Верховажская средняя школа отметила 80-летний юбилей

20.03.2015

Материально-техническое оснащение Верховажской школы


МБОУ «Верховажская средняя школа имени Я.Я. Кремлева» является базовой школой в муниципальной образовательной системе. В ней созданы современные условия для реализации образовательных программ: установлены 42 новых рабочих места для учителей, 25 из которых имеют проекторы с интерактивными досками; оборудованы два компьютерных класса, в каждом — 27 рабочих мест для учеников; приобретено новое спортивное, медицинское оборудование, учебно-лабораторное оборудование для мобильных лабораторных комплексов по естественно-научным дисциплинам (физика, химия, биология), оборудование в кабинет музыки. Все учащиеся обеспечены школьными учебниками. В 2014-2015 учебном году в школьную библиотеку поступило 2537 экземпляров учебников, рекомендованных ФГОС, на сумму 670 380 рублей.
С каждым годом школа становится уютней и современней. Появился новый актовый зал, в котором проходят все важные мероприятия школьного, районного и регионального уровней. Удивляет и радует гостей зимний сад, коридоры и рекреации оформлены стендами и фотоколлажами, отражающими школьную жизнь. В 2013-14 учебном году возрожден школьный вокально-инструментальный ансамбль, для которого приобретена музыкальная аппаратура за счет спонсорской помощи.
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне полностью обновлены Зал боевой и трудовой славы, школьный музей. На содержательных стендах представлена интересная информация о городах-героях, известных полководцах, о работе в тылу, о вкладе вологжан и верховажан-наших земляков в Победу. В музее проходят классные часы, уроки Мужества, встречи с интересными людьми.

Администрация нашей школы — сплоченная команда профессионалов, стабильный, работоспособный коллектив единомышленников с большим творческим потенциалом, во главе которого стоит директор школы — Галина Ивановна Воробьева, Почетный работник общего образования, энергичный, креативный, современный руководитель. Профессионализм, преданность делу и компетентность — ее отличительные черты.
Директору школы каждый день приходится быть юристом, экономистом, кадровиком, методистом, психологом, строительным заказчиком, специалистом по охране труда, по вопросам ГО и ЧС и много ещё кем.
Умело, профессионально и эффективно решает вопросы повышения педагогического мастерства учителей, внедрения инновационных технологий и нового Федерального государственного образовательного стандарта, повышения эффективности уроков Александра Николаевна Машьянова.
Повышением качества обучения, организацией итоговой аттестации и проведением предметных олимпиад и конкурсов занимается ответственная, трудолюбивая и исполнительная Елена Александровна Трошечкина.
Наталья Васильевна Зобнина грамотно и профессионально осуществляет руководство воспитательным процессом в школе, организацией внеурочной деятельности. Она в совершенстве владеет теорией и практикой управления современной школой в вопросах воспитания детей.
На высоком профессиональном уровне занимается обслуживанием современного цифрового оборудования и локальной сети молодой, но очень ответственный и добросовестный Михаил Сергеевич Овсянкин.
За обеспечение комфортных условий для организации образовательного процесса отвечают Елена Валентиновна Молина и Николай Васильевич Емельянов.
Комфортные социально-психологические условия и чувство защищенности у всех участников образовательного процесса создают понимающие, неравнодушные, внимательные и тактичные Ирина Ивановна Гулина, Светлана Владимировна Жерихина и Татьяна Николаевна Завьялова.
Администрация школы определяет основные направления работы, обеспечивает деятельность школы как социального института, несёт основную нагрузку при реализации всевозможных реформ и модернизаций.
Эффективная работа администрации школы обеспечивает высокий уровень учебной подготовки учащихся, который отвечает запросам общества, соответствует требованиям полноценного, всестороннего, качественного образования.
 

Педагогический коллектив 

В школе сформирован высокопрофессиональный педагогический коллектив. Из 68 учителей 81% имеет первую и высшую квалификационные категории. Более 70% учителей работают в инновационном режиме, 100% применяют в своей деятельности Интернет-ресурсы.
Отраслевыми наградами «Отличник народного просвещения» награждены два педагога, званием «Почетный работник общего образования» — восемь, Почетной грамотой Министерства образования — четыре, областными и районными почетными грамотами — 39 педагогов. В 2013 году почетным знаком губернатора «За заслуги в развитии образования Вологодской области» награждена директор школы Г.И. Воробьева.
Учителя школы активно обобщают и распространяют свой опыт, участвуют и добиваются высоких результатов в мероприятиях муниципального, регионального и федерального уровней. В 2013-2014 учебном году 19 педагогов школы стали призерами Всероссийского командного методического конкурса «Мой лучший конспект-2013». Учитель истории В.К. Мальгина — призер Всероссийского конкурса методических разработок, посвященных 20-летию принятия Конституции РФ. Ю.А. Семакова, учитель начальных классов, заняла 1-е место, Л.В. Лыкова, учитель математики, — 2-е место в районном конкурсе «Учитель года»; С.В. Жерихина — 3-е место во Всероссийском заочном конкурсе «Я — классный руководитель»; А.И. Попова, учитель русского языка и литературы, — призер областного конкурса «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности».
В 2014-2015 учебном году Т.А. Шумилова, учитель математики, стала лауреатом международной дистанционной научно-практической конференции педагогов «Педагогический поиск-2014»; Е.А. Трошечкина, учитель математики, — победитель II областного заочного конкурса «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном творчестве педагогов».
Учреждение является опорной площадкой для организации методической работы в районе. За последние два года проведено 37 семинаров и различных мероприятий для руководителей и педагогических работников района и области, в том числе для руководителей образовательных организаций города Череповец; координационный совет по духовно-нравственному воспитанию с участием духовно-просветительского центра «Северная Фиваида», образовательных учреждений и религиозных деятелей области.
В 2014 году школа стала региональной инновационной площадкой «Школа личностного и профессионального самоопределения учащихся в условиях реализации ФГОС». Расширяется спектр используемых современных образовательных технологий и оптимальных методик развивающего и разноуровневого обучения, активно внедряются ФГОС в начальном и основном общем образовании.
По итогам 2013 года присвоение школе статуса цифровой стало «Событием года» в конкурсе районной газеты «Верховажский вестник».

Родители учащихся активно участвуют в деятельности школы: в 2014 году общешкольный родительский комитет занял 3 место в областном конкурсе «Самый активный родительский комитет». В 2014 году школа стала победителем в районном конкурсе «Природа и мы».
В целях повышения качества образования по поручению губернатора области О.А. Кувшинникова сформирован рейтинг «100 лучших общеобразовательных организаций Вологодской области». Наша школа в этом рейтинге заняла 14 место из 100. На торжественной линейке 1 сентября 2014 года педколлективу вручено Благодарственное письмо Губернатора области, как одной из 100 лучших школ Вологодчины.
В образовательной организации создана адаптивная доступная среда для беспрепятственного доступа к образовательным ресурсам детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям-инвалидам.
Организовано сетевое взаимодействие с общеобразовательными учреждениями района, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, высшего профессионального образования.

Достижения учащихся Верховажской средней школы

В 2014-2015 учебном году в школе обучаются 712 человек в 36 классах-комплектах.
Методическая работа, внутришкольный контроль на диагностической основе, индивидуальная работа с учащимися способствуют достижению высоких результатов в образовательном процессе: на протяжении последних лет все ученики школы успевают, качество знаний составляет 53%. Все выпускники успешно проходят государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ и ОГЭ. По результатам ЕГЭ средний тестовый балл учреждения по большинству предметов выше районного показателя. Ежегодно выпускники школы награждаются медалями «За особые успехи в учении» (2012 год — один золотой, два серебряных медалиста, 2013 год — два золотых медалиста, 2014 — четыре золотых медалиста).
Все выпускники школы успешно самоопределяются: 96% продолжают обучение в учреждениях высшего профессионального образования, 100% выпускников 9 классов продолжают дальнейшее обучение.
Растет активность и результативность участия учащихся во Всероссийской олимпиаде школьников. За последние три года количество победителей и призеров муниципального этапа возросло с 25 до 57; число участников регионального этапа увеличилось на 8 человек. В 2013-2014 учебном году стали призерами:
Алексей Нарывкин, ученик 8 а класса — в X Малой областной олимпиаде школьников;
Елизавета Талащенко, ученица 5д класса — в областной заочной олимпиаде младших школьников.
Алексей Трошечкин, ученик 7в класса, — во Всероссийской заочной олимпиаде по математике «Покори Воробьевы Горы!».

За 2013-2014 и 2014-2015 учебные годы учащиеся школы показали высокие результаты в областных и всероссийских конкурсах:
- межрегиональной конференции «Шаг в науку» (И. Кудрин);
- районной детской проектно-исследовательской конференции «Я — исследователь», победители в 6 номинациях: О. Полежаева, И. Пивоварова, А. Трошечкин, Е. Талащенко, Е. Киселева, М. Шумилова;
- областном конкурсе «Герои Отечества — наша слава»: М. Шумилова, Ж. Тетерина;
- Всероссийском конкурсе «Русский медвежонок — языкознание для всех»: 1-е места в районе по 5 параллелям (Н. Стениловская, Л. Писаренко, А. Трошечкин, А. Нарывкин, Т. Колотилова, Е. Семовский);
- Всероссийском конкурсе «Кенгуру» — 1-е места в районе по 5 параллелям (Н. Стениловская, А. Трошечкин; 5 место в регионе — Р. Суховский, Д. Деревянчук, А. Попов);
- Всероссийском конкурсе «Математический чемпионат»: 1 место в регионе — А. Трошечкин, 2 место в регионе — В. Бельченков;
- Всероссийском конкурсе «Географический чемпионат»: 3 место в регионе — В. Наумова;
- областном конкурсе «Лидер 21 века»: победа в районном и участие в областном — М. Гаврилюк;
- областной викторине по фольклору и этнографии «Бабушкины науки»: 2 место у Н. Подосеновой;
- областном конкурсе «Моя педагогическая перспектива»: дипломом победителя и сертификатом, дающим право на бесплатное для студента обучение в ЧГУ, наградили ученицу 11 б класса Елену Коканову;
- областном конкурсе «Безопасное колесо»: 2 место в командном зачете — Д. Мухорин, О. Маморова, 1 место в личном зачете — Д. Мухорин;
- детско-юношеской экологической олимпиаде «Водные ресурсы Северо-Запада: проблемы и пути их решения»: ученица 10 класса Наталья Дербина стала победителем по Северо-Западному федеральному округу.
Ученик 7 в класса Алексей Трошечкин стал лауреатом областной премии «100 юных талантов».
Среди спортивных достижений: победа в областных соревнованиях по волейболу «Серебряный мяч», 4 место из 7 во Всероссийских соревнованиях по волейболу среди юношей 1999-2000 г.р., участие в областных соревнованиях «Зарница», «Школа безопасности» и многих другие.

В перспективе наша школа — это «Школа личностного и профессионального самоопределения учащихся в условиях реализации ФГОС». Разработан проект, утвержден Департаментом образования Вологодской области, с 1 сентября 2014 года началась его реализация.
Цель проекта — оказание помощи учащимся в конкретном выборе, связанном с определением либо сферы профессиональной деятельности, либо варианта дальнейшего обучения; формирование и развитие компетенций, необходимых выпускнику школы для самостоятельной ориентации и осуществления профессионального выбора в динамично меняющихся условиях.
Проект предусматривает психолого-педагогическое сопровождение каждого ребенка в течение всех лет обучения в школе, изучение интересов и склонностей детей «Школы будущего первоклассника» и младшего школьного возраста через различные диагностики, учебную и внеурочную деятельность; занятия по интересам в кружках и клубах для детей основной школы; профессиональные пробы и «Школа будущего студента» для старшеклассников.
 

Увидеть, какой школа стала сейчас, можно в специальном альбоме в нашей группе ВКонтакте 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер