Вести из Верховской школы

27.03.2015

Сидят: Дишинцева Александра, Соломатова Светлана, Негодяева Арина. Стоит Пятовская Анна.

 Спорт формирует характер

Чтобы встретиться с верховскими спортсменами, двумя Алексеями, Пугачуком и Лысковым, я отправилась на лыжную базу.
 

Юноши решили серьезно заниматься лыжами еще в пятом классе. И с тех пор систематически тренируются, выступают на соревнованиях различного уровня. Оба Алексея имеют 1-е взрослые спортивные разряды по лыжным гонкам и биатлону. Пусть не всегда удача улыбается им, но они не бросают тренировки. Это говорит о твердости характера, о воле к победе. Качества характера, которые обязательно пригодятся им в жизни, даже если мальчишки не станут известными лыжниками.
Важен еще и такой момент: юноши приготовят лыжи не только себе, но и младшим ребятам. А ведь это отнимает много времени.

Сейчас в секции занимаются около 15 человек. По словам Сергея Александровича Пугачука, покататься на лыжах после уроков приходят и того больше. Естественно, на всех не хватает. Проблема в том, что многие родители не в состоянии купить детям лыжи, ботинки, палки. Все очень дорого, а доходы в семьях – невысокие.
«Например, ребята из интерната, – говорит Александр Вениаминович Ждановский, – после уроков сразу бегут на лыжную базу: у них тренировка. Потом делают домашние задания, ужинают и снова сюда. Смотришь, опять на лыжне. Трасса у нас освещенная, поэтому можно и вечером кататься. Свежий воздух, активность, физические нагрузки – залог здоровья, хорошего настроения и оптимизма. Очень любят играть в футбол. Жаль, что для этого нет нормальных условий. В зале 6х9 особо не развернешься, вот и приходится им тренироваться только летом, на улице. О каких результатах в мини-футболе может идти речь?»
«Некоторые родители, – продолжает Сергей Александрович, – считают, что если ребенок начнет серьезно заниматься спортом, он забросит учебу. Это не так. Спортивные тренировки – особый образ жизни. Кто захочет, тот будет успевать везде. Собранность, выдержка, ответственность, стремление к цели – вот те качества характера, которые формируют занятия спортом».

 

«Если с другом вышел в путь...»

Активные, дружные и веселые – так можно сказать про учеников седьмого класса. Вместе с классным руководителем, Ириной Владимировной Соломатовой, они все время придумывают, как интересно провести свободное время. 

Ребята организуют тематические вечера, готовят танцы, песни, игровые конкурсы. С удовольствием плетут из бересты, ивы, занимаются бумажной пластикой и рисованием. И мальчишки, и девчонки серьезно относятся к спорту: биатлон, лыжи, футбол. Этой зимой практически каждый день их можно было найти на катке. Надо сказать, что каток пользуется большой популярностью у многих жителей поселения.
А больше всего семиклассники любят ходить в походы. Причем, это не только традиционный летний поход с ночевкой. Осенью они отправляются в березовую рощу, зимой – в лес на лыжах, весной – на Кручу. Это уже вошло в добрую традицию.
Про учебу тоже не забывают. Любимые предметы – физкультура, география, основы безопасности жизнедеятельности, рисование и математика. Семиклассники честно признались, что читают мало, в основном, когда заставляют родители. Считают, что гораздо интересней играть в компьютерные игры, общаться в социальных сетях. Надеюсь, что когда-нибудь они все-таки поймут, насколько богат мир художественной литературы, и у них появятся любимые книги.

 

Успевают везде:  и в учебе, и в труде…

В начальную школу я пришла во время большой перемены. Ребята гуляли на улице, играли в снежки. Только в одном из кабинетов за партой сидел мальчишка. Решила побеседовать с ним.

Из разговора выяснилось, что это – Егор Лысков, ученик второго класса. Гулять сегодня у него не было настроения, и он остался в классе. Учится Егор на «4» и «5», любит математику, русский язык, истоки и чтение. В свободное время гуляет, катается на ватрушке или коньках, смотрит телевизор и играет на компьютере. Дома у него есть попугай и кошка, за которыми он ухаживает.
На этом наша беседа прервалась, так как пришли девочки, чтобы рассказать мне о своих школьных делах.

Ученики начальных классов учатся хорошо и активно участвуют в различных мероприятиях.
Например, 2 и 4 классы готовили тематические вечера «День Матери», «Праздник Осени». Собирали шиповник для школьной столовой, чтобы всю зиму пить витаминный чай. Ходили в поход с мамами, где играли, искали клад и варили суп. На новый год поставили сказку «Волшебный посох».
Ребята с удовольствием принимают участие в ежегодном велопробеге, создают проекты на различные темы. И самое главное, они ведут фотолетопись своей школьной жизни. У них есть уже несколько альбомов с фотографиями, где запечатлены яркие моменты.

Ученики 1-го и 3-го классов тоже многое успевают: и учатся хорошо, и родителям дома помогают. В сентябре провели «День первоклассника». На День пожилых людей поздравляли ветеранов, читали им стихи, пели песни. На новый год подготовили костюмированный бал, а после зимних каникул выступили в детском саду со сказкой «Как царевич не хотел учиться». Малышам очень понравилось. Сейчас ребята работают над проектом к 70-летию Великой Победы «Блокадные девочки и мальчики».

Анна НИМЧУК. Фото автора

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер