Труд душе на пользу

15.09.2018

Ребята на экскурсии в Покровском храме в Морозове

Весело и с пользой провели время учащиеся Тотемского колледжа и Верховажской средней школы в трудовом православном отряде «Истоки» при Центре традиционной народной культуры.

Подготовка началась задолго до старта смены с участия в ежегодном областном конкурсе муниципальных проектов по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в каникулярный период. Организатор конкурса – областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество». Проект «Трудовой православный отряд «Истоки» занял в этом конкурсе третье место в номинации «Программы, направленные на формирование механизмов вовлечения детей, подростков и молодежи в социальную практику в летний период: программы предпрофессионального модульного обучения; программы развития добровольческой деятельности, тимуровской работы» и получил денежное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей.

 Целевая аудитория проекта – подростки. Особое внимание уделялось школьникам и студентам из малообеспеченных, неполных семей, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Центр занятости населения Верховажского муниципального района выделил средства на оплату труда именно таким подросткам. А деньги за призовое место были потрачены на продукты питания и горючее, канцелярию, флипчарт и маркеры для лекций, диски. Программа, рассчитанная на 120 часов, проходила очень насыщенно. За 20 дней были проведены мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание и приобщение к православному образу жизни, игры на сплочение коллектива, проведена экскурсия в Покровский храм села Морозово.

Интересный и познавательный отдых был, несомненно, полезен, но польза была бы неполной без трудов. Уборка и благоустройство территории возле храма святого Праведного Прокопия Устьянского в селе Верховажье, участие в ремонте храма Рождества Иоанна Крестителя в Боровском, благоустройство ломоносовского дворика, помощь в ремонте и оформлении реквизиторской и костюмерной православного камерного театра при ЦТНК – вот такой объем работы был выполнен! Этот результат достигнут благодаря руководителю проекта А.А. Поповой и куратору С.Н. Истомину.

Участники лагеря помогли в устройстве водоотвода у храма на Анисимове

 

Порой было трудно, но в памяти останется не усталость, а дружеское общение, экскурсия в морозовский храм, песни у костра и банька по-черному на берегу реки Пежмы. Можно не сомневаться, что лагерь, где труд пошел на пользу душе, ребята будут долго вспоминать.

Наталья ШИПИЦЫНА. Фото Ангелины ПОПОВОЙ

"Верховажский вестник" №68 за 7 сентября 2018 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер