко смогу найти себе работу.
К Вологде я уже привыкла, в городе чувствую себя комфортно. В своей учебной группе со всеми познакомилась и подружилась. Теперь мы очень много времени проводим вместе. Ещё мне повезло с соседками по комнате в общежитии. Они просто замечательные. Вечера у нас проходят дружно и весело. А когда я окончательно освоюсь, узнаю расписание занятий, то планирую ходить на волейбольную секцию.

Татьяна Рогозина (Верховажье):
- Еще в детстве я хотела стать судьей. И, поступив на юридический факультет Вологодского государственного университета, я начала воплощать свою давнюю мечту в реальность.
Сейчас я живу в общежитии. Правда, чтобы привыкнуть к таким условиям, мне понадобилось время. Зато я быстро нашла общий язык с соседками и с другими студентами, проживающими рядом со мной. Мы во всем помогаем друг другу и весело проводим время.
Город красивый, здесь много достопримечательностей и интересных мест. Хорошо, что Вологда находится всего в двух сотнях километров от дома. Я могу чаще приезжать в родное село и навещать родителей.
Помимо занятий в университете, я бы хотела вступить в студсовет и начать активно заниматься внеучебной деятельностью.

Мария Домакова (Верховажье):
- Хоть я уже и учусь в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского на факультете иностранных языков, но еще не могу ответить точно, какой именно будет моя будущая профессия. Хочу работать переводчиком или в сфере туризма. В любом случае моя деятельность будет связана с иностранными языками — это моя стихия. Именно поэтому хочу посвящать все свое время учебе и немецкому языку.
Если представится возможность поехать по программе обмена в Германию, то я обязательно сделаю это. Я давно мечтаю побывать в Европе, а особенно в стране, где говорят на моем любимом языке.
Надеюсь, от студенческой жизни у меня останутся добрые и приятные воспоминания. Поэтому я буду стараться в учебе и поддерживать хорошие отношения с одногруппниками и преподавателями.

Кирилл Сушинский (Верховажье):
- Моя будущая специальность — электро-
энергетика и электротехника. Учусь в Череповецком государственном университете на инженерно-строительном факультете. Еще в школе определил наиболее близкое для себя направление и решил, что поеду именно в Череповец. Хоть баллов хватало для поступления и в ярославские, и в петербургские вузы, я решил остановиться на ЧГУ. К тому же в этом городе живет много родственников и хороших друзей. Даже в общежитии удалось заселиться в комнату со знакомыми ребятами из Верховажья и Липок.
Сам город мне нравится. В ближайшее время начну его изучать более детально. С целью помочь первокурсникам познакомиться с городом и с расположением учебных корпусов в первые дни сентября была организована экскурсия от вуза под названием «Пять минут — полет нормальный». Я с удовольствием принял в ней участие.
Я поставил для себя цель: за четыре учебных года найти и реализовать себя. После окончания университета я должен четко понимать и осознавать, чего хочу от этой жизни и что могу делать.

Впереди у этих энергичных и целеустремленных ребят много новых впечатлений и встреч. Студенческие годы — период, полный удивительных открытий, достижений и побед. То самое время, когда нужно действовать и развиваться.
Всем студентам нашего района мы желаем не бояться трудностей, преодолевать их легко и с задором и получить все необходимые знания и умения, которые пригодятся им в будущем.
 

Ульяна ПИВОВАРОВА

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер