Воспитание патриотов

04.05.2016

Победители "Зарницы-2016" – команда школьников из Верховья

Эта традиционная игра не только приобщает школьников к основам военной службы и безопасности жизнедеятельности, но и способствует развитию юнармейского движения. Свою основную задачу организаторы видят в воспитании из молодого поколения настоящих патриотов, имеющих хорошую физическую форму и крепкие знания по истории Отечества и российской армии.

Командам, в каждой из которых было по восемь человек, предстояло пройти восемь испытаний. В конкурсе строевого смотра все отделения продемонстрировали чёткий шаг и слаженное выполнение команд.

Полосу препятствий, включающую в себя установку палатки, переправу через условную реку, стрельбу и многое другое, без потерь и повреждений удалось преодолеть всем участникам. 

На этапах под названием «И снова ратной славы даты…»  и «Военная теория» ребят проверили на знание воинской терминологии, сигналов управления строем, воинских званий и памятных дат военной истории.

Одним из самых тяжёлых испытаний стал последний конкурс – летний биатлон. В этом году он проходил в виде эстафеты. На этом этапе «Зарницы», к сожалению, не обошлось без промахов и штрафных кругов.

Прежде, чем были озвучены результаты, все четыре отделения отправились на обед и небольшой отдых. Впечатления от напряжённой работы, занявшей почти целый день, переполняли мальчишек, девчонок и переживавших за них руководителей.

«К участию в «Зарнице» мы готовились целый месяц вместе с нашим учителем ОБЖ А.В. Ждановским, – рассказывает уже опытный боец верховского отделения Алексей Бределев. – Я на этих соревнованиях третий раз. Нашей команде легко дался этап «Один за всех и все за одного». Полосу препятствий быстро прошли. А вот мои личные результаты конкурса «Меткий стрелок» расстроили, обычно попаданий у меня гораздо больше». 

По итогам соревнований наибольшее количество баллов во всех испытаниях набрала команда из Сметанина. Они стали лучшими в шести конкурсах и лишь в двух потерпели поражение. Верховажское отделение заняло второе место, а школьники из Морозова – третье.

 
Ульяна ПИВОВАРОВА.
Фото автора
 
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер