Ты знаешь, что делать!

09.10.2013

Ты знаешь,   что делать!

Возможность принять участие в открытом молодежном образовательном форуме «Команда-2013» верховажане, можно сказать, проигнорировали. Всего девять человек вошли в состав нашей делегации. Из них все-таки поехали восемь, а до финиша добрались четверо.
Участники форума жили на базе отдыха «Жемчужина Мологи» в Череповецком районе. Более 400 активных молодых людей со всей области в течение недели учились, разрабатывали проекты, общались друг с другом и находили возможные пути для реализации своих целей.
Каждый день начинался с общей зарядки. Затем завтрак, после чего – образовательная программа. Кстати, спикерами и преподавателями «Команды» были профессионалы со всей страны. После обеда – снова образовательная программа, а ближе к вечеру все отправлялись развлекаться. Яркие лосины надевали на вечеринку в духе 90-х, богатствами родного края хвастались на ярмарке «Русские забавы», выявляли таланты на шоу «Один в один», выбирали самую обаятельную форумчанку на конкурсе красоты. На финальном концерте перед участниками выступил официальный двойник Верки Сердючки, а также певица Афродита, известная своим нашумевшим хитом «Валера».
В числе гостей форума были первые лица области, в том числе Олег Кувшинников. Кстати, именно в «Жемчужине Мологи» были запущены два новых губернаторских проекта: «Маленькие знаки внимания – это большое дело» и «Команда губернатора: Ваше будущее – NEXT».

Планы по развитию молодежных проектов в своих районах участники закрепили в письменных декларациях. Среди них оказалось немало интересных разработок. К примеру, делегация Бабаевского района планирует провести областные соревнования по пауэрлифтингу у себя на родине, открыть анти-кафе, а также популяризовать спортивное движение фрироуп. Жители Сокола хотят открыть «Музей фигни». По словам разработчиков, аналогов такому проекту нет. Стул на одной ножке и велосипед с пятью колесами могут претендовать на право стать экспонатами такого музея.
Планы верховажан немного скромнее, в декларации следующие пункты: «Благоустройство», «Твое будущее в Верховажском районе – мотивация школьников и студентов на то, чтобы вернуться и работать здесь», «Взаимодействие власти и актива молодежи». Как они будут реализовываться, пока непонятно, но в результате участники надеются развивать спорт и туризм, благоустроить территорию села и обеспечить район новыми специалистами. В доработанном виде эти идеи вполне жизнеспособны. Если хотя бы конкретизировать каждую из них, возможно, район и правда станет чище и перспективнее.
Организаторы форума отмечают, что большинство проектов, представленных участниками, достойно реализации. «Теперь вы знаете, что делать!» - с такими словами форумчан проводили на малую родину. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер