В Сочи - на Олимпийские игры

15.05.2013

В Сочи - на Олимпийские игры

 Всё началось с того, что я случайно попала на сайт оргкомитета «Сочи-2014», прочитала и заинтересовалась. Теперь передо мной встала задача - стать кандидатом в волонтёры и внести свой вклад в подготовку и проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. Я подала заявку, решила три теста, затем прошла собеседование, на котором мне предложили быть волонтёром на этапе кубка мира Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжному двоеборью.
Заявку подавала также и моя одноклассница Любовь Неустроева, но ей на тот момент ещё не исполнилось 18 лет, а несовершеннолетние не могут быть волонтёрами.
Чудеса начались ещё в московском аэропорту. Ожидая свой рейс, я решила пообедать, но так получилось, что свободных столиков не было, и внимательные и очень милые ребята пригласили меня за свой. Представьте, в каком восторге я была, когда узнала, что они не просто иностранцы, но и спортсмены, да ещё олимпийские чемпионы по конькобежному спорту. Я ещё больше обрадовалась, узнав, что мы летим с ними на одном самолёте. К сожалению, в Сочи нам пришлось расстаться, мне было очень грустно…
Но я даже не подозревала, что мои приключения только начинаются.
Попрощавшись с моими новыми знакомыми, получила багаж и пошла на автобусную остановку, где познакомилась с единственным человеком на этой остановке, как оказалось позже - моей будущей соседкой по комнате. К нам подходили таксисты, которые уверяли, что автобусы сегодня не ходят, а они готовы отвезти пассажирок до санатория всего за 500 рублей, когда на автобусе билет стоит 15.
Так и не дождавшись автобуса, мы поймали попутку и доехали до санатория живыми и здоровыми совершенно бесплатно. Заселили нас в номер с одной кроватью. К нашему счастью, на ней могли разместиться два человека. В санатории были wi-fi, ТВ, и, к моему удивлению, лифты, без которых я не представляла свою жизнь там. Питание было организовано в виде «шведского стола», все были этому очень рады.

Всего для обслуживания мероприятия уровня этапа кубка мира требовалось около 300 волонтёров, которые были поделены на небольшие группы, занятые определённой деятельностью: перевод, сопровождение (объединено с переводом), транспорт, допинг-контроль, пресс-центр, протокол, радиоцентр и «спорт».
Среднестатистический портрет волонтёра: 20 лет плюс-минус два года, студент, из европейской части России. Встречались, конечно, личности и более старшего возраста, но их были единицы. А я, как школьница, вообще была в единственном «экземпляре».
Нас снабдили формой, состоящей из полноценного горнолыжного костюма, флисового комплекта и двух пар обуви. Правда, одежда мне досталась на два размера больше, а обувь выдали 43 размера при моём 37! Форму потом, правда, забрали, дав взамен маленькую спортивную сумочку от BOSKO. И ещё одно важное замечание: единственное, за что платит волонтёр, это проезд до Сочи и обратно.
Работу на объекте координировали руководители. Я попала в группу «спорт». Спортивные волонтёры выполняли множество разной работы: на метраже, старте, финише, в зоне разгона и приземления, работали с судьями и тренерами, спортсменами и командами. Меня направили на «контроль доступа», я проверяла пропуски в определённые зоны, приветствовала гостей. А тем временем самые сильные и выносливые ровняли трамплин и пылесосили зону разгона специальными пылесосами.
Все представители оргкомитета, с которыми я встречалась, удивительные люди. Увлечённые, простые, искренние, лишённые политиканства, которого я очень боялась. Как будто это другая порода людей, ведь таких сейчас редко можно встретить, а тут сразу много и в одном месте.
Вообще-то нам не очень повезло с погодой, некоторые волонтёры даже носили снег на объект, а всё потому, что в Сочи его нет! Он есть только в горах, и оттуда его привозили на КамАЗах.
Снег на трамплине заслуживает отдельного упоминания. Раньше я думала, что «прошлогодний снег» - это только слова и ничто другое. Но не тут-то было. Этот снег уже дважды использовался на соревнованиях разного рода и даже пережил жаркое лето, лёжа под брезентом за трамплином. Фантастика? Наверное. Правда, столь долгая жизненная история прошлогоднего снега оставила на нём свой отпечаток, и он приобрел необычный цвет: темный крем-брюле. Но, если верить спортсменам, это ничуть не отразилось на его качестве. В блогах и твиттерах они признаются, что, несмотря на своеобразную обстановку, трамплин очень понравился.
 

Дежуря в «Атлетическом городке», я смогла не только побывать во всех зонах, но даже имела возможность попить со спортсменами кофе. А в последующие дни они всегда здоровались, а иногда даже заводили разговор. Бывало, что они угощали меня яблоком или шоколадкой.
Волонтёром может стать любой желающий от 18 до 80 лет. Это очень интересно! Масса общения, новые знакомства, расширение кругозора. Главное — захотеть и ничего не бояться. И тогда мир будет у ваших ног!
Софья Жигалова, 11 класс, Верховажская средняя школа. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер