Три отряда в одной "Дружбе"

04.08.2019

В игре "Детектив" ребята выполняли даже задание "банщицы"

Подошли к концу три недели отдыха первой смены в детском оздоровительном центре «Дружба». К сожалению, солнечных дней за это время было гораздо меньше, чем дождливых и пасмурных. Но даже это не омрачило пребывание в лагере, где каждый день был наполнен мероприятиями и другими интересными событиями. Вспомним о самых ярких из них.

 Большую часть заданий дети выполняли коллективами. В период знакомства это помогло ребятам внутри отрядов подружиться и объединиться в настоящие команды. А в течение всей смены они соревновались, чей отряд лучше.

Пошли на пользу такие совместные конкурсы, как «Захват лагеря» и «Шишечный турнир». В первом, кстати, пришлось не сражаться с недоброжелателями, а всего лишь обогнуть жилые корпуса с помощью всех рук ребятни, а если их не хватало, то в ход шла и одежда, и другие подручные средства. По регламенту на «захват» давалось 40 минут. 

Цель шишечных соревнований – насобирать как можно больше килограммов сосновых шишек. Естественно, на время и, конечно же, за приз. Победил второй отряд. И если вы думаете, что дети собрали один или два мешка даров природы, то очень сильно ошибаетесь. 85 килограммов – вот что привело их к первому месту. Теперь навряд ли ребята, которые будут отдыхать в лагере во вторую и третью смену, найдут поблизости хоть одну шишку. 

Показать себя можно было и в личном первенстве. Девчонки продемонстрировали свои творческие и интеллектуальные способности в конкурсе «Мисс лагеря», а мальчишки поборолись за звание «Мистер лагеря». От каждого отряда выступало по одному или два человека, а группы поддержки из их товарищей обеспечили им помощь и надежный тыл. Среди девочек главной леди стала Валерия Малафеевская, а юноши, как и должно быть в мужской дружбе, просто поделили между собой призовые места.

Еще одно загадочное и таинственное испытание для команд – запутанная игра «Детектив». Здесь, в отличие от захвата лагеря, преступники были. По одному условному бандиту выбрали от каждого отряда. Были и свидетели, которых опрашивали остальные участники команд. Показания свидетелей, смекалка и интуиция помогли юным сыщикам добраться до преступников. В этом испытании победил первый отряд. 

А еще первая трехнедельная смена «Дружбы» запомнится ребятам маскарадом, игрой «Форт Боярд», комическим футболом, «Банными сражениями» и летним «Днем влюбленных», который завершился церемониями бракосочетаний. Пусть они были ненастоящими, но выглядели очень правдоподобно: со свидетельствами о браке, где «молодожены» выбирали общей фамилию мужа, и праздничным свадебным ужином. 

Закончилась первая смена «Дружбы» 18 июля. В этот день на летней сцене прошел большой концерт с элементами театральных перевоплощений, ведь ведущей темой был «Театральный винегрет». С ребятами работали Надежда Лебедева, Дарья Кузнецова, Людмила Ширкунова, Ирина Игнашева, Лидия Кулакова, Мария Овсянкина, Татьяна Кушева, Герман Шаманин и Мария Котова. Вторая смена в лагере открылась 21 июля. 

Подготовила Ульяна ПИВОВАРОВА.

Фото из архива лагеря

"Верховажский вестник" №55 за 24 июля 2019

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер